がぶとさんの映画レビュー・感想・評価

がぶと

がぶと

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(1)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.6

ふたりが心通わせていく描写が甘い。
いい奴がいない。
自分の仕事してない奴が多い。
世界感の好き嫌いかな?って感じ。
細かいとこ気にしてしまう人にはまあ向かないかな?

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

1.2

2つのアニメスタジオが
一番面白いアニメをつくために対立しているのだけど、
各キャラ、どっちが赤組でどっちが青組か、分かりづからかった。
例えば、片方のスタジオスタッフには
オリジナルジャージ着せると
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

映像演出満点

すずめが究極の面食いと思えば
ストーリーの全部を納得出来る

キャラも特段要らないと思ったキャラは居なかったけど、終盤あたりにいきなり出てくる
妖怪?神様?が必要性を感じなかった。
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

1.8

ミュージカルシーンの尺長すぎて
爆笑してしまった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.8

誰にも救いが無かったように感じる
敢えてそれを移してるのかな?とも思ったけどメッセージ性は分かりづらい
演技はみんな素晴らしい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

結構すきだった。

キャラごとの行動原理は分からない時と分かる時半々という感じ。

トリップの表現、人の心拍数をあげさせる音楽、モブ1人だけに敢えてカメラ目線にさせるなどの演出が工夫されていて、2時間
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

もっと簡潔にできるはず。
主人公が何もしてない。
これから好きになれそう!って思ったキャラが全員死んだから今後が少し不安。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

めっっっちゃ個人的な所1点だけ。

キャラクターがキャラクターに話しかける時にオールで軽く叩いたり、少し試したいことがあるからと自分より小柄でひ弱そうな相手を海のど真ん中に投げ飛ばしたり、

ちょっと
>>続きを読む

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

1.9

気味の悪さはけっこうある
ただ映像化したかっただけ感は強い
短くて良かった
演技は普通

実際の事件をネットとかYouTubeで調べた方が有意義かもしれない

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

ほぼ10年振りに視聴、
原作は知らないのでこの映画内で読み取れる部分と、ジブリ効果だけで評価。

映像、音楽は満点。
カメラワークは駿作品よりはシンプルに感じたが、充分。

子供の頃は話の内容、世界観
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

1.0

子育て経験のある女性にはめっちゃ刺さりそうと思った
狙ってる層が1部すぎて、ついていけなかった感はある。
別に1部に向けて作るのは悪くないけど、
国民的アニメのエンタメでやるには主語がでかくなって、価
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

1.2

映像はまあ…いいのでは。
男子同士の会話や、途中で男女が密接に結ばれるシーンがあるのですが、
すべて気持ち悪いです。安っぽくもあります。

複数世界が存在し、どうやら特定の人間は移動できるのですが、
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

横道世之介というキャラはこの上なく魅力的だし、それ以外のキャラ、世界観も嫌いじゃないけど、
心理描写や変な癖のあるシーンを入れすぎて
映画自体は結構長く感じた印象。

横道世之介は、俳優のお陰もあって
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

単発の物語を見る時、
1つ自分がポイントとして見ている部分が、
「ここ、いいシーンだなぁ」と思え
また、見終わったあとにも「あそこ、いいシーンだったなぁ」とふとした時に思い出し
それを見るためだけに再
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

テンポが凄く良い。
無駄なことが一切ないように感じる。
こんなジジイになりたい。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

夢を追う人の周りの見えてなさが忠実だと思った。
物語の主人公だからと言って、スポットライトがちゃんと当たっているならただ単純に良い奴である必要はないんだと思わせてくれた。
あそこまで詰められると自分は
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.7

原作改変は事前に聞いていたので
その点は元から評価基準に入れずに視聴。
エレンのキャラクターが全く好きになれなかった。
ただやかましく喚き散らし、物にあたり自分より弱いものにあたり、、
全体的に演技が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

クッパが少し可哀想に思ってしまった、
分かりやすい悪役として描いても良かったかも?
勧善懲悪にしたいなら悪役の心情はそこまでうつさない方がいいのかなと思いました。

On Your Mark(1995年製作の映画)

5.0

いままでのジブリ作品のテイストとは一風変わっており、少しのグロ描写や世界観のSF要素など新鮮な体験であった。
特に深くストーリー追うという感じではなく、2人の男と翼の生えた少女のその世界でのあり方をた
>>続きを読む