石黒嗣教さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

サンドラブロックのような、キツい顔した良い奴熱烈系キャラは、すっきゃねん。
NFL行くって運動能力あり過ぎ。
こちとら全部中途半端ですわ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

実話だと思うと、凄く興味深い。
ドラマのような世界は、知らないだけで意外と身近にあるのかもしれない。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

俺が泣いてたら、死んじゃった。
そしたら、また泣いた。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.1

死ぬまで自分の近くにサイコパスは近づいて欲しくない、何故なら騙され易いタイプだから。
人生さざ波で良いから普通に生活していたい。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

最後に沢山の恐竜が解き放たれる。
物分かりの良い奴も。
こんなん、バッドエンドだろ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

ドキドキしました。
差別の世界に対して無知であることを自覚しました。
田舎の大豪邸は怖くて行きたくありません。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

見ていて覚えがある。
金無いから学生の頃はよく外で過ごした、そして冬がとても過ごし難いことも思い出す。セトがいう、幸せ慣れ的な発言は俺も昔から思ったことがある。
センチになったなぁ、あん時は

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

当時母親と観に行った。
今観ても思う、自分自身のパフォーマンス次第なんですよねー

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

最近暇さえあれば見る。
昔は全然内容も言いたいことも、
わからなかった。
上映した時から好きって言ってる同世代、嘘こけ。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

正義を研ぎ澄まし過ぎてる。
なんでもバランス。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.8

俳優さんが豪華、というだけの映画、という感想。
ハワイが舞台って見始めてわかった。
ハワイには行きたい。

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.0

杏の顔に昔から惹かれたことがなかった。
見ても変わらなかった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

劇場で見なくて良かった。
人前で号泣するところだったわ。
こんなんが凄く好きです。

(2017年製作の映画)

2.8

観る者に全てを委ねる感の強い映画って、作るの難しいのでしょうか。
山田孝之と駆け出しの女優が出ていれば成立する予感です。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

現代版任侠映画の詰め合わせ、みたいなエピソード。浅野忠信の髪型が変でした。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

名作が多いのですが、私は個人的な好みも含めて本作が一番だと存じてます。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.2

アンハサウェイの出るような映画なのだろうか?
私には、コメディ映画であるのかも分別がつきませんでした。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

空港でのドラマはありがちなハートフル。
国が無くなる経験を想像するとワクワクする。洒落になんなくない?とか真面目な意見はひとまず今いらない。