メロンパンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メロンパンさんの鑑賞したドラマ
メロンパン

メロンパン

映画(331)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

4.9

リックが還ってきた!
1話目から血の気の多い展開で、皆が知ってるウォーキング・デッドがかえってきた。あの保安官なしにTWDは、はじまらない。これ以上話作るのか気になるけど、とりあえずは完結であってほし
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

初めて第1話をツタヤで借りて、見るに耐えな過ぎて途中で切って即返しにいったのよく覚えてる。それから3年半くらい?そこのTSUTAYAもとうに消え去り、ようやく全5話観れた。それ程までにドラマとは思え無>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン毎によく構成されて、最後まで文句無しの面白さだった。
アンソニー・キャリガンはこのドラマ1の大発見。ジェームズ・ガンとの化学反応が楽しみ過ぎる。
完結したし円盤化してくれると何よりです。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキはなにをもってロキたりえるのか

蛇足感のある展開にはシーズン1のような面白さは感じれなかった。また見返せって言われても多分ムリ。
時間織り機に凄い話数使われた感。
最終話への布石だとしてもやたら
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

直近の「ミズ・マーベル」「シー・ハルク」で底を知ってしまったから相対的に面白く感じた。
ソーニャのいかれ具合がこの作品を面白くしてくれた。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

-

普通に退屈。
年食ったとはいえ、アソーカが自分の知ってるアソーカじゃなく、困惑してたら見終わってた。
新規の人がこの作品観ようとすれば、バカみたいにあるクローンウォーズと反乱者たち観ないといけないとか
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.0

見やすさよし、面白さよし、オマール・シーかっこよし。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

良くない?最終話まで見終わってしまうと、ちょこっとだけ喪失感にかられた。
この漫画サンジが頭脳プレーかましてる辺りまで好きだった。
最近のワンピースはよくわからない。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.6

もはや芸術なドラマ
1話30分弱も観やすい。
久しく見ぬ神ドラマだった。
最終話はA24を十二分に感じた。

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リックが去ってから顕著に盛り上がりに欠けた。
ウォーカーも数だけが恐怖なだけでこの世界の副産物的なイメージに成り下がって少し残念、もう一捻り欲しかった。平和なコミュニティ作るのも悪くは無いけど、あの世
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

6話辺りまでつまらな過ぎて最終話は好感が持てた。
脚本が弱すぎる

元気なデアデビルは良かった。ボーン・アゲインで精神的にも肉体的にもズタズタになって笑顔を見せなくなるであろう姿を想像したら楽しくなっ
>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1.2はコメディ要素含めて面白すぎて、麻痺して気づいてなかったけど、そう言えばもう笑えないところにいたんだね...バリー。
本当良く出来てて面白い。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

シーズン3みてたらあんまり覚えてなかったので再観賞。
挿入曲がS1.2共にいいのは良く覚えてる。
久しぶり聴いてもいい曲ばかりで楽しい。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

VFX製作者泣かせの能力だし、見る前から設定がえー?やったけど最終話見終わったら余計にはぁー?な設定でもういいわってなった。
ドラマ アイアンフィストとインヒューマンズの方がよっぽど面白い。観る作品は
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

一見するとバカバカしく見えるけど、実は大切なことを教えてくれるのがタイカ・ワイティティ監督の一番好きなところ。アホなことしてるからこそグッとくるシーンが際立って観ていてなごむ。こういうまったりしたタイ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マックスとエディのシーズン

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

あのオープニングがもう観れないと思うとかなしい
ピースメイカー目的でU-NEXT入ったけど、他にも面白い作品いっぱいあるから当分の間はお世話になるかな

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.6

控えに言ってあまり面白くない。1,2話だけじゃ分からないけど続きが観たいとは思わないんだが

マンダロリアンはすごい観ててスターウォーズ愛みたいなものが伝わって来るけど、なんだろうボバ・フェット見た時
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

ブレイキング・バッドを見終わった時と同じ満足感と喪失感。
クセになる独特なカメラ回しや物語、1話から最終回の最後のカットに至るまで作り込まれた面白さは他のドラマではこの作品以上には味わえなさそう。
>>続きを読む

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

安定で面白い
早く日本でもシーズン3配信してくれー

0

バリー(2018年製作のドラマ)

4.5

せっかくU-NEXT入ったから何かドラマでも見ようかなぁ〜程度で見始めたらドハマりしてしまった。
1話30分程度だけど毎回30分とは思えない内容の濃さと面白さ
シーズン2楽しみ
ビル・ヘイダー良いね
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シットコム仕立ての話だけでも十二分面白かったのに、そこに色々新事実や謎が謎を呼ぶ展開を繰り広げれる制作陣とMCUのクオリティには脱帽。
てな感じなことを3か月前の今日初鑑賞したのにMOM観てから見返す
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

毎週楽しかった。
スティーヴンとマークの二人好き。最後のエンドクレジットもテンション上がった。またスクリーンかドラマで姿が見たいキャラになった。欲を言うならデアデビルと一緒に写ってる姿とか見てみたい!

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

主人公以外も主役になれるんがスターウォーズの良いとこ。
マンダロリアンやボバ・フェット見るまでは続三部作や独占配信などで見る機会すら失ってたおかげもあって熱がさめてたけど、昔はずっとお世話になってたか
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.8

これがスターウォーズよ
クローン・ウォーズ見直そ。
トルーパーの自虐ネタ最高。
きっとあの回の監督タイカ・ワイティティ。

0