Griffins60さんの映画レビュー・感想・評価

Griffins60

Griffins60

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

20240421 私の中のあなた
姉ケイト 妹アナ 母サラ キャメロンディアス
オーダーメイドの命 姉を救う為に生まれた
姉は白血病 弁護士事務所に親を訴える相談
腎不全 骨髄バンク 親に適合せず
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

20240421 サウンドオブメタル
聞こえるということ アカデミー賞
ヘビィメタルバンドのドラム ルーベン
恋人のルー 突破性難聴 元薬物依存
難聴のコミュニティ 別々の生活へ
朝のコーヒーとドーナ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

20240420 七つの会議
池井戸潤原作 野村萬斎 香川照之 及川光博
東京建電 ぐうたら社員八角民夫 片岡愛之助
花の一課 航空機シート 鬼の北川部長
パワハラで訴えられる 人事部へ
経理部の人間
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

20240420 ビックフィッシュ
ティムバートン監督 2004年映画
ホラ吹きの父親 自分の人生を奇想天外に語る
息子の結婚式のスピーチ 3年間疎遠
大きな魚を釣る 指輪で 悪魔に自分の最後
父親の
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

20240413 十二人の怒れる男
1959年映画 モノクロ ヘンリーフォンダ
父親殺人事件の裁判 12人の陪審員 建築家
第一級殺人 死刑 全員の一致が必要
賛成11人 話し合い 自分の主張の理由
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

20240413 硫黄島からの手紙
クリントンイーストウッド監督
渡辺謙 二宮和也 伊原剛史 中村獅童
2006年硫黄島で見つかった手紙 加瀬亮
アカデミー賞 ゴールデングローブ賞
海岸線防衛から地下
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.9

20240331 ティル
1955年 イリノイ州シカゴ  実話
空軍黒人女性職員メイミーティル 
14歳の一人息子エメット 通称ボボ 溺愛
ミシシッピー州マネーへ 差別が激しい
飲食雑貨屋 白人女性キ
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

2018年 イリノイ州ロックフォード
全米で最も惨めな街
ドキュメンタリー ザック ビン キアー
スケートボード 貧しく暴力的な家庭
キアー 黒人 父親の暴力 父親の死
ザック 結婚 子供 子育て 夫
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

20240324 サウスボー
ボクサーチャンピオン ビリーホープ
喧嘩ファイター マジソンスクエアガーデン
ジェイクギレンホール 挿入歌エムネム
妻と娘を愛する夫 試合後も吐血
募金パーティ 因縁をつ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

20240323 万引き家族
是枝裕和監督脚本リリーフランキー 安藤サクラ
松岡みゆ 樹木希林 榎本明
2019年日本アカデミー賞 
2018年カンヌ国際映画祭 パルムドール
婆さんの年金目当て 夫婦
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

20240316 キングダム
紀元前255年 中華西方 秦
春秋戦国時代 7つの国 戦災孤児 信と漂
山崎賢人 吉沢涼 二人で天下の大将軍
橋本環奈 長澤まさみ 大沢たかお 
漂だけ召し上げられ王宮へ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.9

202403 シカゴ7裁判
ゴールデングラブ脚本賞
ベトナム戦争 兵力増強 53万人兵隊
1968年8月 シカゴ民主党大会 
異なる3つのグループ 8人グランドパークデモ
ヒッピー ブラックパンサー 
>>続きを読む

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

4.1

20240309 オアシス
2002年 韓国映画 リマスター版
前科3犯 出所 ひき逃げ 軽い知的障害 ソル
兄の身代わりになって刑務所へ
被害者家族のお見舞い 脳性麻痺の妹 ムン
出前のバイト バイ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

20240309 そしてバトンは渡された
永野芽郁 石原さとみ 田中圭
森宮優子 卒業式にピアノ演奏ニコニコ高3
4回名字変わる 料理上手な義理父親
魔性の女梨花と再婚相手の娘 みぃ〜たん
ピアノの為
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.1

20240309 ハンターキラー 潜航せよ
米潜水艦タンパベイ消息不明 ロシア領域
ハンターキラー グラス艦長
海軍学校出てない艦長 ロシア潜水艦撃沈
地上からの特殊部隊 ロシア潜水艦からの救助
ロシ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

20240303 ジョジョラビット
第二次世界大戦下のドイツ 少年ジョジョ10歳
ドイツ少年団入隊ヒトラーユーゲント2日間
ビートルズ挿入歌 ウサギを殺せの命令
時々出てくるアドルフ ジョジョラビッ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

20240303 グレイテスト・ショーマン
ヒュージャクソン
2018年ゴールデングラブ賞主題歌賞
幼なじみチャリティ お金持ちの娘
バーナム 貧乏人 そして結婚 会社倒産解雇
剥製博物館オープン ユ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1

