GIRIさんの映画レビュー・感想・評価

GIRI

GIRI

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

猿の惑星最新作という事で鑑賞しました。
前作シーザーが主人公の三部作から300年後の世界を描いているので今作から観ても楽しめますが、予習しておくとより分かりやすいと思います。荒廃した世界観の映像が美し
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

家族が山小屋で休暇を楽しんでいると謎の4人組が押し入り、世界の終末を回避する為に選択を迫られるスリラー映画。導入部分はこの後どういう展開になるのかとワクワクしていたけど、後半にかけては想像通りと言うか>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.8

交通事故で妻を亡くして自身も記憶障害になってしまい、催眠療法による治療で記憶を取り戻そうとしていくホラー映画。
後半にかけて記憶を取り戻しながら何が真実なのか推理しながら進んでいく感じが面白かった。娘
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.3

海底油田の視察と家族旅行を兼ねてメキシコに来たら巨大ザメに遭遇し何とか生き残ろうとする海洋サバイバルスリラー。
冒頭の巨大ザメがボートを襲うシーンは迫力があった。全体的にもう少しサメとのバトルやアクシ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

飛行機が悪天候によるトラブルで反政府組織の支配する島に不時着してしまうという、ジェラルドバトラー機長が立ち向かうお話。予定に無い急な殺人犯の護送や元旦なのに乗客14名など多少のツッコミどころがあったけ>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

これぞ怪獣映画というようなアクションシーンが多くてシンプルに面白かった。ストーリーはう〜んて感じだったけどVFX盛りだくさんのバトルシーンは迫力があってハチャメチャで楽しい。放射線を吸収したピンクに光>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

前作アフターライフ後の物語。
今作も同様にオリジナルメンバーやフィービー、トレヴァー達との絡みが面白くてシンプルに楽しめた。
NYへ舞台を移して消防署本部周辺でのシーンが多くまさにゴーストバスターズ!
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

フローズンサマーを鑑賞するにあたってまだ観れていなかったので鑑賞。
初代ゴーストバスターズの1人イゴン・スペングラー博士の孫たちが活躍する物語。祖父の面影が少しあるフィービーのキャラクターが魅力的だっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

クリストファーノーラン監督作品という事で鑑賞してきました。登場人物など予習しておけばもう少し理解出来たかなという、初見ではなかなか難しい映画だったのでまた観てみようと思った。キャストが豪華で驚きました>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

キングスマンのマシューヴォーン監督作品との事で鑑賞しました。自分が書いた小説と現実のスパイ組織がリンクしているという設定がなかなか面白かった。展開も予想を裏切られラストもさらに驚かされました。続編が気>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

マーベル初本格ミステリーサスペンスと言う割にはそこまでのミステリー要素は無く、またアクションも控えめだったけど、マダムウェブのキャシーとスパイダーガール3人の少女達が初めて出会う前日譚的な物語としては>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

原作のゲームでは夜間警備員として襲いくる機械人形から5日間生き残るという内容だったが、映画ではどちらかというとヒューマンドラマ寄りで思っていたよりホラー要素もグロさも少なかった。けど、これはこれで悪く>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

世界観が素晴らしくモノクロとカラーの描写を使い分けて進んでいく展開と魅せ方などの映像表現に引き込まれた。幼児脳から成長していくエマ・ストーンの渾身の演技力が凄かった。劇中音楽も奇妙なんだけどクセになる>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

前作の記憶が曖昧だったので予習しておいて正解でした。
ブラックマンタやシン博士など1作目のキャラがしっかり登場していた。
海中の美しい映像とアクションが素晴らしくてシンプルに面白かったけど、少し期待し
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

若者達が降霊術で霊を憑依させてスリルと快感を楽しんでいるお話。
呪物の「手」を握って「トークトゥミー」と唱えるとその人だけに霊が見えるという設定もなかなか面白かった。
ホラーでありながら感動もさせられ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

元スタジオジブリの百瀬監督の作品ということで鑑賞してきた。イマジナリという想像の友達を題材にした作品。イマジナリ同士で視認できるなど多少設定が無理矢理なところもあるけど気にしない。ラジャーとアマンダが>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

映画『チャーリーとチョコレート工場』の前日譚、ウィリーウォンカが工場を作るまでのストーリーという事で鑑賞してきた。
ミュージカルを取り入れていて歌とダンスと魔法のような演出がマッチしていて楽しかった。
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

エイリアンやブレードランナー、グラディエーターで有名なリドリースコット監督の最新作という事で鑑賞してきました。
冒頭から衝撃的なシーンから始まり驚きました。妻ジョゼフィーヌとの出会い、トゥーロン攻囲戦
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

予告編を観てそこまで期待していなかったが悪くなかった。カマラは憧れのキャプテンマーベルと、キャロルもモニカと会えて嬉しそうで3人のやりとりが微笑ましい。
猫ちゃんたちもたくさんで出てきてニャーベルズを
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

想像以上にストーリーもVFXもよく出来ていた。戦後間もない日本をゴジラが襲い、ゼロからマイナスに落とされるという最悪の状態の中でも人間ドラマがしっかりあって感動もあり面白かった。主人公とヒロイン(神木>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

不死身の男がツルハシ1本でナチスドイツ軍相手に次々と復讐していくバイオレンスアクション!どれだけやられても死なない事に所々ツッコミどころはあるが折れない心「SISU」があるので細かいことは気にしない。>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

評価があまり良くなかったので期待せずに観たのですが予測できない展開の連続で想像以上に面白かった。
94分という比較的短い上映時間なのに複雑なストーリーがしっかり纏まっていた。
エンドロールにも続きあり
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

AIと人類の戦いというありがちな設定で内容もそこまで突出してはいなかったけど、建物や乗り物のデザインなど近未来SFとしての世界観が素晴らしかった。
色々な場面に日本文化が取り入れられていて街並みや日本
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

映画の長尺を感じさせないくらいストーリーに引き込まれた。ディカプリオとデニーロも良かったがリリーグラッドストーンの存在感が映画を盛り上げていたように思う。ただの利権をめぐる陰謀というだけではなく、愛の>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

慟哭のリベンジスリラーというのでニコラスケイジの復讐劇が始まるのかと想像していたが、もっと穏やかで過去の自分とも向き合う愛ある人間ドラマだった。
エンディングがエモくて良かった。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

前作の死霊館のシスターからストーリーが繋がってきるので予習必須です。来るぞと分かっていても普通に驚かされた。いろいろな方法で驚かそうとする演出も良かったと思う。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

トムハンクスの演技が素晴らしく役作りも凄かった。悲しくもありこの先の人生に希望が見えるようなストーリーでとても良かった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントンとダコタファニングが「マイボディーガード」以来の共演で、当時10歳だったダコタが今作では大人になって一緒に事件を解決していくのもグッとくるものがあった。さらにラストで謎が繋がったの>>続きを読む

>|