はぎさんの映画レビュー・感想・評価

はぎ

はぎ

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

もっと狂っててほしかった。

彷徨い(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ラスト子供たちと一緒にぽかーんだった笑
クソ母親だなぁ

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

私にはまじで合わなかった。
ジメジメした因習村をくれ。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

自撮り風ホラーの先駆けだけあって当時はすごく人気になった覚えがあるけど最近の質高い自撮りホラーを先に観まくっちゃったせいか粗削りすぎてもはや怖いとかじゃなくてうるせえ....。とにかくうるせえんだ..>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

「ここじゃサッカーうまいヤツが最強だから」が令和に聞けたのでプラス1.7スコア

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大本の話の軸は問題提起ストーリーだけど話の展開はちょっとダレぎみ。だけどキャラが濃すぎて混乱してわけわからんうちにおもしろいと思わされる。
キラの根暗が健在、アスランのむっつり度合いがそれぞれ上がって
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

白と透明の統一建物のつくりがすき。
星新一を映像化したらこんなイメージ。
鑑賞2回目だけどラストらへん記憶ないなと思ってたらちょっとグダった。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

戦争にいったらかっこいいじゃん!のノリで前線に出てなにもかも失う。
2どめの農家の盗みからやな予感してたけど最後の最後で残酷すぎつら。
ラスト前はめちゃめちゃドラマチック!!!な展開はないけど、淡々と
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

世界観設定だいすき。
いれかわるとこスカッとする。
ストーリーレベルはふつう。

ライフ(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

真田広之かっけーと思いながらぼーっとみてたけどラストうおおおまええええ?!!ってなって目が覚めた。

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

??なとこが多い。
暴行犯「川にいってみて国道沿いに探してみようぜ~」
隠れて聞いてた主人公→なぜか川に行く。
行くな!
その後→川に行っても犯人くるイベ発生せず主人公普通に意識失う。
こないんかい!
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々と話が進むんだけどそこがリアル。
胸糞なんだけどメキシコでほんとにありそうだから胸糞だけで終わらしちゃいけない。
前にメキシコに就任した知事が、マフィア撲滅するうんたらかんたらってあいさつしたら翌
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメクルエラすきだから観るのこわかったけどしっかりおもしろかったー!

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙みたいな。
理由がわかった時はうわぁってのと親ー!!!!!ってなる。

オーディション(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんも知らずにB級ホラーかと思ってみてたらヒエーーーってなった。
グロ。

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾワゾワ不安感ずっとただよう

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジワジワ胸糞雰囲気暗で好き。

飼育(1961年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の黒人に対する接し方。
戦時中。
子どもは自然に接してたけど大人は特に偏見だらけ。
ストーリーはちと退屈だったけど当時の様子が見れる。

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしだったからまさかのSFでびびった。
内容はまあまあ!みんな若くてきれい。

カーゴ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ系って、絶対だれかが悲しいゾンビになるのわかってるのに大号泣する。
このゾンビウイルスは噛まれてから数日猶予あるし子どもがだ赤ちゃんだからカウントダウンつらい。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

近未来ハラハラ。
あんなにしてくれた夫最後捨てるんかい...?!

フローズン(2010年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

雪山のリフト怖いよねー
飛び降りシーンきつ

サークル(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖空間でストーリーが進んでく映画すきだからまあまあおもろ。
途中ちょっとだれた。

1922(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

選択肢をすべて間違えて誰も幸せにならない話。つら。

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すき。
ちょっと残酷。

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストレスストレスストレスからの徐々にただのサスペンスじゃなくて聖書をなぞらえてる!?ってなったときにすごー!ってなる。
キリスト教詳しくないから全然わからないことだらけだったけど、考察読むとまたすごー
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子役の子いい味!
胸糞映画ときいてたけどそこまで胸糞ではなかった。
メリバ。

恐怖人形(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

人形がシュールでおもしろいといえばおもしろいし、怖いといえば怖い。
ストーリーはふつう!

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラー度はふつう。
まあまあ楽しめた!

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー度低。
ちょっとたいくつ。

ナニー(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

実は子どもが...というお話。
結構すき。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

コメディでとくに旦那さんがいい味だしてた。
捕ったのあっさりすぎ?なと思ったけど楽しそうな2人がじわじわ追い詰められなくてよかったとも思う。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

殺しあいシーンメインよりそれまでの過程が入ってるの目新しかった。
ただもうちょっとサバイバルシーンはハラハラしたかった。
衣装みてて楽しい。
勝者決定の時はえ???だった。