HIROSHI1403さんの映画レビュー・感想・評価

HIROSHI1403

HIROSHI1403

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前中盤〜中盤まではかなり眠かった
流し見程度がちょうどよい
真剣に見るほど、
考察を入れるほどのストーリーでは無い。

銃が出て来るエッセンスがあるが、まぁって感じになる。

グルになるなるストーリー
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

音楽演奏版のフルメタルジャケットという分かりやすいだろうと思う総評をつけてみる。

多分すごく評価が分かれる作品だと。

僕はだいすきだった。

そして映画の中の緩急が凄くて、ポップコーンとかジュース
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

自分31歳夏。
最高でした。
「愛する人・夢・周りの人々」

人生ですね。

ロマンが詰まって溢れた「紅の豚」
現実が詰まって溢れた「風立ちぬ」

最高の作品でした。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

文句ない。すべて称賛!


ストーリー
人物
文句無し

子供の頃一度見たけど30超えてみたら涙が止まらなかった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

1.0

ごめんなさい。全く面白くなかった。映画ではなく、Frozen1の頃の謎設定解明小説を無理やりびっくりきれいなアニメーションで再現しました的な感じだった。歌も日本語があっていないのか、曲として頭に入って>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

いいよね。
あの使徒。
なんだっけ?
名前。
あの、
あれだよ、
キュイーンとか、
ガシャーンとか、
掘ってるやつ。

ミサイルレーザーで一掃するやつ。

、、、何だっけ?

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

はーはい。来ました!
食べてみたいです。カフナバーガー。。。。

この映画のせいで、スプライトしか頼めなくなりました。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

もうね。ギミックよ。エヴァは。内容の考察無限に出てくる。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

結果。スピンオフだったのか?これは。。

でも好きよ!連結のとこ。もう胸アツ!!!

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

実写を見てしまうと、なんかスカスカ感(人のね。ガストン歌うとことか。)

でも大好きなので。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

無理やり裏付けした医学情報と、政府関連のやり取り。

最後。本当にラストだけを見れば、この映画が伝えたかったことが詰まってる。(と思う)
ストーリーはおまけ。これ(最後)を伝えたかったからストーリーが
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

ディズニー史上初の魔法を使えるプリンセス!
とにかく笑いを盛り込んだ素晴らしい作品!

ゴーテルの詳細が知りたい。。。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

嫌いな映画だった。でも凄い映画だった。
スコアが高いのはそのせい。

まず、色んな所で「?」になる。
浮気がスタートならなぜ弁護士はそこを突かない?
離婚調停中で、ニコールの濡れ場を挿入したのか?(指
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

5.0

ジャックと、その周りすべてが大好き。あと、曲が、歌が!

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

もちろんウィル・スミス。ジェフ・ゴールドブラムも大好き。オカマも好き。良き。

>|