shinさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

いやー面白かった!!
戦闘シーンがほぼない斬新なテイストの戦争映画だけどかなり良き。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

今作が初見でしたが歴史&スパイが上手くマッチしてて最高に面白かった。途中1917見てるん?ってくらいの戦争シーンで笑った。
前作は歴史とそんな絡みがないみたいだけど気になるから見てみたいな。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

タクシー運転手と似た感じで凄く良い作品でした。
ラストは本当に涙が止まらなかった。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

原作読んでないけどかなり良かった。
岡八郎がカッコいい、大阪チームに厨二心擽られた感ある。
原作が気になったので漫画読もうかな。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

アマプラにて視聴。
久しぶりに良い戦争映画を見た、最後は感動で泣きました。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

後半ずっと泣いてた、こんなに涙腺やられたのはタイタニックぶりだ。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

地獄みたいな映画。
彼女もいないしがないサラリーマンだが、結婚する前に観ておくべき作品だと思う。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

かなり面白かったわ

最後も何気に感動する落ちで良い

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

生きてることの幸せさを再認識できる映画。
絶対に見るべき。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.8

かなりの良作。
今の香港デモなんかと照らし合わせることができて、凄く考えさせられたよ。

|<