Garikusonさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Garikuson

Garikuson

映画(382)
ドラマ(6)
アニメ(0)

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スーパーヒーローに憧れるオタク少年のデイブはインターネットで全身タイツを購入、装着して街を歩き回るようになる。特殊能力もなければトレーニングも積んでいない彼は、初の悪者退治で呆気なく腹をナイフで刺され>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時は70年代、フランス。12歳の少女ヴィオレッタはお婆ちゃんと二人暮らしをしている。母アンナは芸術家で普段家に殆どおらず、たまに母が家に帰ってきても芸術家気質で周囲をセンスの無い馬鹿共と見下すアンナと>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スコットランド海沿いの閉鎖的な寒村に住むベス。純粋だが情緒不安定な彼女は非常に敬虔なキリスト教信者で、毎日教会で神に祈りを捧げ、神との対話(ベスが一人二役で喋っているだけ。それをベスは神との対話として>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スラム街、トーキョー。そこには若者たちが地域ごとに族(トライヴ)を形成し、あるものは治安維持、あるものは暴力に明け暮れていた。中でも、トーキョーを牛耳る暴力団であるブッパ一家の後ろ盾を得て一大風俗街の>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超敏腕刑事の父親と超売れっ子SM嬢の母親の間に生まれた男、狂介。父に似て間違ったことや悪い事を見逃せない強い正義感を持ち、体躯にも恵まれた彼だが、喧嘩はからっきし弱い。性格も押しが弱く、思いを寄せる転>>続きを読む

(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのとある田舎に住むパーカー一家。
このパーカー家の先祖は飢饉を乗り切る為に人肉を食らって生き延びた過去があり、以来パーカー家では先祖代々より決められた日に人肉料理を食べる事を伝統として受け継い
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめられっ子の少年オスカーは鬱屈した感情を小さなナイフで木を傷付ける事で晴らす気の弱い男の子。そんな彼が団地の公園でいつものように木にナイフを突き立てていると、一人の不思議な少女がやってきた。
少女
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメ2期、カムイ事件から暫く経った未来。監視官•常森の元に、スラム街にて怪しい集団を見かけたとのタレコミが入る。最新型情報収集機器、通称ダンゴムシを通じて得た情報を分析すると、どうやら集団は東南アジ>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

真っ暗な空間の中目を覚ましたトラック運転手の男、ポール。パニックになりながら持っていたジッポで周りを照らしてみると、どうやら棺桶の中に入れられているらしい。しかも棺桶はどうやら地中に埋められているらし>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

仲間と共にシャブを求めて強盗に入ったニキータ。しかし警察の介入もあり、シャブ切れで動けなかったニキータ以外全員死んでしまう。当のニキータもその場で警察官を一人殺害した為逮捕、無期懲役の判決を受ける。尋>>続きを読む

暗闇から手をのばせ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「身体障害者は動けないから楽」という理由で普通のデリヘルから身体障害者向けのデリヘルに職を変えた沙織。「18歳をこえる身体障害者は、日本には348万人いる。市場を独占できるビジネスだ。」と語るデリヘル>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とある廃墟の一室で目を覚ました男女10人。部屋の中央には円形に並んだ椅子ビデオデッキとブラウン管。ビデオを再生して見ると、画面に「貴方達は村人ですが、人狼が二人混じっています。皆さんで協力して人狼を駆>>続きを読む

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前任者が体調を崩した事をきっかけに急遽小学3年生の担任を持つ事になった結衣。そのクラスには、佐伯俊雄という不登校の男児がいた。前任者の勤務日誌を見ても、佐伯家を訪問する旨が書かれた内容を最後に記入され>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

滝谷源治らが卒業して1ヶ月。
新学期を境に、空席になった鈴蘭高校最強の座を目指すギラついた男たちがいた。最大派閥を束ね、最も天辺に近い男と称される強羅徹とそのライバル高木哲次、ふざけてはいるがキレ者の
>>続きを読む