トトさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トト

トト

映画(185)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.8

何も考えずにとりあえず見てみたのだけれど、
なんだこれ?
もしかしてこの3人で昔映画やったのか?
……先にそっち見ないと!と思って調べたが、ないんかい!って感じだ。アルパチーノってこんなクソじじいにな
>>続きを読む

ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ(2015年製作の映画)

4.3

とても心地の良い映画だった。
カップマルタンは知っていたが、E.1027という名前を知らず、アイリーンのことも知らなかったので、この映画を見て本当に良かった。

アイリーンは努力家で、強く、そしてバド
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロ主演映画。
アメリカ格差社会で悶えて、間違った方向に進んでしまったタクシードライバー、トラヴィスの物語。
ジョーカーも似たような感じだったな。
病んでる時の顔から、やるべきことを見出し
>>続きを読む

心の旅路(1942年製作の映画)

3.8

久々に白黒映画。
男の方が二回記憶喪失になることで様々な展開が生まれる話だった。
ポーラの熱くてひたすらに我慢できるスミスィへの思いと、小さなきっかけをすべて霧の中に埋れさせてしまうリチャードの残念さ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.9

絶対に名前からして面白いと思った。

意外と長いー。なんでだろ。
そして月が綺麗ですね、もう厳しい。
まさかそこだけで最後までいくとは思ってなかったなぁ。
榮倉奈々の笑顔だけで見れる映画。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

2.9

見なくてもいいかなと思った。
事件も事実も知らなかったから、知れてよかったなと思えたけれど、実話自体がとても簡素で、
そんなに面白くなかった。

インフェルノ(2016年製作の映画)

-

ダヴィンチコードシリーズは本当に最高。
深すぎる。

渇き。(2013年製作の映画)

4.2

小松奈々が可愛いんだよね、あんなにやばいやつなのに。
何で好きになってしまうんだろうって思ってしまうくらい可愛い。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.9

いいよね、これ。
トムクルーズのシングルの革ジャンと髪型を真似したけど全然似てなかった。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.7

ライアン・ゴズリングのただただカッコ良い映画。それだけで点数高し。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

この時は007のスペクターとかぶっててマジで熱かった。
ローグネーションもMIシリーズの中で一番好き。

モテキ(2011年製作の映画)

4.7

さいこーに盛り上がる。
映画館でみんな一体になった記憶が。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.6

マット・デイモンとマシニストに出てたクリスチャンベールのル・マンで勝つためにフォードで、フェラーリに勝とうとする作品。
最後まで副社長にやられたのが本当にむかつくし、やっぱりでかい会社ってのは頭でっか
>>続きを読む