Gさんの映画レビュー・感想・評価

G

G

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ディズニーでは珍しい大人の作品!

冒頭ではカラフルで可愛いキャラクターが
いっぱい出てくるのでワクワクする入りでしたが
内容は多文化共生や恋愛、家の後継問題など
見入ってしまう場面が多かった

そし
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

まさに夢の世界

基本、実写は期待しないのですが
この作品に関しては待ちに待った映画でした

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.7

新人発掘したアーティストならより沸いた

クリストファーの繊細でなめらかな甘い歌声と
時に使うファルセット、そしてアコギが
マッチしてて映画観た後も聴きたくなり
残念ながら探したけどなかった笑

映画
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

-

忘れちゃいけない

自分の為に世の中は糞男だらけって思って
生きないと痛い目あう


【告発は男にとって地獄の悪夢
じゃあ女にとって地獄の悪夢とは】

そんな内容が実際にあることを理解すべき


この
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

主役の歌唱力が実力派なら
かなり見方が変わり私的に4点超えはしたと思う

ストーリーはいい変に恋愛に発展せず
ハッピーエンドで終わるところも好き

だからあえての歌唱力なのか?


ただ、歌唱力に加え
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

与えられた才能を活かすも殺すも自分次第

その選択肢の正解を導き出すためにも友達や
周りの環境も大事だと思いました


トラウマのせいで素直になりたいのに
心を開けない
弱い自分や涙を見せたくないから
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

正義とは、、?
まさに心底勇敢で優しい頑固親父のことでした


人は何かを与えられたり与えることを
きっかけに寄り添える

どんな人間でも偏見を持たず興味や
挨拶など小さなことをきっかけに
世界が変わ
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.3

DVD購入もの!

これが実話なんて凄すぎる!!
どこまでも強かで自分が辛い時こそ
他人の心配をしてしまうお人よしの主人公。

実際にこんな人間いるんだって思うと
ちょっとした場面にも感動の嵐で涙しま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マンマミ〜ヤ!!

マリオブラザーズの仕事、家族構成
どんな環境で生まれ育ったのかなど
初めて知る情報がいっぱいだった!

なにより子供の頃から憧れたあのスターの
アイテムと緑のドカン、、
どうしても
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

物事の真相って奥深い

ロケットのストーリー性によって
前作品以上に心動かされた

最高の完結で終わるのが嬉しくも寂しい
終わるのが恋しくなる作品は久々でした


そして絶対的IMAX!臨場感は格別で
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

終始おじさん達がおちゃめで笑っちゃう場面と
男ってバカだなー笑。って思う場面
正面から向き合う友情の絆を描かれていて
その正直さに憧れるシーンもあってよかった!


歳の重ねかたは人それぞれ。
個性強
>>続きを読む

ジャズマンズ・ブルース(2022年製作の映画)

3.7

忘れてはいけない過去と時代 

人種差別を乗り越え今の時代に生きているからこそ尚、辛く心に響く作品でした

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

好き!笑

笑えて前向きになるしネガティブな気持ちが
吹き飛ぶ爽快な映画!

女性なら誰しも共感出来る内容だと思います

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.4

YES,YES,YES!!!タフでポジティブな家族

大人になりたくなーい
大人なってなに?

あと先考えずに行動できる子供の純粋な気持ち
昔はあったなー

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

素敵!理想!!そして感動!! 

純粋で真っ直ぐな主人公たちを観て
泣けるシーンがいっぱいあったので目が
パンパンになりました笑

愛って理屈じゃないし自分の気持ちを
貫く勇気が必要な時もあるけど選ん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

とにかく壮大!!

シリーズ1の2週間限定で3D Ver.を観た後だったので期待値MAXでしたがそれでも満足させてくれる作品でした!

