ごんすけさんの映画レビュー・感想・評価

ごんすけ

ごんすけ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

まさか、ゴジラ映画で感動するとは…
これは、怪獣映画ではありませんでしたw



よかった、すごく良かったです。
シン・ゴジラの時とまた違う、
ある意味本当に『原点回帰』して
現代に蘇ったゴジラだった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

なんだろう、
面白かったんだけれども…
だけれども…
ってなってしまった映画でした。

新海作品を全て見ているわけじゃ無いです。

でも、これを『最高傑作』と
銘打ってしまうのは…
ちょっと早計だった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

変わらないあのムネアツ感

原作通りだけどそうじゃ無い

ひとまず、見終わった後
興奮したのは間違い無いです。



世間で騒がれている声優さんの交代
については、観たらほぼ間違いなく
『違和感無かっ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

黒幕へのたどり着き方に
当時、『おぉ…ここでか…スゴイ…』
と唸ったのを覚えています。

そして俳優さんの役へのマッチ度が
めっちゃ高い。
そして(当たり前やけど)上手い。

メインの刑事は3人+上司
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

ホーキング博士の選択については
色んなご意見あると思いますが、
それでもそれを映画にして
完璧に演じた演技力に脱帽でした。

本物のホーキング博士かと思うくらい
似ていて、
本当に病気かと思うくらい
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

これが冒険ってやつです!
子供の時に見れてよかった。
大好きな映画の一つです。

もう、これを見るといつでも童心に
戻れる感じです。

ピタゴラスイッチ的な家の仕掛けを
いつか自分も作ってみたいと
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

当時、一人で映画館に見に行って
ラストの衝撃が衝撃的過ぎて
色んな意味でギョエ〜ってなった
映画でした。

結果、この一作目が評判で続編が
どんどん制作されてしまい
一作目の価値が下がっちゃった感じが
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.0

僕には単なる感動モノとか
よくある「絶対泣ける」フレコミとかの
ドラ映画には思えなかった
すごく好きな映画です。

なんだろう、原作のF先生では多分出せない
テイストなんですが、ちゃんとドラえもん
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

これを見た当時、
え⁉︎そーゆー事⁉︎
ってラストで驚いたのを覚えてます。


サスペンス要素が強くて
ショッキングなシーン
(グロくは無い感じの)もあり
終始ハラハラドキドキ。

孤立した空間で偶然
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

タイトルだけでグッと興味を
引かれました。
なるほど、納得の面白さでした。

これも所謂、タイムリープものです。
ちょっと最初、ホラー?
サスペンスっぽいかな?
なんて思いもありましたが
しっかり見て
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

スピンオフとは思えない、実は
1番スターウォーズしてたんじゃないか
ってくらい面白かったです。

スターウォーズと言えば、
ジェダイとシスの対決。
ライトセイバーとフォースのアクション。

みたいなイ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

きっとドンピシャ世代の人には
ニヤリとする要素が
いっぱいだったんだろうなぁ
と、羨ましく思う作品でした。

シン・シリーズはひとまず全部見ています。

そんな中のウルトラマン。

いや、面白かったで
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

発想がとんでもない。
この映画を撮った技術に脱帽です。

凄い映像体験でした。
カメラの切り替えがほとんどわからない。
暗転したのは2回くらい。
ほとんど全編が一発撮り風で
違和感が全くと言っていいほ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.8

キッカケは少年時代に見た舞台でした。
改めて映画を見て、やっぱりすげーなって
思える作品でした。

民主主義とはこうあるべき。
と言うお手本にして一番大事なところを
教えてくれた感じがします。

どこ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

せっかくミラバイオからの
リブート作品でオリジナルに近いって
いう事で見に行きましたが…
ちょっと詰め込み過ぎ感でした。
(ミラバイオも嫌いじゃないです。
 全部見てます。)

面白くはありましたが、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

世間的にはイマイチって声を聞きますが
自分的にはそこまで酷くはなかった
印象です。
普通に楽しめました。
パークの主役3人が絡んでいるのも
懐かしくもあったし、
ワールドの主役も続投で良かったし。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

IMAX、4DX、吹き替え
それぞれ見ました。
これがハリウッド映画です!
と、言ってもらえた感じでした。

ストーリーのわかりやすさと
過去作の大事な部分の挿入加減と
大画面と音響の迫力と
ドックフ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

最初の30分は、
「今回のワンピース映画、大丈夫かな」
と心配になったけど、
だんだんいつもと違う毛色になり
最後には大満足になった映画。
いい意味で裏切られた感じ。
ウタの設定も最初は無理があるよね
>>続きを読む