Gさんの映画レビュー・感想・評価

G

G

  • List view
  • Grid view

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーなはずなのに、ヒロインの屈強メンタルのおかげで前向きになれる。
気軽に楽しく観れました。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.5

犯罪者だらけの群像劇。

短編小説を読んでるかのような構成演出で斬新だった。
伏線があらゆるとこに散りばめられていて、それを見事に回収していく過程が気持ち良い。

ミステリー好きなら是非観てほしい作品
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

官能的で耽美。
面白いというより、すごいものを観た感覚。

じっくり一人で浸る映画。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

完成度の高いミステリー。

複数人が集められる密室サスペンスが好きで、この映画もタイトルから軽率にバキュームされてしまったのだけど、面白かった!

わかりやすい派手さはなく、気付けばジワ~っと二転三転
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョ立ちも独特の書き文字もないのが残念...
スタンドの再現が一番テンション上がった。

前半はアンジェロ戦。
画面が暗くて汚い。何が起こっているのかわからないので、ただただ山田孝之の狂気を堪能す
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

謎要素が入ってきたあたりから、一気にひきこまれた。映像も音楽もいい。

ここぞという時のRADWIMPSはずるい。泣いた!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

こいこい!

花札をよく知らなかったので、逆に楽しめた!
ラスト怒涛の協力体制はストレートに胸が熱くなる。アバターのキャラデザも好き。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

過去鑑賞作品。
だんだん狂っていくところが良い。

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

1933年に公開された映画『透明人間』のリブート作品。

リーワネル監督との事で期待しすぎてしまった。
脚本に意外性はなく、話はシンプル。よくあるB級スリラーでした。

でも、透明人間の姿をまったく描
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

操られアクションが秀逸。

味方はAIだけ。観てるほうも愛着を持ち始めるけど、プログラムは非情で冷徹。
そのアンバランスさが面白かった。

こういうSFアクションは多々あるけど、それだけで終わらないラ
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

4.3

「メアリー・ショウにご用心。
子供のない彼女は人形が好き。
もしも夢で出会っても、決して叫んではいけないよ。
叫ぶと舌を抜かれるぞ」

ソウのお人形が友情出演してると聞いて観たんですが、
これは...
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

新たなソウ!
あの入り組んだ構成がかえってきた!

脚本、構成が良かったし、ラスト怒涛の伏線回収もソウって感じで好きだった。
シリーズ初期のような謎解き要素もあって楽しい。

ゲーム内容はいまいち..
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

密室シチュエーションスリラーの代表作。

構成が巧みで、ラストにくるどんでん返しが衝撃だった。騙されるのが爽快な映画。

アダムがとてもいい顔をする。

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

殺人鬼vs己の世界を守りたい目撃者vsなんとしても証拠をつかみたい警察。

そうはならんやろと思いながらも、グイグイひきこまれた。さすがの韓国クオリティ...
ところがどっこい、力技で着地してて思わず
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

これが俺の人生!Theブロードウェイミュージカル~!!って感じで良かった。
隙あらば歌う。楽しくて最高。

サブカップルが好きだ。
ベニーいい男だったし、ニーナの逞しさも素敵だった。無重力ゾーンは何度
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

5.0

予告動画観て、他はなんの知識も入れずに鑑賞。

テンポよく次々と情報が開示され、ラストまで目まぐるしく展開が変わっていくのが最高だった。
緊迫感とネタばらしのタイミングが本当に良かったし、音も好き。
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.5

タイトルにひかれて軽い気持ちで鑑賞。
韓国の三大未解決事件と知って驚いた。これはあかんやつ。

未解決だから犯人絞れずに終わるのかなと思ったけど、そこは映画仕様にストーリーになってて良かった。
重厚な
>>続きを読む

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

2.8

役者さんが妖艶で、美しい...
ミステリアスな空気だけで充分楽しめた。

ラストはもうひと盛り上がりするのかと思ってたら、意外とアッサリ。目的は?地位?愛?と興味引っ張られていただけにガッカリ感が大き
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

韓国産ゾンビ!面白かった!

車両密室逃げ場なしでハラハラさせられ、駅に着いたと思ったらさらに事件勃発。一難去ってまた一難。飽きることなくクライマックスまで怒涛にもっていかれました。
腹立つ奴にはもっ
>>続きを読む

>|