Hiroumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

期待していただけに残念!

自由に選択できる〝主人公的な人生〟はたしかに素敵かもしれないけど、誰かのために生きる〝モブキャラ的人生〟も素敵だと思っててなんだかなぁという気分

これはテーマの考え方の違
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.6

たしかにもう少しカットできるところもあるし、詰め込みすぎだと思う
だけど、色んな恐怖表現見れるし脚本もちゃんとしてる分その辺A級の面被ったゴミ映画よりマシ!!

トゥモローウォー評価して犬鳴村評価しな
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

全てがやっすい、犯人バカ、警察うかつすぎ

主演の2人は熱演してたから絵的には持つのがむなしい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

家族が最初に集合するところ、本人達は本当は家族じゃないみたいに揉めてる場面、外から見たら思いっきり家族じゃねえか!あんなの泣いちゃうよ
お父さんは説教わけわかんねえし、臭いんだよ!!笑
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

アクションとか世界情勢とか色んな要素が入っていて面白い
今となってはお約束のシーンとかの元ネタも多いのかなと思った

アニメーション映画で1番好きかも

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

面白かったけど、この後に出るキングオブコメディの方がよくできてる
こっちは映像的に暗いシーンが多くて、絵がつまらないからかな?

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

【駄作】
エリリアンvsプレデターとかターミネーターとかで散々やった設定とかを焼き直してるだけ。
いや、それ以下。

まず散々隠してたエイリアンが出てきた時は萎えた、ダサすぎる。恐怖表現をもう少し考え
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

ディズニー+入った記念にみた

特別よくできた作品じゃないけど、普通に面白い、そんな映画

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人が死なない。行列のできる法律相談所で法律排除されてる並みに、本来のミステリーが排除されてる。
ファンムービーなんだろうね。でもファンムービーにしても将棋で詰めるシーンとかで地図みせて、いかに詰めるの
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

2.5

初めてプリンセスもの見たけど合わなかったなぁ…
だってガストンに感情移入しちゃったもん笑
マッチョで努力家で一途だよ!?
モテてるし人望あるのにプリンセスしか見てないなんて素敵じゃん。
プリンセスな
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

よかった
もっとエグくてもいい

重い映画とホラー映画が評価低くなる傾向、解せぬ

あの頃。(2021年製作の映画)

2.0

嫌いな映画です。

松浦亜弥のPVみただけでそんな泣くかよ、とか石川梨華の卒コンのスピーチで叫んだら迷惑ヲタだろバカタレ(しかもそこでMCが聞こえなくなる)とか、ライブハウスでしょうもないフレーズ弾い
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.8

これはヒーローの話

グロいだけとかいうやつもういいよ

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.3

新感覚とか新しい発想とか言われてるけど、ハリーポッターのDVDのおまけにこんなのあったぞw
ってかよくあるじゃん、ゲームに。
こういうのはバッドエンドもっと作り込んで欲しい。それで一回話終わって欲しい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

2.1

クソ映画 of the year

めちゃくちゃつまらなかった。まず、基本のれない。
まずドイツの話なのに英語で進むから、のれね〜。。。あとOPのBeatlesは戦後の曲だから、のれね〜。。。
暴力振
>>続きを読む