しげちぃさんの映画レビュー・感想・評価

しげちぃ

しげちぃ

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

2.0

とにかく分かりにくかった。
アクションはカット割多すぎて何が起きているか分かりにくく、任務内容も説明無く進んで行くのでピンチになった時に何を焦っているのか伝わり辛かった。

派手なアクションしてるだけ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

アクションはとても良かったです。
市街戦での銃撃、格闘、カーチェイス。それを長回しで撮影してて臨場感があります。
建屋での銃撃戦は素早く敵を確殺してく感じで、ジョンウィックを彷彿とさせます。

あと、
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

キルラキル、グレンラガンを詰め合わせた感じ、つまり熱い。
良い意味で頭空っぽにして観れる良いエンタメ映画でした。

堺雅人のキャラが一番印象的で、感情の緩急が良かったです。そして、とても子安っぽく聴こ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

ホラー部分はあまり怖くないですが、ストーリーがあるので楽しめました。
昔からある怪談のようなあるあるネタもあり。
何故か期待しすぎてハードルを上げてしまったのも悪かったかも。。。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にあまり印象に残らなそうな感じでした。ネガティブな感想多いかもですが、悪くは無かったです。

C3POのシーンは予告で何かあるかと思いましたが、とても中途半端で残念。レイ達と密な絆があまり感じな
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.5

人を死に至らしめる霧が街を覆い尽くす中、霧の中に残された娘を助けに行くSFもの。
全体的に内容の印象が薄かったですが、ラストは割と好きです。
スティーブンキングのミストとは何の関係もない。。と、思いま
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.0

ザ・ロックの決め顔最高!

過去作のジュマンジがゲーム版になった感じです。
ゲーム内なので不自然な設定もネタとして観れて面白いです。他にもゲームのあるあるネタがあるので、好きな方は楽しめると思います。
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

マイケルが無双するやつ。
前作よりはホラー要素とかドキドキ感は半減してたかな。パニック映画っぽいかも。
BGMは相変わらず良い。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

TSUTAYAレンタルにて視聴。
R18+からR15の内容に編集されていたので少し残念でしたが、充分に楽しめました。

殺人を正当化するようなサイコパスな思想はキャラとして面白かったし、残酷な内容の中
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

地上波放送してたので、久々に鑑賞。
暗いトーンで進んでいき、最後は悲惨な結末が待っている訳ですが、完全なバッドエンドではなく、立ち上がるサマセットさんが熱すぎる!

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.5

超高層ビルに登ってテロ組織と戦うセキュリティ会社のドウェインジョンソン映画。
この手のジャンルとしては、あまり目新しさは無かったですが、ドウェインジョンソン好きな方は楽しめるかもです。
義足の要素も特
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.0

人を斬ったら戻れない。
刀に振り回される人の話。
蒼井優の演技が鬼気迫っていて良かったです。

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.5

設定はパート1と似た感じですね。今回はついにジェイソンが暴れます。
ジェイソンのキャラ性もあって、楽しめました。
カウンセラーに反撃されて驚いたり、ドジって仕留め損ねたり、割とジェイソンが愛らしく感じ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

割と楽しめました。
オープンウォーターのような海の怖さ要素は少なめな感じです。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

映画館での鑑賞時に結構笑ってしまったのは、初の体験でした。
サクッとした時間に笑いとハートフルな要素が盛り込まれていてとても楽しめる映画です。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.0

予告は面白そうだったんですが、やはり。。。
色々と要素詰め込み過ぎてた気がしました。アンドロイドキャラとかは省いて良かったのでは?
醍醐味である走る都市同士の戦闘シーンとかを観たかったかな。
世界観と
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

「あとは知ってるでしょ?」
と、イカした紹介をかましてくるスパイダーバース。エンタメ性があり、とても楽しめました。
まさにスパイダーマン好きにはたまらない映画ではないでしょうか?

