foorangさんの映画レビュー・感想・評価

foorang

foorang

映画(43)
ドラマ(2)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8


ジブリ映画は説教くさくて好きじゃ無いと思ってたけど
これはめっちゃ良い意味でおじいさんの話聞いてるみたいな??気分で悪ないな〜と思った!
面白かったし感動?もしたし情報量多かったからあと何回か見たい
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

メッセージも展開も、とても分かり易い映画やなと思ったけど、タイトルに捻りが聞いてるなーと思った。
古いアメリカの完璧な生活様式の描写にたまにカットインしてくる抽象的なシーンのアンバランスさが奇妙で唆ら
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

POV。
ジャンプスケアの高さ、美しさ(間とか)、テクニックを競う競技。
でも全体のホラーじゃない部分からの流れ全部含めて上手いことそれが効いてると思う。

あと出てくる女の子が全員タイプ違くて可愛い
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

ユーモラスやし、サスペンスとしてもしっかり面白い。
それが絵画みたいなちょっと非現実な画の世界で小気味良く描かれてくから、最後まで楽しく見れた。
面白いです。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

まぁその日から筋トレ始めたし一生着る用の赤い革ジャン買ったし、金パ短髪にしたよな。
ファイトクラブに消費されたタイラーダーデンのコピーのコピーのコピーです。

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.9

この映画観た人全員言うくらいオープニング最高にカッコいい。
カットと音がシームレスに続く俯瞰的な視点が本当に臨死体験みたいな。
没入感の高い作品。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

ゴジラの進化とか、ゴジラと対峙した人間とか国とか、リアルな感じがあって良かった。
ゴジラって美しいんやなと思った。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ウルトラマンも結構人間臭い、というか思考に取り憑かれる生き物なんやなーと知れて面白かった。
浅見がウルトラマン初めて観たときに

あれがウルトラマン、、、美しい。

って言った時ホンマそれ。って思った
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正体の分からん存在に疑心暗鬼になって張り付いた空気が流れてる事、その雰囲気と質感が凄く緊張していい。
けど、正体が結局分からんのは別にいいとして、なんか消化不良感はある。
外側めっちゃカリッと美味しい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

釘痛っっ!
雑なスプラッターよりもうわー、、、ってなる。
あの世界で片方ずつのイヤホンで音楽をシェアしながら踊るシーンは最高にロマンチックやと思った。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

アバグネイルJrとカールのもはや友情みたいな関係がほっこりする。
この時のプリオも最高に好き。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.9

愉快!痛快!渋い!
主役のベテランおじいおばあ達が最高すぎる。

アイ・アム・キューブリック!(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最高に悪知恵のはたらくちょっとだけ可哀想なイカれジジイがスタンリーキューブリックのフリして悠々自適に過ごすっていう。
そんでそのジジイがジョン・マルコヴィッチなんハマり役過ぎる。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

クソしょーもない。
ほんとしょーもない。
ほんまに休む暇なく一生下ネタなん疲れるて、笑

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

小気味いいテンポ、痛快さとバカバカしさとチープなミステリー、派手なアクションとかてんこ盛り感が最高!
カジュアルに見れるけど満足度高い。
めっちゃうまいハンバーガーって感じ!

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

タイラーダーデンのブラピはみんな大好きやけど、このミッキーの時のブラピも俺は好き。
ドタバタ目まぐるしくて面白い。

樹海村(2021年製作の映画)

1.0

前作で時代遅れホラー作ったからか今作は蛇足のオンパレードになってる。
ホラー無理な友達でさえ、なんこれ。ってなってた。
これ見てる暇あったら同じ時間丁寧にケツ拭いてたほうがマシ。

あ、でも主演女優の
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

正味清水崇は時代遅れ。
彼女と観たから楽しめた。
彼女が可愛かった。
それ以外あんま覚えてない。
三吉彩花スタイルの良さえげつないで+星1くらい。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

じわじわ系で良いホラーの雰囲気やったのになんか最後いらん事したなー、って感じ。
もうジャパホラでCGとか使うんやめましょうよ。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

まぁ全ての厨二病患者やった者たちは観るべきよね。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズワンの映画で1番好きかも。
はいはい悪魔悪魔、って思ってたら意外な正体でぶっ飛んでんな、と思った。
ホラーの中でもジェイソンとかハロウィン的な。
で、そのキャラが強過ぎてカッコいい!!ってな
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

いわずもがな。
ミアウォレスと踊りたいし、アムスに行きたい。
あとファビアン可愛い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

ネタと仕掛けが最高。
ジェット機実機爆破とか逆再生も演技してるとか、そういう撮影秘話もすげー、てなる。
トラヴィススコットの主題歌も逆再生しても成り立つようになってるとかブチ上がる。

告白(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どっかーん!

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

ホラー映画としてはクソなんやけどポップコーンムービーとしては最高なんよな。
ネバーエンディング厨二病みたいな霊媒師が言う
化け物には化け物ぶつけんだよ!
とかマジ名言、笑
久しぶりに友達と家集まって、
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.8

結構昔やけどリアル感あって怖いなーって印象あった。

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

映画好きの友達にはホラー苦手でも見てほしい。
POVとかモキュメンタリーは別に全然新しくも珍しくもないけど、1番それを現代的にブラッシュアップした感じ。
あとミステリーを解明していく内にどんどん深淵に
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

こんな気持ちで生きてたなー。
俺もオジサンになったなー。
青春の気持ち思い出しムービー。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

アニメなんとなく嫌いやったけどこの映画見てからアニメ見れるようなった。
なんか、いろいろ全部最高!語彙力なくなる、笑

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.5

こだわりと美学のお話を非常に人間らしいサイコパスが語ってく物語。
強迫性障害な殺人鬼がなんかちょっと可愛い。

映画にも倫理観求めるタイプの人は100%ムリ。

>|