ken32さんの映画レビュー・感想・評価

ken32

ken32

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

本当に本当にいい映画でした。
皆、色々と大変なことを抱えながらも精一杯生きてるんだよ。
優しい優しい気持ちになれた。
この映画にめぐり逢えて良かった。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの戦争救出ものだった。
もうダメかと思ったところに、救援が来る場面は定石だけどホッとするね。

(2023年製作の映画)

-

いかにもビートたけしらしい演出のオンパレードと出演者。
個人的には好みではなかった。
たけしの演技も演出もマンネリ感が。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

かなりご都合主義強めのストーリーだった。
そんな簡単に墜落するか?そんな上手く着陸できるか?そんな危ない島に着陸するか?そんな乗客だけ死なずに救出できるか?、、、
と、白けどりがかなり飛んで行きました
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.4

尋問のシーンがとてもリアルだった。
ただほぼ同じシーンで終わるので若干の間延び感はあった。
もう少しこのリークのあった事件の具体的な内容が語られると良かったと思う。

正欲(2023年製作の映画)

4.3

コメント見ると賛否両論だったが、私にはとても良かった。
世の中、色んな価値観があってもいいのかもと思わされた。
水フェチは、流石にメタファーだとは思うが、その考え自体がダメなのかも。
ガッキーは綺麗だ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.4

3時間半は流石に長いだろと思ったが、退屈することなく鑑賞できた。
久々に映画を観たという気にさせる作品だった。
少ししか映画観てないけど、今年観た中でベストかな。

(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的に暗いが、色々と考えさせられた。
犯人の彼女が障害者の設定だったが、本当にそうだったのか、犯人の主張を浮き上がらせる設定だったのか気になった。

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.8

安定の山田洋次作品。
ほのぼのしたヒューマンドラマでした。
母親が生きていたら親孝行したかったな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

題名から、哲学的内容かつリアリティのあるものかと思っていたが、いつもの宮崎ファンタジーだった。
宮崎アニメ独特のキャラの勢揃いという感じだった。
当然、ストーリーは?な訳であり、宮崎アニメ好き向けの作
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

切ない切ない話だった。
その時の感情で押しつぶされてしまうのだろうが、残された人のことを考えると辛いですね。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こういうの好きな人は好きなんだろうな。
タイムマシンが原因だったとか、うーん。
評価点だけで中身を確認せず観るとこういうアンマッチあるよね。

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

物事は一つの側面で断片的に捉えるべきではないと思った。
ただ、この映画のテーマは別のことにあるような気もするが、メインテーマについては、何なのか分からず終わった感じ。
結構期待していただけに、消化不良
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでとある映画評論家が今年ベスト映画と評価していたので、どんなもんだろうと観てみた。
うん、確かに面白かった。
最後は、どういう意味か分からなかったけど、解説している人の文章読んでそういう
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

3.9

ピエトロとブルーノが、ここまでの友情を育んだのは幼少期の満たされない心を埋め合わせる存在だったからだろう
またピエトロの父親の影響も大きいだろう
特に大きな出来事はないけど、少年から大人までの成長の過
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

まさしくエンターテイメント映画。
理屈抜きに楽しめる映画だった。
インド映画は、ハリウッド映画を超えてしまったか。
原作に忠実にインターミッション通り、休憩を入れた方が良かったと思う。
冷房強くて、1
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても考えさせられる内容だった
「この社会は、一度穴に落ちた人は這い上がれない仕組みになっているんだ」というセリフがとても印象的だった
私は、まだ介護に直面した経験がなく、安全な側にいて議論している人
>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

3.9

安倍晋三とは、安倍政権とは何だったのか良く理解できた。
テレビでも上映した方がいいよね。
憲法とはどういうものかくらいは俺でも理解してたが、、

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

観る前から面白いのか?という疑念はあったがアカデミー賞を取ったということで、鑑賞してみた。
結果、支離滅裂すぎて何が何だか。
アカデミー賞、恐るべし!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

仙台って大都会だし、あんな方言強くなかったような。
地方出身者を全面に出したいなら、離島やもっと田舎出身の設定にした方が良かったと思う。
友人がいきなりドラム始めてあのレベルになるかぁーなんて思いなが
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どなたかのコメントに邦画の良し悪しが凝縮されている映画だったと書いていたが、そんな感じだと思った。
犬が追いかけて来るシーンとか。
ああいうのは要らないと思うのだが、メタファーとして捉えて解釈すれば腹
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

雑な話だと思ってたら良くできた話だった。
ただ感情移入できない題材だったので観なくても良かったかも。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

ろう者が主人公の話だけあって静かに淡々と物語が進んでいく。
静か故に、出演者の表情や素振りから感情がよく伝わってきた。
登場人物みないい人で心温まる映画だったなぁ。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奇妙な話だなと思いつつも、展開よく最後まで飽きずに観られた
最後がなければ駄作だったけど、昆虫達の例えでなるほどなということで一応、高評価
元恋人が会いに行った時に、思いっきり石投げるとか、攻撃的な面
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.5

とてもいいヒューマンドラマだった
中国の映画もいいね
主役の女の子と弟と周りの親戚たちの人間模様もよく描かれていていい
流石にうるっときた
最近観た映画では一番良かった

ある男(2022年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった
良くできた話だが、全部は理解できず終わってしまった

千夜、一夜(2022年製作の映画)

3.1

悪くはなかったが、いかんせん題材が暗すぎた。
ダンカンはだらしなさ過ぎ、こりゃ結婚したいとは思われないよな。
田中裕子は、認めたくないだけなんだと思う。

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.0

いい話だったけど、インド映画特有のクサさは自分には苦手だった。
2時間半は長かった。