メイン2人のスパイ
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

1.5

予告が面白そうで観たら色んな意味で膝から崩れた映画。

ある家族が家の中に他の家族を招き入れた時から奇妙なことが起こり始めるのですが、説明が無さすぎて最後までよく分からなかったです。
もう少し不安をか
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

定番のホラー展開と言いますか、チャラい若者が襲われていく設定はここから始まったんですかね?
緊張感と最後モヤッとする終わり方もあり、ホラー映画として楽しめました。
若いケビンベーコンが見れたのも良かっ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.0

設定がメチャクチャなのは、さて置いてなのですが、キャラの行動が意味不明すぎるし、色々ごちゃ付いてて結局何を伝えたいか分からなかったです。焦点絞った方が良かったかな。
恋人の強行とかホームレス探すとこと
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

5.0

良いエンタメ映画。シリーズで一番好きです。
アクションも面白いシーンが多く、周りの環境とかギミックの使い方の発想に驚きました。
船の上で巨大なモンスターと戦うところも迫力があり良かったです。
観た後に
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

良いエンタメ映画でした。
海賊、冒険要素があり、ジャックスパロウのキャラも良いです。

死の島に2回行くことで少し二度手間感が出てしまったかなと。。。こういう映画はストーリーが常に前に進んでいてほしい
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

映像は思ったより良かったかなと。
ピンチのときに急に強くなるご都合展開もありましたが、全体的に好きな映画でした。

周囲の環境により佐藤健が暴走する動機も描かれていて良いですね。
あと、最後の場面で友
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.5

ストップモーションアニメ映画。
未来の日本が舞台となっていたり、所々で太鼓のBGMが流れるなど日本愛を感じる。
特に太鼓のBGMはすごい印象的でした。

犬のくしゃみをする仕草なども愛らしくて良かった
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

5.0

POVサイキックヒューマンドラマ。
ありきたりな念動力や浮遊する描写がなぜかかっこいい!リアリティや臨場感があって良かったです。POVだからでしょうか?
超能力で車をひっしゃげるとことか、厨二心をくす
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.5

破傷風の怖さが分かる映画。
闘病内容をドラマチックではなく暗く重い感じで描いているのが私にとっては好みでした。
あんな症状だと周りへのストレスもすごいでしょうね。そんな様子も伝わる映画でした。

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

1.5

軍事企業の社員がレッドブル飲んで凶暴化するという感じ。
設定はすごく面白そう。
でも、色々中途半端だったかな。
もっと企業内不満とかワーカホリックのようなネタに終始して突き抜けて欲しかった。
仕事中の
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

ミステリーホラーというような感じで良かったです。閉塞感のあるシチュエーションと不可解な状況の感じが一層怖さを引き立ててました。
あと、前振りも効いているシーンがあって想像での怖さもあったかな。
でも音
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.5

胸糞というより、絶望感が凄かった。
巻き戻すところはあんまりだったかな。内容をどうみて良いか分からなくなりました。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

胸を痛めるラストでした。
エンドロールを観ると実話を基にしているということを感じられて悲しくなりますね。

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.0

ラストはリアルな怖さがありますね。現実にも事件としてありそうです。

あと、エンドロールの入り方がすごく良かったです。ラスト駆け抜けた後に静かに終わる感じで、第三者の目線で撮影されている感じも好きです
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.0

コメディなのでキャラのおかしな行動が面白く感じるものと思うのですが、イライラしてしまう方向に行ってしまいました。
家族とのやり取りも少なかったので、家族愛とかもあまり感じなかったかな。

エドガーライ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

現実世界の映画界とかマイケルキートンとリンクさせたような内容でしょうか。おそらくバードマン=バットマンという感じですね。
考察は色々ありそう。

ワンカット撮影は面白いんですが、この映画でやる必要あっ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

一般人に焦点を当てたモンスターパニック映画という感じ。
POVだと周りで起こっている情報が制限されるからか緊張感と不安感はありました。

>|