akaneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6


インドロードムービー良き!
ウェスアンダーソン本当“国”を撮るのがうまいなあ

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.5


最高にくだらないんだけど
最高におもしろ過ぎた!
キアヌの無駄遣い。

色んな時代と国のレジェンド集結も笑ったし、デイヴグロール出てきたの上がった

コメディなんだけど音楽に対しての
メッセージ込め
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0


オリエント急行の方が好きだったかなぁ
ってのが今回は犯人が検討つき過ぎた

Downfalls High(原題)(2021年製作の映画)

5.0


レビューが書けるようになってる!
このアルバム映画のおかげで
Lilhuddyはじめとする出演人の曲も
ハマった!
1ヶ月に1回は観てる!!

がんばれ!がんばれ!ベンジー(1987年製作の映画)

4.6


脳みそ使わないで観れる。
ただただ可愛い映画。
この映画の何がすごいかって、動物たちが演技するし
(この時代にCGもそんな使ってないはずなのにここまでリアルな映像どうやって作ったか不思議...)
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.5


圧巻過ぎて見終わった後、
力入れて観てたからはぁって力抜けた。

インザハイツ同様、楽曲が良い
歴史ものは勉強にもなるし良いね。

この時の出演者、映画版インザハイツやWest Side Story
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5


友達に誘われて。
怪盗キッドで時間が止まってる私には
前回の赤井ファミリーを知るのも安室さん
知るのも大変だったけど
そこまで知らなきゃ分からないって内容じゃないから全然楽しめた

そして何より安室
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.2


疲れ切ったリチャードパーカーに
ぎゅってしてあげたくなった
トラちゃん可愛すぎる。
ネコ科はどの動物もやっぱり可愛いたまらない。

CGの映像美とリアルさがすごい
クジラのとこも凄かったし
海面見て
>>続きを読む

オリヴィア・ロドリゴ:ドライビング・ホーム・2・ユー(2022年製作の映画)

4.6


Olivia大好きなのでシンプルに良かった
全然私よりも若いけどしっかりしてるしストイックだし
この先さらにもっとしんどい事多いだろうけど頑張って欲しいって気持ちで見れた

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.1

今までに出会った事のないタイプのミュージカル映画。
新体験って感じ笑

ブロードウェイとか元々舞台である作品の映画化の感じよりも
”舞台をそのまま映像化した“感強い作品


リズミカルでテンポ良い
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4


アニメーションになってもウェスアンダーソンの世界観というか作品の雰囲気はそのままだった。すごいわ。

日本での話しが題材だからにじろーくんとかいっぱい日本人キャストも多かった

でも安定のウェスアン
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

2.1


アダム目当て。
モサいアダムもかっこよかった。

実話を元にした話しらしいけど彼女のタフさかっこいいなあ。
終盤のワンちゃんのとこ見てられなかった。
広大な砂漠地帯から最後の海の景色が綺麗だった。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1


フレンチディスパッチよりちょっとこっちの方が内容難しかったなぁ
そしてこの監督って大体出演者が
ファミリーなのね。ウィレムデフォーとかビル・マーレイとか。

安定の映像の作り方好きだわ。
犬が島、早
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2


ついこの間上映されてたばかりなのに
もうDisney+で観れるのはあがった
やっぱり映像のコミカルさ、最高。
独特のあのリズム良いよね〜

出演者もちろん豪華なんだけど
個人的にウィレムデフォーおじ
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

4.5


ベンジー...
天才子役ならぬ天才犬過ぎて
演技うま過ぎない??

助けてくれたアネゴ犬と誘拐犯についてた犬とのやり取り良かった笑
あそこのシーン、リアルワンチャンたちからセリフ聞こえてきたわ

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.5



90年代中学生エモガールたち可愛すぎる
ストーリーが最高...

