ポプおさんの映画レビュー・感想・評価

ポプお

ポプお

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.5

人気エピソードがフルリメイク&オリジナルカット追加で蘇る
マジで「鬼滅」「チェンソー」に続くクオリティだと思う。もっと話題になるべき!
ファンサービスの為に原作では絡まない新撰組とヅラも登場、違和感な
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

4.0

会話劇と雰囲気、洗練された映像で魅せる上質なクライムアクション😎

予告を見た感じではクールでスマートな印象だったけど、意外と皆必死な所もあって生々しい感じが監督の前作「アメリカン・アニマルズ」を彷彿
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

4.0

グレン・パウエルがキレキレでめっちゃカッコイイけどアクションはどっかで見た事あるようなものばかり。
エドガー・ライト節は音楽とマイケル・セラの癖のあるキャラくらい。
面白くはある‼️でも無難な仕上がり
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

サム・ライミの新作、シンプルなサバイバルスリラーかぁ〜と油断していたら度肝を抜かれた😳
意外な展開の連続に血みどろで激しくてサム・ライミ流の恐怖と笑い、ブラックユーモアがたっぷり❗️
レイチェル・マク
>>続きを読む

わたしが恋人になれるわけないじゃん、ムリムリ!(※ムリじゃなかった!?)~ネクストシャイン!~(2025年製作の映画)

4.0

学園屈指の美少女2人に告られた、天性の人たらしれな子が出した答えとは!

香穂ちゃんの「好き」に触れて、自分の気持ちとも向き合うれな子
根は陰キャだけど人の心を動かすれな子の言葉の力が凄い。
百合作品
>>続きを読む

レッキング・クルー(2026年製作の映画)

4.0

父親の死をきっかけに疎遠になっていた兄弟が再開し、死の真相を探る内に陰謀に巻き込まれていくバディアクション
90年代、2000年代初期を思わせるような雰囲気にどっかで見た事あるようなシナリオで目新しさ
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

4.0

「レザボア・ドッグス」やマイナーだけど「スパロークリーク」などの隔離された空間、切迫した状態で疑心暗鬼に陥る人々を描いた作品で、心理スリラーの側面が強い。
実力派の豪華アンサンブルキャストが魅せる心理
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.2

監督のティムール・ベクマンベトフが制作した「Search」シリーズにAIネタとアクション要素が加わったリアルタイム進行型サスペンスアクション

リアルタイムなだけあってテンポが良く、タイムリミットがあ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ 2(2025年製作の映画)

3.8

前作のヒットを受けて、アニマトロニクスの出番が増量!!
前作以上に暴れ回る
車がトイフォクシーに襲われるシーンは特に良かったですね。
相変わらずセットのクオリティは高くて小ネタも入れたりなどファンを楽
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.0

超現代解釈版かぐや姫‼️
現代の地球へ降り立ったかぐや姫がバーチャル界隈でのし上がり、ハッピーエンドを目指す。
平成オタクが喜びそうなボカロPの錚々たるメンツが音楽で物語を彩ります(✌'ω'✌)
オタ
>>続きを読む

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

3.8

一発逆転の代償が余りにも重過ぎた件
シュールな笑いは確かにあるけど思ったよりも容赦無く人が死ぬし、意外とシリアス。主人公めっちゃ不憫😭
まぁアロノフスキー監督にしてはテンション高い
ガイ・リッチーとコ
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

4.0

終末世界って大体ヤバいカルトいるよね!
今作は感染者よりも人間の恐ろしさにフォーカスした作風で今までとはちと違う。
本作の脅威は感染者では無く、人間の狂気
サバイバル劇から殺伐とした人間ドラマへと変化
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.0

地獄の戦場を追体験する圧倒的没入型作品
映画的要素を極力排除してるからこそ生まれる究極のリアリティ
観客に共有される情報が殆ど兵士目線からのものしかないから、いつ何が起きるか分からず緊張感マシマシ
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.8

強盗に妻子を奪われた男が勝手な司法取引によって妻子を殺した張本人が軽い刑になった事を許せず、10年後、綿密な計画を練って司法取引に関わったものや司法制度そのものに復讐をするというサスペンス

最初はニ
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.0

FBIのチームがたった5日という期間でサウジアラビアの外国人居住地で起きたテロの首謀者を突き止める為奔走するポリティカルアクション

優秀な捜査官達のチームワークと信頼関係が見もの。最初ギクシャクして
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.0

シリーズ史上最高評価と圧倒的大ヒットを記録した死の運命に抗う若者達を描く不条理ホラー、ファイナルディスティネーションシリーズ待望の6作目
僕を飛行機に乗れなくした大好きな作品です(*^^*)

6作目
>>続きを読む

ロスト・バス(2025年製作の映画)

4.5

実際にあったカリフォルニア史上最悪の大規模火災を元にしたパニック×ヒューマンドラマ作品

火災の迫力が凄まじく炎の広がる勢いを見せるカメラワークや実際の映像を用いたりする事でリアリティと臨場感、息もつ
>>続きを読む

プロセキューター(2024年製作の映画)

4.0

刑事から検事に転職したフォクが初めて受け持つ裁判の判決に疑問を持ち、真相を探るうちに裏社会の犯罪組織との戦いに発展していくサスペンスアクション

冒頭から激しいガンアクション!!FPS視点との切り替え
>>続きを読む

ラスト・ブレス(2025年製作の映画)