20240302 レナードの朝 AWAKENING
1990年 ロバートデニーロ ロビンウィリアム
ドクターセイヤー  難病患者病棟医師 実話
1920年 眠り病 それぞれの反応は違う
パーキンソン病
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.9

20240302 マーシャル 法廷を変えた男
1941年コネティカット州 人種差別
全米黒人地位向上協会 弁護士 マーシャル
地元弁護士 白人 フリードマン
白人女性 レイプ 黒人男性 容疑者
差別主
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

20240225 君に読む物語
老人ホーム 療養生活を送る老婦人
足繁く通う老人 読み聞かせ
1940年南部田舎町都会から夏だけの令嬢アリー
地元の製材所で働くノア 強引にデート誘う
交差点の真ん中に
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.9

20240225 ザ・ライダー
2017年アメリカ映画 クロエジャオ監督脚本
ロデオ大会落馬 脳挫傷 大怪我 ブレディ
右手の麻痺 嘔吐 妹の子守唄
カーボーイのプライド 友人と焚火励まし
ロデオ名人
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

20240225 レザボアドッグス
1992年 グエンティンタランティーノ監督脚本
Kビリー スーパーサウンド70s
ギャング 宝石店襲撃 失敗 警察へのタレコミ
アジトの倉庫 一人一人帰ってくる
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.0

20240224 眠りの地 THE BRIAL
ジェイミーホックス トミーリージョーンズ
実話に基づく話し 
ミシシッピー葬儀社 社長 75歳
カナダバンクーバー オーウェングループ買収
州政府からの
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

20240224 パワーオブザドック
2022年アカデミー賞 ゴールデングラブ賞
ベネディクトカンバーバッチ
カリスマ的存在の牧場主フィル
25年前弟と牧場開く 
エール大学古典専攻 優秀な学生
風呂
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

20240217 レミゼラブル
2012年 ヴィクトルユーゴ ジャンバルジャン
ミュージカル映画 24601号 
ヒュージャクマン ラッセルクロウ
アンファサウェイ
1815年 フランス革命後 パン 
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

20240217 グッドウィルハンティング旅立ち
ロビンウィリアム マットデイモン 1997年
アカデミー賞 ゴールデングラブ賞
MIT 大学清掃員 非行に走る天才少年
里子 虐待 少年院 刑務所 仮
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.8

20240212 秋刀魚の味
1962年 小津安二郎監督最後の作品
岩下志麻 笠智衆 佐田啓ニ 岡田茉莉子
昭和30年代後半 カチッとしたスーツ髪型
サッポロビール赤星 55歳の同級生
三揃いのスーツ
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.9

20240211 彼方に THE AFTER
イギリス 短編映画 2022年
娘の発表会 通り魔に 妻と娘が凄惨な事件
妻の留守番を何度も ライドシェア
客の様々な状況 
息子を亡くした老夫婦 
娘と
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

20240211 犯罪都市 THE ROUNDUP
2022年 マソンドク ソンソック
ベトナム ホーチミンへ 犯罪者送還
型破り刑事と頼りない班長 
韓国金融会社の息子を殺害 
親父が刺客をベトナム
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.8

20240311 ONODA 一万夜を超えて
フィリピンルバング島  津田寛治
1944年和歌山 航空兵志望  
お前の身体はお国のもの 自決の為の短刀
死ぬ権利はない 小野田少尉 ゲリラ戦
陸軍中野
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

20230310 孤狼の血LEVEL2
松坂桃李 鈴木亮平 
広島の裏社会を仕切る刑事 日岡
悪魔の上林が刑務所から出所
刑務所の看守の妹の殺害 目ん玉えぐる
五十子会 二代目殺害 
スパイ 嘘のカチ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

20240318 パルプフィクション
クェンティンタランティーノ監督脚本
ジョントラボルタ サミュエルジャクソン
1995年アカデミー賞 カンヌ国際映画祭
ゴールデングラブ賞 音楽が最高
いくつかの話
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

20230304 ベイビーブローカー
韓国 2022年 是枝裕和監督脚本
カンヌ国際映画祭  ソンガンホ
赤ちゃんポストに預けた子供 人身売買
借金まみれの古びたクリーニング屋の親父
養護施設出身の施
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

20230304 キングスマン
2015年映画 ロンドンの高級テーラー
世界最強のスパイ集団 
息子エグジー メダル 
ブリティッシュスーツ ハリーハントが推薦
運動能力 知的能が高い 
アクションシ
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.1

20240304 僕はラジオ
2004年映画 キューバグッディングJR
エドハリス
学校周辺を歩く知的障害 用具小屋軟禁 
終わりのない メンバーにダッシュ連
高校アメフト ハナ高校イエロージャケット
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

20230127 ジョンウィック パラベラム
2019年 キアヌリーブス  主席連合
コンチネンタルホテルで殺害 1400万$懸賞金
乗馬 バレエ劇場 ソフィアに助けを求め
モロッコ カサブランカコン
>>続きを読む

>|