ぎゃりこさんの映画レビュー・感想・評価

ぎゃりこ

ぎゃりこ

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

大統領の料理人(2012年製作の映画)

2.8

男所帯の中でただ一人、大統領のために腕を振る料理人のおばちゃん。
ご飯はとっても美味しそうで、大統領も満足してたのに…。
ちょっと物悲しいお話でした。

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.2

地元の人気の高級レストランの目の前にオープンしたインド料理屋。
最初はいがみ合っていた両店だけど…。

王道のいやがらせや報復のやりとりとりはコメディとして楽しかった!それにとどまらず主人公の料理人と
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

最近のジブリの中では気に入った作品でした。途中、ホラーというかミステリー度が高まってから話に惹きつけられた。
ありがちかと思ったらちょっと上をいかれましたね。
いい話だと思います。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.0

伊坂さんの原作未読で挑んだ。
パパさんみんないい人で楽しかった♪映画にすると一回暗くする手法が取られることが多いけど、それも特になく笑っぱなしでした。
ママが気になる(笑)

エバー・アフター(1998年製作の映画)

4.0

たくましくて元気な現代版シンデレラ!
王子にだって負けません!笑
たのしく幸せな気分になる作品。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

チョコレート好きなら見るべし!
チョコレートもチョコレート屋さんもそれに魅了されていくお客さんにも共感できるはず。
あたたかい作品。
ジョニーはやっぱりこういう役の時好きですね。

耳に残るは君の歌声(2000年製作の映画)

3.5

ジョニー・デップはこういう役が好きです。クリスティーナ・リッチも可愛くて、学生時代ハマった作品。

ケリー・ザ・ギャング(2003年製作の映画)

2.3

まぁ、ギャング映画はこうなるよな…と。日本でいえばヤクザ映画なので。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

ヒースのジョーカーが可愛くもあり怖くもあり。よくも悪くも虜になった。
メーンをこんなに食いつぶす怪役を見られるなんてそうそうないと思う。
ストーリーはどんどん落ち込む展開だけど、目が離せない作品でした
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

どれが夢で今は現実?
自分がどこにいるかわからなくなる!
世界がひっくり返る映像も見所!
ラストの解釈は見た人に委ねてるようだけど、私は明るい未来と信じてる。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

やっぱりサイコパスは狡噛さんがいないと!と思わせられました。
冒頭のガンガン執行するシーンもみんな格好よくてヨカッタ!
全編を通して英語が多くてアクションも多いので洋画のドンパチ観てるようでした。流石
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

ジャック・ニコルソン。モーガン・フリーマン。
二人とも大好き!
老後をこんな風に過ごせたらいいな、といつみても思う。

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.9

ここ最近のSFものではかなり楽しかった!
フルCGは苦手だったけど、このロボの変形や戦闘シーンはとても感動した。
くぎゅの美少女も久しぶりだから飽きずに観られた。
ちょっぴり切ないのもイイ感じ。
途中
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

とにかくヒロインの服装から性格が可愛い!
ズバリ昔のスポ根モノ。
途中中だるみするものの、キュートでハッピーな映画でした。

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.9

可愛がっていた猫を狐に殺されたおじいさんは、長年培った爆破にて狐を爆殺し仇をとる!が、自分の余生も一緒に吹っ飛ばして老人ホームに入ることに…。

この優しげで穏やかそうなおじいさんが、実はとんでもない
>>続きを読む