ぐみさんの映画レビュー・感想・評価

ぐみ

ぐみ

映画(210)
ドラマ(22)
アニメ(0)

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.0

この主人公が地元最高の奈良さんのモデルなんじゃないかみたいなことを言ってる人がいたから見たんだけど、物凄く生真面目な人物で元ネタなんじゃないかと感じさせるような要素を一切感じなかった。
一応最後まで見
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

-

綾野剛の役カッコ悪すぎる
終わりかた嫌すぎるだろ!これが実話と思うと何も信じられなくなるね

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い
広島弁いっぱい聞けてよかった
大上が死んだのは嫌だったけど豚小屋の男がボコボコにされたから嬉しかった

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

面白い
ただアマンダとグレア厶の方は美男美女だから起きたロマンスだよなー感があってそこがちょっと
マイルズの方の話はよかった

予告犯(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

出た!!ハピエン風バドエン!
なんか丸く収まった感出してるけど?!
面白かったけど!

ヨシダエリカが「私だってひどい目にあったけど今は立派な社会人なのよ!」みたいな顔してたけど、子供の頃にいじめにあ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

なんちゅうクオリティーのCGで映画作ってんだ!と思ったけどそれでも作るのがえらい
CGがほんとにしょぼいから全く怖くない

最後なんで女子高生より先に扉から出なかったんだろう?何のためにきさらぎ駅に行
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

-

なんかごちゃごちゃしてた
死んで財産だけもらってもどうしようもないよな…

新宿スワン(2015年製作の映画)

-

最後にヨシツネ??に対して白鳥がお前とオレはダチだ!!!みたいになってたのバカすぎだろ!!なんでそうなるんだよ!!!!!!!!!って思った
真虎さん顔かっこよすぎるな

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

1.2

意味不明エンドなんだが
登場人物の動きがいちいち謎すぎてそうはならんやろしか思わなかった
普通許してもらえないでしょ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

クソ映画すぎんか?!?!?!?!
ずっと面白そうな空気出しながら終わり方え??
マジ時間返してください
特に何も起きないし…意味不明の極み
面白そうな設定の意味わかんない何も起きない映画
深い意味があ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.5

少女が成長してありのままの自分を受け入れられるようになっていくみたいな話なのかなと思った
それはいいけどうちと親子関係が似てるからレディーバードは父親が良い人だからまだいいし羨ましいなみたいな余計なこ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

1.0

ハーレイのめちゃくちゃさを派手な服装とメイクでしか表現できておらず暴力パートを除けば中身はつまんない普通の女という感じになってて残念だった
女同士の友情パートもちょっと英語圏のツイッター読んだからとい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい話みたいにまとめようとしてるけど善良なじいさんが死んでるんだが?!面白かったけど結末最悪すぎ!!なんかほんとは助かったはずなのに勘違いで死んだとかめっちゃ胸糞だしなんか損した気分になった

探偵の
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

2.1

たいして内容がないって感じてしまって雰囲気しかよくなかったし百合加点入ってるよね?と思った…同性愛モノって悲恋とバッドエンドしか作っちゃいけない決まりでもあんの?!たまにはハピエンの作品みたいんだが

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

長すぎる…前半の40分いらないよね
ロボット出てくるまでが長すぎて疲れた
そのロボも結構同じような声の機体が多くて誰が喋ってるか初見だと分かりにくいのが良くなかった

人類は未熟な種族だからどうのこう
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

4.0

勢いがすごい映画キモいシーンもあまりなくて娯楽としてちょうどよく面白い
マシュー・グレイ・ギュブラーが出てるとは思わなかったから嬉しかった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

ハッピー・デス・デイの恋愛版みたいな感じ
キャラもいいし面白かった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

-

ポリコレに気を使いましたみたいな感じなのに日本人の扱いそれなんだ?って感じ
海外の映画全部これ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

-

ヴェノムかわいい
めちゃくちゃ1みてる前提の内容だったけどもう時間立ちすぎて全部忘れてたから何の話してんの〜?ってなったシーンいっぱいあった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールで一番好きなキャラがセルとピッコロだから最高って気持ちと最悪って気持ちが同居してる。ラスボスがセルモチーフである必要がないし完全新キャラのほうが集中してみれたと思う。でも近年不遇が続く中>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

5.0

戦隊はゼンカイジャーしか見たことないんだけど良すぎた
ゴーカイジャーとルパンレンジャーのことも観たくなった

劇場版ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス(2020年製作の映画)

3.0

相変わらずトレギアにはイライラさせられる…。タロウのこのひどい扱いは一体なんなんだ?と思ったけど、最後のシーンのトライスクワッドがよかったので絶大なる満足感が得られて観てよかったと思った。3人とも素晴>>続きを読む

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンに救われなくてウルトラマンをよく思わない人がいるっていう着眼点とか、「別に理由なんてねえよ!ずっと昔からそうやってきた!ただ、それだけのことだ!」とかはよかったと思う。第2世代ウルトラマン>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

-

覚醒シーンまでが長く感じたけどアクションシーンは厨ニ心くすぐられとてもいい。
主演の女優さん見た目もちょうどいい感じだしお芝居も上手ですごく良かった
登場人物が急に英語喋りだすのはサムイからないほうが
>>続きを読む

>|