ヨウセイさんの映画レビュー・感想・評価

ヨウセイ

ヨウセイ

映画(207)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

2.1

ホラーかと思って5だけど観たらなんだこれ
流し見にちょうどいい、嫌いじゃない

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語感があって好きたい。元カノの博多弁が段々ウザくなってくるのと、snsに本命書いてっていうのに無理矢理感があったっちゃけど、全体的にテンポが良くてストーリーもしっかりしてたけん面白かった>>続きを読む

マザーズ・デイ(2023年製作の映画)

2.3

母は強し!とか言うレベルじゃない強さ。生卵ぶつけてからどつく練習します。

のぞきめ(2016年製作の映画)

2.2

目がカッ!てなって口から泥出てくるシーンが見たくて鑑賞。ちゃんと見れてよかった。
ストーリーはちゃんとしてるけど普通。
隙間塞ぐシーンで、日本のこわい夜の「すきま」を思い出したんだけどあれめちゃくちゃ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.1

普通に面白かった!取り憑かれたら絶対泣いちゃう。呪いを遡るのは日本のホラー感があってリングとか王様ゲームを連想した。
死ぬ前のSmileの真似したら彼氏にガチで嫌がられたので好きな人の前でやるのはオス
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

1.0

また1つクソ映画を観てしまった、素人が作れそうな映画をオススメするアマプラなんなの?りなちゃんは可愛かったけど。
時間を返して

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.1

スコア付けづらいくらい酷い話、実際起こりうるからこわい

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.1

ミッドサマーの元ネタ?と聞いて見た。
村人がヤバいからスルーしちゃいそうになるけどハウィーの横柄さもなかなかヤバい、これで童貞っていうのもヤバい。横柄な童貞。最後まで対抗して歌う横柄な童貞。
豊作にな
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

序盤のおばあちゃんシーンが1番盛り上がった。痴漢オヤジがめちゃくちゃリアルだったのと、みんな演技が上手かった。 

イビルアイ(2022年製作の映画)

1.2

話が下手、昔話が長すぎるしその割に引き込まれる話でもない。アビゲイルのくだりなんだったの?ナラずっとやられっぱなしだしばあちゃん酷かった。イビルアイの意味ずっとなんだろう?って考えながら見てたけど最後>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.1

子役の演技が上手すぎた、あれくらい悪い男の子たまにいるよね。あとお姉ちゃんが「なにしてるんだ!」って感じで来るシーンが好き。このレビューも念で書いてます。

デビル(2010年製作の映画)

1.8

自己犠牲と罪の告白、悪魔に対峙した時の定番だね

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!
最初からすごい狂ってるところが良いし、演技がとても上手かった。特に金持ちパパ。
テンポも狂い具合もストーリーも全部キレイに収まってて、映画館を出た時面白かった!!と言い合える映画でした。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.0

最初に痛すぎる描写が続いて見るのをやめそうになった。カーズのマックィーンみたいなのが産まれてくるのを想像してたけどちょっと違いました。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

ありがちなサクセスストーリーだけど、とっても面白かった!細かいことは言わない、面白かった!!硬派な感じも良い。ヤン〜〜〜!!!

ホラーちゃんねる(2019年製作の映画)

1.0

私でも撮れそうだな、これでアマプラに配信出来るのすごいな〜と思いながらみてた。つまらなすぎるけどみるのやめたら負けな気がして全部鑑賞したから、みんなもしっかり見て欲しい。オススメ!!
他の人のレビュー
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エリーもサンディも可愛くてそれだけで観てよかった。スターになるのが難しいってのが現実的。こんなにおじさんが出てくる映画もめずらしい

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.8

コールが可哀想。YouTubeも過激すぎるのは良くないって皮肉も入ってるのかな

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.4

これ絶対面白い観たい!と母親にレンタルしてもらって一緒に鑑賞後、なんてものに課金させるんだと怒られました。今でも思い出しては怒られます。くだらなすぎるけど、主人公と博士がバトルするとこは好きです。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.2

小さい頃見て絵が怖すぎてトラウマになった。見返したい

>|