HANNAさんの映画レビュー・感想・評価

HANNA

HANNA

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

すごくわかりやすい最悪最低胸糞映画だったぜ!!!

i ai(2022年製作の映画)

5.0

言葉の世界だ
この映画のこと忘れないと思う
マヒトさんって森山未来側の人間に見えるけど、富田健太郎側の人間なのかなって思う
眩しいな
絵本のシーンよかった、欲しい
独白に刺されて、Third summ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

朝井リョウすぎる。
マイノリティの生き辛さ、普通ってない。理解されたいという欲 ってすごいエゴだと感じてしまう

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

ちひろさんみたいな人間になりたいけどなれないから、すごく眩しい。
タエちゃんいてよかったね

母性(2022年製作の映画)

4.0

祈りとは神の前にありのままの自分を差し出すことです。

何も知らないで見たけど、原作湊かなえって知って納得。苦しいな

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

ずーっと不気味!終盤のシーン、ハウンター思いだした

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.8

この映画でしか見られないおバカ風間くんがとてもよい
心がエリート、泣ける……

オールド(2021年製作の映画)

4.5

登場人物たちの風貌がどんどん変わっていくのすごいなー、ずっと見てられる
おもしろかった!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

犬が大好き!!!!!
ちょいちょい挟むジャパニーズ小ネタに笑えるし胸熱シーン多くてうるうる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ホラーばっかりみてたから全然怖くない!面白い!の気持ちで見れた。
犯人と刑事が一緒に事件捜査してるシーンよかったなあ

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

B級感、ザ・タイムリープもの、まあ普通におもしろい
めちゃくちゃ勧めたいわけではない…かも…

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

考えるべきなのか考えちゃダメなのかわからない…私にはまだはやい…のか…

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.0

ドントブリーズ的なヤバさかと思ったら…て感じ。途中ハラハラしたけどタイトル通りだった〜〜

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

やっとみれた!SAW
後半のどんでん返しが凄くておもしろかった…続きも見たくなる

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.3

リアルにありそうな面白い設定!急にアクション!まあまあグロい!見てよかった〜

メランコリック(2018年製作の映画)

4.4

良い!邦画久々に見たけど、表現的な意味でわたし日本語好きだなと思った

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

近未来映画〜
リアルに開発されちゃいそうだし怖い

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.5

1はずっと場面変わらなくてくどい部分もあったけど、2は展開のテンポ良くておもしろかった
予告編で気になってた女の子のこともすっきりわかって良い終わり方、完結!て感じがした〜
久々に映画館行ったけどいろ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.0

タイムリープもの!よかった!
こんだけ変えたい変わりたいと前向きになれるなら元の世界でも頑張れたでしょとも思ったけど、話の結末もすきなかんじでよかった〜

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

おばあちゃんもおじいちゃんも現実味のあるイカれ具合で怖かった……脅かしてくる系嫌すぎる

ハウンター(2013年製作の映画)

3.0

タイムリープホラー
物語よくわからないし不気味だし怖いし、つらい…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

2が始まったので見てみた
盲目サイコおじいさんvs強盗3人組
何回も希望が見えて、でもダメで、っていうのを繰り返すのがよかったです
どっちにも同情するけど理解はできない

ライフ(2017年製作の映画)

4.5

良い終わり方だった〜!
ラストずっと辛いです!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかった!終わり方はふわっとしている!でも夫に待ってるのは生きた心地のしない人生しかないんだろうな と思いました

序盤は普通の女性に見える奥さんもどんどん不気味に見えてきて、ラストの表情なんて
>>続きを読む

>|