ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.2

普通に面白かった。
ところどころに懐かしい曲が!
マイクはこの出来事をどのように報告するのかと思ったらラストはそういう事ね。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

天晴れキャシディ一家とその仲間たち!
マーサーも良かった。

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

ラストの展開が早すぎて、、、
術中痛みと格闘しているがどれほどの痛みかがわからない。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.6

ずっとSkype画面で目が離せない。
ゲームも面白かった。

フローズン(2010年製作の映画)

3.1

ジョー!!
自業自得なんだけど、、
そういうメッセージかな。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

狩るか、狩られるか!
バイオレンスアクションというより、生き残りゲームコメディとしてはなかなか面白かった。

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.0

家族愛溢れる主人公には過酷な任務以上に過酷な試練が!
これは切なすぎる。
ラスト20分くらいまでは何がどうした?って現実と回想シーンで理解が難しかったが、ここから一気に大佐の聞き取りが理解できる。
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.2

そっちなのねー。サスペンスの割合が高くてホラーとしてはマイナスかな。それなりには面白かった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

「人間らしく生きる」
我が人生を省みても難しいテーマ。
松坂桃李の演技力が印象的だった。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.5

女性兵士ギャレットが大活躍。
ゴブリンだの敵戦闘機だのカバン🧳の中身だの落差ありすぎて耳キーンなるわ😆
ま、退屈はしなかったから良し。
エンドロールでこの映画のメッセージが理解出来た。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

アクションはしっかり出来るのねー。めでたしめでたし。
はぁ笑った笑った🤣

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ラストの城戸の心理こそ「ある男」なんだろうか。
ともかくキャスト陣の演技力でストーリーが一段と面白くなっていた。

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

4.2

ジェフリー・ディーン・モーガン良いね!
テンポ良い展開がいい。
流石デニーロと言わずにいられない!

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.2

2があるなんて知らなかった。
ステイサムのモザイク初めて見たわ(笑)
笑いあり笑いあり、アクションあり。
容赦ないドンパチとコメディが満載。
ステイサムファンは是非観てほしい。
NGシーンも笑える🎬

クーリエ 過去を運ぶ男(2011年製作の映画)

3.0

ジェフリー・ディーン・モーガン
ってだけでカッコよかったが、ストーリーは謎?

マイナス21℃(2017年製作の映画)

2.9

息詰まる。
山には山のルールがある。
無茶は命取り

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

もうめちゃくちゃ!
1は楽しめたが2は酷い
ステイサムじゃなきゃ観る価値なし。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.6

シャーリーズ・セロン
ジェイソン・ステイサム
マーク・ウォルバーグ
豪華キャスト
地下道を疾走するシーンは良かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

ゴッサムシティvsバットマン
ド派手なバットモービルてもない。
ストーリーも良かった。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

コメディチックでありながらもステイサム無双は心地良い!
キャスト陣も良かった

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.5

シリーズで一番好き!
ちゃんとマクレーンだし。
ホーリーーー!👍

ホーンテッド・タワー(2014年製作の映画)

2.5

ホーンテッド・タワーというより
狂気タワー。ホラー要素無い

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

2.9

少年二人の友情に!
てかボビー強すぎるんですけど(笑)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

良い映画だけどモヤっとする。
生きづらい世の中。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

猟奇的?霊的?って想像しながら観ていた。
家のオーナー酷い(笑)
面白かった。

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.7

殺人者が政府や企業の都合で裁かれないなんて闇は深い。
必ずしも報道が真実ではないのも事実。