3.8

海底パイプラインの補修を行う飽和潜水士に実際起きた出来事を元にしたサバイバルスリラー
荒れる海の中、命綱が断たれて海底に残されたクリス。
残りの酸素残量は10分間という中での決死の救出劇
リアルタイム
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.8

呪われた猿のおもちゃがドラムを叩くと誰かが死ぬ…という不条理ホラー
インパクトのある死亡シーンの連発😳‼️
これがなかなか見た事なくて面白い
テオ・ジェームズのリアクションもなんか笑えます
死を笑いに
>>続きを読む

ボーイ・キルズ・ワールド:爆拳壊界流転掌列伝(2023年製作の映画)

3.9

声と聴覚そして家族を奪われた男の復讐劇
ハイテンションバイオレンスアクション!!
バキバキに鍛え上げたビル・スカルスガルドが様々な武器と肉体を使って鬼神の如き闘いを見せる。
シリアスなストーリーながら
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

最悪で最高で最強な破滅的な恋
チェンソーマンで1番面白いとこの映画化
爆弾の悪魔の能力めちゃくちゃ映像映えする😆✨️
街を破壊しながら縦横無尽に暴れ回り何もかも爆発しまくるカオスで圧巻のバトルシーン凄
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.3

そんまま‼️だからめちゃくちゃ面白い😆
でもリアルだからより感情面が伝わって来た。アニメ版から続役のジェラルド兄貴の熱演が特に良い
CGのクオリティも高く、映像の満足度も高い。トゥースとの飛翔シーンの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.9

"原点回帰"賛否ありますが自分は悪くないと思った!でもあのハイブリッド怪獣はちょっとなぁ〜原点回帰するならそこはもうティラノとかで良かった。それにそんな活躍しないし

旧三部作のワールドシリーズでは味
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.8

「8番出口ライク」という新たなゲームジャンルを確立するほど大きな話題となった同名ゲームの実写化
元々ストーリーの無いゲームだし、正直最初これを映画化するなんて話題に便乗した駄作になるんだろうなって思っ
>>続きを読む

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.8

車に乗ってきた奴がヤベー奴だった系のアクションスリラー「コラテラル」とか「ヒッチャー」的なやつです
男の目的が明らかになってくると同時に主人公の正体も分かってくるストーリーがなかなか良かった。
ニコラ
>>続きを読む

LOVE HURTS/ラブ・ハーツ(2025年製作の映画)

3.8

「ジョン・ウィック」シリーズで知られる87イレブン制作のアクションコメディ
犯罪組織の殺し屋から足を洗い、現在は温厚な不動産業者として働くマーヴィンが過去の知り合いからの手紙により、過去の清算を行わな
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.2

MARVELの代表的なヒーローチームが遂にMCUに参戦‼️
同じく7月に公開された「スーパーマン」と同様のアプローチになっていて原点回帰のヒーロー作品になっている

架空の60年代のレトロフューチャー
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.6

良い意味で人間臭さのある登場人物達は親近感があって愛着が湧きジェームズ・ガンらしいテイスト
動物愛、特撮愛も忘れない😁サントラは相変わらず抜群にイイ👌
「トップガン マーヴェリック」に影響を受けた飛行
>>続きを読む

小林さんちのメイドラゴン さみしがりやの竜(2025年製作の映画)

4.2

やはりカンナちゃん最高、何この可愛過ぎる生物😍
ちゃんと映画してた
大火力のバトルシーン満載でスクリーンで見る価値大いにあり‼️でももうちょい日常パート見ていたかった3期やってくれ〜
親子愛の物語、人
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.3

臨場感たっぷりの映像とF1カーの轟音を肌で感じる圧倒的体感型映画
F1レースに興味ある方、無い方どちらも大興奮間違いなし‼️
✨️✨️史上最高のレース映画✨️✨️

ストーリーはマーヴェリックと似てい
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.3

米批評サイトロッテン・トマトで歴代ホラーNo.1評価、そんでアメリカで凄ぇヒットの仕方して話題になっていたホラーアクション

監督は「ブラックパンサー」のライアン・クーグラー
クーグラーらしく黒人文化
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.9

不憫な冴えない兄ちゃんをやらせたら右に出るものはいないジャック・クエイド主演で送る"痛"快アクションコメディ
手に刺さったナイフをそのまま敵にぐさり
割れた鏡の破片を手に大量に突き刺してパンチ
自分の
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.1

ミステリーというから人形が戻ってくるのは人間の仕業だったりするのかなと思ったらガッツリホラーだった🙄
だからどんでん返しを期待していたけど結構想像出来るラスト
しかし邦画にしては練られていた
ホラーと
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.2

感染スリラー史上最も恐ろしく、美しい
そしてエモーショナルなのにロック
マジでクレイジーな作品
小学2年の頃に「28週後」見てからいつか続編やってくれとずっと待っていた
シリーズ最高傑作✨️三部作とか
>>続きを読む

ディープ・カバー ~即興潜入捜査~(2025年製作の映画)

3.9

冴えない日常を送る即興演技教室の3人が警察の依頼によって裏社会への潜入捜査を命じられ、一回切りのはずがどんどん深みにハマっていき取り返しのつかない状況に陥っていくクライムコメディ
唯一まともなカット、
>>続きを読む