アンタイ(アンチ)がめっちゃ良い人

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.9


音楽重視で映画を観てレビュー点けてる
私向けドキュメンタリーで感動した

何度も“映画に音は重要じゃない”って言われ続けてきた中で頑張って音にこだわって制作してきた人たちに感謝

猫侍(2014年製作の映画)

5.0


猫侍色々なバージョンあるから見たか分からないけどスタンダードな映画版見たはず

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9


めっちゃ良いわ
確かに、レビューとか点数とか
言葉に表すの難しいけど
スキ!いい!って映画。

なんかそれこそ昼時の休憩中に見るの良いね笑
イギーポップ!!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3


個人的に、制作で回ってたツアーで
演者の1人がTonight歌うから
ツアー明けの余韻もありました笑

スピルバーグ版ウエストサイドストーリー
やっぱりミュージカル映画は映画館の音響、音量で観るに限
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.4


重苦しいの一言に尽きる。
人間味あり過ぎる。
お父さんの正気を保てない狂った感情が徐々に落ち着いて前向く姿が凄い切なくも良かった。
最後の終わり良かったなぁ。リンクしたよね。

事故シーンはもちろん
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

5.0


涙不可避、口角上がりっぱなしだけど、涙もボロボロ出るし忙しかった笑

実話を元にしてるのに、こんな奇跡あるのね!って感じだし
結構ボブ本人も演技派猫ちゃんだし
7人?の茶トラちゃんでシーン毎に演じて
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.5


Siaファンなら普通に理解できる世界観なんだけど、これ普通の映画ファンでSiaをよく知らない人が観たらどう思うんだろう笑
役者の”演技“とかが好きな映画ファンより“表現者”と“音楽”が好きな人向け
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

2.2


この手のは作り手の思惑通り泣ける事多かったんだけど今回はあんまし...
ただ、凄いピュアで切ないよね。
トレーラーでチャーリーの曲使われてた記憶あったし挿入歌が良かった。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.3

学生時代日本史で学んだ踏み絵の部分って本当に少量で。
この映画だけでももちろん多くは語られてないけど学ぶには良い作品だったと思う。

キチジローの弱さと、生きる為の選択が
凄く人間らしい。
結局、信仰
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.1


楽しかった!
相棒のチーターが可愛すぎる
ジャングルの動物いっぱい出てくるってよりはファンタジーアクション寄りでした

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9


結局これは誰の視点パートが、何が、真実?
レビュー見ても結局色んな意見あり過ぎて、視聴者に委ねる系かとも思った。
だから良い意味でスッキリしない。

これ歴史上実話らしいね
昔の人って日本の江戸時代
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0


色合いが大好き画面永遠見てられる系私好みシリーズですねコレは🌺🍕🏝🌈

アメリカ映画のタイムループ系は色々観てるけどこれはまたポップで面白かった

ロイが最後の方良いやつで渋いし

おばあちゃんも実
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0


とりあえず、想像通りに可愛くて、甘酸っぱくて、楽曲センスも良くて、青春過ぎる!
大好きなテイストのアメリカンティーンムービーです〜

お父さんかっこよ過ぎ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5


周りのみんなが面白かったーって口を揃えて言ってたのをやっと私も体感!
テンポ良いコメディーは本当観てて飽きないし、風刺的でもあって良かった

キャストが豪華だよなぁ
心なしか、アリアナ歌うシーンめっ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3


私だったらアダムドライバーと結婚したら絶対離婚なんてしないよ!!
って事は置いといて。
(とりあえずかっこよすぎた)

想像ほどバッドエンドではなくて良かった。結果の形がどうであれ、元夫婦、家族はお
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0


「真夜中乙女戦争」のオマージュの元ネタってレビューを多数見て、
答え合わせがてらにちゃんと観た
うん、良い意味で同じだった!
でも本作のがやっぱり病的過ぎた。さすが。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.5


二宮健監督作品ってだけで正直もっと
洋楽曲のラインナップを期待し過ぎたから
劇中の挿入歌少ないのは残念。
ストーリーは割と好き。
後、監督作品恒例の出演者全員のダンスシーンないのは寂しかったなぁ。
>>続きを読む