がんみさんの映画レビュー・感想・評価

がんみ

がんみ

映画(603)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

リングと同じくらい好き。
いくちゃんが赤いバッグを開けようとするシーンで、目をひん剥いて笑顔になってるのが怖かった。

女優霊(1995年製作の映画)

3.2

霊の映り込み具合がちょうどいい。やりすぎると冷めるから、これくらいでいい。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.6

胸糞オブ胸糞。
2人組の顔が絶妙にムカつくのもポイント。

呪怨2(2003年製作の映画)

3.4

伽椰子の映り込みが雑な心霊写真みたいだった

呪怨2(2000年製作の映画)

3.4

とても丁寧な前作のおさらいの後、途中までは良い感じだったけど、ラストの学校で笑ってしまった。てか、あれは笑わせにきてるよね?

呪怨(1999年製作の映画)

3.3

電話に出てないで、さっさと家から出ろって思ってしまった。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

きっっっっっしょい!
こういうドキュメンタリーって、仕込みによる演出がどのくらいあるのか分からないけど、あの犬が仕込みじゃないなら物凄いミラクル。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

めっちゃ怖い。
途中から夢か現実か分からなくなってきて混乱。
終盤、あからさまなミスリードは分かったけど、えっ?そっち?ってなって混乱。
でもちゃんと伏線は張ってる。
そして、最後のセリフで訳分かんな
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

タコかわいいし賢い。
しばらく食べれないわこれ。
ハラハラドキドキからの感動もあって面白かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良い、猫かわいい。
好きなシーンは、冒頭のMONDAY~のやつと、交通系ICからの音楽ジャーンのとこ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

1回観ただけじゃ全然理解できなかった。その後、YouTubeで解説動画を観たらめちゃくちゃ鳥肌が立った。それを踏まえてもう1回観に行きたい。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

仕方ないけど前作程の衝撃は無かった。
序盤で感じた違和感は後半でちゃんと回収されて、なるほど!ってなった。

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.3

ヤバい奴vsヤバい奴
1よりジャンプスケアは控えめ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

あの缶ビール、飲んでみたいなぁと思って調べたら架空のブランドだった...

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

個人的に1番ビクッてなったのは、ガブリエルでもなんでもなく、妹が窓から覗き込んでるところ。

クリープ(2014年製作の映画)

3.5

ヤバいおっさんに終始イライラさせられる映画。急に凄いスピードで走り出す感じが、いい具合に不気味。

らせん(1998年製作の映画)

3.3

ホラーというよりミステリー色が強め。
ラストはぶっ飛んだ展開になるが、序盤の伏線をしっかり回収したりして、ストーリーは面白かった。

リング(1998年製作の映画)

3.8

呪いのビデオは今観てもちゃんと怖い。
学生のインタビューのシーンは、コナン映画のモブの子ども達みたいだった。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

細かい所は気にせず、ながら見くらいが丁度いいかも。音楽は好き。

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.5

トミーが車を何度も壊されて可哀想だった笑
ラストシーンのちょっとぎこちない感じが良かった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

プール~病院辺りの映像が良い。光の使い方が好き。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

「誰か銃をくれ」のくだりが好き。
アクションは最高。鉛筆の話が出たから、その場にある物を使った立ち回りとかも見たかった。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

初っ端から飛ばして、中弛みせずに最後までいった感じ。めちゃくちゃ怖いって訳ではないけど、色んな種類の怖さがあって面白かった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

もうちょいアクション減らして、ミステリー強めのコナンが観たい。犯人分かり易すぎ。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

投げっ放しじゃなくて、ちゃんと回収して終わるのですっきり。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

前作同様、話が2転3転する感じは好きだけど、さすがにやり過ぎで笑った。1の方が好き。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

さっぱりした恋愛映画。
ストリートビュー載ってみたい。

>|