カルロスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カルロス

カルロス

映画(175)
ドラマ(5)
アニメ(0)

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.9

好きだな、この都会のわちゃわちゃした感じの映画。

石橋静香さんいいな。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.5

思ってたよりは楽しめなかったかな。
なんだろ、少し安っぽい感じがあり脚本もイマイチかな…

松田龍平は松田龍平してた。

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

内容、出演している俳優人含め非常に楽しめた。

ただ80年代の設定なのに現代の自動車が写り込んだりしてたのでそこは拘って欲しかった。
あと松田龍平に泣きの演技をさせるんじゃねえ!
怖かったわ!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

色々騒がれているが、あえて前情報などをシャットアウトして鑑賞して来た。

冒頭から、これは映画を撮ってるとこを撮ってんだろうなって予想は出来たけど結果としてはそれ以上の内容!
面白かったす。

1つ言
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

キングコング🦍可愛い

嫌いじゃないよこの感じ!
しかしサミュエル・L・ジャクソンはB級映画が似合うな〜

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

夏ってことでサメ物の映画!

最近多くなってきた無茶なサメではなく、リアルなサメ感あってよかった。
シンプルに面白かった。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

2.2

映像がサイケデリック過ぎて内容がイマイチ入ってこなかったな、、、

すべての終わり(2018年製作の映画)

1.7

アメリカ版ドラゴンヘッド?
最初は観ててドキドキしてたけどそれも冒頭30分くらいまでかな。
にしても最後酷い…

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

ウェス・アンダーソンの新作で犬ものの話、さらに野村訓市さん絡みとあって、前売りフィギア付きチケットまで買って鑑賞。

いわゆる外国人が考える日本感が全体的に漂っていて嫌いじゃない!
アタリくんが中盤で
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.0

スタイリッシュヤクザ映画。

ジャレッド・レトカッコいい!
田中泯渋い!
浅野忠信、椎名桔平、痩せる前の安田大サーカスHIRO、忽那汐里みんなよかった!
大森南朋だけ今回の役はハマってなかった感あり。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.1

淡々と始まって淡々と終わっていった感。
もう一度観ます。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.1

面白いんだけどね、定番の感染ものとあまり変わらないかな。
面白いんだけとね…

個人的には28日後…の方が好きかな。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

やっぱり犬が大好き元殺し屋おじさん。
内容は個人的には1の方が好き。

この映画もジェイソン・ボーンみたいにシリーズ化しそうな感じ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

最愛の妻を亡くし、その妻の最後の贈り物で貰った犬(ビーグル)をロシアンマフィアの馬鹿息子に殺され、怒りに怒ってロシアンマフィア全員皆殺しにする犬大好き元殺し屋おじさんの映画。
最後に違う犬(犬種不明)
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

単純に面白かった!
神や悪魔の話が好きなんでね。
最後助手くん連れて帰ってやれよ〜って思ってたら最後の最後にそうなるとは。

しかしサタン怖かった。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.5

キアヌの映画観たくてプライムで探したらこれが出てきたんで鑑賞。

久々の胸糞エンディング映画。笑
悪くはない。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.2

峯田が出てるだけでエモさが増す。
観た後なんか胸がモヤモヤ。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

基本SF映画は苦手なんだけど、ブレードランナーだけは大好きで、同じ匂いのするこちらを鑑賞。
結果十二分に楽しめた。

アニメは観てないけど、今度観てみよう。
スカヨハ綺麗や〜

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

ちくしょー。
期待してたより面白かったじゃないか。
二階堂ふみさらに好きになったし。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

色々感想はあるんだけどいちいち書いてたら長くなるんで書かない。
もう何回観たかわからないけど観終わる度に、あぁ、明日からも頑張って生きようと思う。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

終始画面が暗い感じで個人的には好みだった。
ムートー(武藤)とのバトルはドキドキしたなー。
シンゴジラも好きだけどこっちはこっでクローバーフィールド感もありつつで好き。
相変わらずゴジラの鳴き声はエモ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬好きの為の映画。
その都度号泣して目がパンパン。
ボスドック可愛すぎ。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

前編ほとんどいらないような…
後編はまだよかったけどね。
役者さん凄い人ばかり出てるのになんだろ、この残念な気持ち…

愛犬と観たけど、最後の最後一緒に寝落ちしちゃった。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.3

平和な兄弟(きっと童貞)の平和な日常の物語。
ほっこり。

GONIN(1995年製作の映画)

3.5

いい映画だった。

最初から最後までモッくんが綺麗だった。
たけしもはまり役!

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アウトレイジ1や2程の余韻が残らない。

大森南朋は迫力が足りないし、ピエール瀧は凶悪の役を観てたから期待してたけど期待ハズレの小物ヤクザだし、西田敏行が主役か?っていうぐらいの大回しだし、大杉漣に関
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.0

今日はみなさんに殺し合いをしてもらいます。が久々聞けてよかった。

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

2.1

殺しすぎ。
家族思いの気持ちはわかった。
最後は因果応報ですね。

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

2.3

以前映画館で観て面白かった記憶があるんだけど詳しい内容は忘れたから再度観賞。

うーん、もう一度観ると物足りなさが…
1番重要なテロリストの目的が結局なんだったのかが気になる。
大統領を人質に取ってな
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

映画館で1度観て忘れかけたので再度観賞。
ルーニー・マーラがいい。
ダニエル・クレイグも渋い。

この映画はやっぱり面白い!

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.3

ビンラディン暗殺の真実がこれかどうかは正直わからないけど、とてもリアリティがあり、なぜ映画館で観なかったのかと思うほど面白かった。
特にラスト30分は久々にドキドキした…
9.11をもっと勉強してみよ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

じっくり見とかないとわけわからなくなるかもだけど、最後はスッキリ。
しかしディカプリオはいい俳優だな〜