なんならこっちのウェイ・オブ・ウォーターの方が好き


森をテー
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

家族と観たくなる映画をテーマに探してたら
出会った作品でした


死は必ずやってくる
でもその終わりまでに自分は何を求めて
何が出来て何がしたいのかと自問自答し
見つめ直すきっかけになりました

主人
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

ドS監督主観の映画!?
とても沸きました!!

映像・3Dタッチ・声優には
すぐ慣れて意外と気にならなかった


ストーリーが展開する中でうおぉおおおお!!
とテンションMAXのところで声が出せず
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

深い!!

正直、タイムループものやSF系など自分の意思では
観ない私ですが結論、、、面白かったです!笑

意外にも泣けるシーンもあり感慨深い内容でした

そして人間関係の模様もなるほどと頷いてしまう
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

わたしにはちょっとハマらなかった、、

でも息を呑むような世界観と子供独特の間合いが
次の展開へと誘われる感覚は新鮮でした

73分の映画というところも子供目線に合わせて
描かれたからなのかな?とも思
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

情報量の渋滞

映像の情報が多く細部にまで至ってきちっと
描かれてますがシーン別でテイストが様々で
見てて少し疲れちゃいました、、。笑

歌好き、Ado好きならより楽しめる作品ですが
ワンピース好きの
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

同世代の私からみてもリアルな人生に
中身がずっしり詰まった内容でした

妊娠、中絶、生理など女性の繊細な部分が
包み隠さず描かれた映画です

その時、目的や目標がなくてもタイミング次第で
見つかるもの
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

女性あるある!
共感できるシーンも多いし展開もおもしろい!
あと2つの話が同時進行する映画ってあったかな?

そして自分の幸せは自分次第なんだなと
改めて気付かされました

自分の気持ちに素直になるの
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.1

黄色いやつらサイコーーー!!笑

ちゃんと観たことなかったけどこの一回で
ファンになっちゃうしベタベタな展開の映画や
売り出し中の俳優を使う映画を観るより
何倍も面白い。笑

悪党の名目だけどただのハ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

脚本はおもしろいのに、、

巷で話題のキングダムですが地上波でちょうどよかった

全てがたられば。

これがジェット・リーだったなら
全盛期のジャッキー・チェンだったら、、
とたらればを思っしまう作品
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

これ、すき。絶対また観る!!

どんな状況でも屈せず信念を貫き勇敢で強い女性3人の物語

1960年代、人種差別が当たり前のこの時代に
努力・実力・熱意・向上心を兼ね備えた黒人女性
3人が仕事や家庭に
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

愛や夢の可能性は無限大
恋するのに年齢や性別、時間も場所も関係ないことを
教えてくれた作品でした

壮大な脚本と設定ではなく日常でもあり得る内容の
作品でした

人を好きになるのになぜか理由を探してし
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.1

どんなにピンチでも決して諦めない
自分を信じ仲間を信じて戦う姿に
感動と勇気をもらいました

最初は自分を信じとある任務を追行するバスでしたが
次第に仲間という存在の大切さに気づくシーンは
自分の重な
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

アニメはDVDでいいと思ってたけど
映画館で観て想像以上によかった!!

最初はこの公開時期にハロウィンの内容か、、
と違和感を覚えましたが観てるうちに
しっかり入り込みました笑

ちゃんと迫力ある映
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

平凡な日常生活を送ることの幸せや子供の頃の無邪気さ
純粋さ、そして愛とは自分にとっても人にとっても
必要なものなんだと改めて教えてくれる作品

なによりも子役の演技が演技と思えないほど
自然で彼女のギ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

やればできる!努力して頑張ることや信じる力など
子供の頃の純粋な気持ちを思い出しました!!

いい意味で素直に何も考えず観れるこの映画は
オチもこうなるだろうと分かっていても
ワクワクドキドキしました
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

ただのコメディ映画じゃなかった!!

タイトルを見るとただ、結婚式に至るまでを描いてると思いきや新郎新婦だけでなくそれを祝福する人達の人生や結婚式に出席する経緯・意気込みなど色んな観点から見ることがで
>>続きを読む