HMGさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

脱出に失敗した死者達と協力しながら殺人鬼に立ち向かう映画。ビクッとビビる場面も多くドキハラさせられる。私的にかなり好き❤️‍🔥

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

ドキドキハラハラが好きな人向け!

母の歪んだ愛で苦しめられた娘が脱却していく物語。
母の助けがなければ生活できない下肢麻痺車椅子生活の娘、なんと言っても娘の演技が素晴らしい👍🏻下肢麻痺の状態で脱出す
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

人怖、展開の速さ、不気味な雰囲気が好きな人におすすめ

祖母が亡くなったことから始まる一つの家族の物語、しかしそれは全て祖母に仕組まれたものだった…?

宗教、最後展開の速さ、グロさ、特にキャストの表
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.0

ゲームを知らない、フレディーズ達が好きな人におすすめ!

んー…微妙‼️ゲームでの面白さ、怖さを知っている人ほど物足りないかも…。世界観はゲームと同じだがストーリー性に説得力が欠けるというか…後付けだ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

"Talk to me"

試写会当たらず2ヶ月待ちに待った映画公開日に観たよ。私の大好きな考察…は、あまり無かったけど、わかりやすく恐怖し肩こりを拗らせ(?)頭でなく心が疲れる作品でした。

"I
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

観るだけで完結する分かりやすいグロめホラー観たいなぁって人にオススメ⭐️
導入の仕方、展開の速さ、ビビらせ具合最後まで全部丁度良いホラー!

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.4

歌唱力も人柄も全て好きな上に演技力の素晴らしさ、私の人生で1番の推しド・ギョンス。怪我を理由に封じ込んでいた弟が一歩ずつ進んでいく様には心打たれ、できないことは何もないのだと考えさせられるそんな映画で>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

5.0

劇場内の年齢層が高かったため、少しアウェイな空気の中観たPLAN75。自分自身"死"を身近に感じる職のためもあり、ものすごく考えさせられた。案内する側、処理する側、提供される側の3視点。無言のシーンや>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.5

期待しすぎた自分がいたから少し評価が…私のタイプではなかった!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.9

1作目に続き…正直、え?っていうシーン多かったけど、まぁ人それぞれだなという理解するのをやめた⭐️スリル感じたい人には◎

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

ありきたりな始まり方だったけどスリル満点、真っ暗怖い🥹

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

大好きな映画、自分史上最高に好き‼️少ないキャストで作り上げられた1作目から続編が出て伏線も回収しつつも、家族愛を感じられる。息を呑む瞬間が絶妙👍👍観て欲しい‼️

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

‼️私史上1番好きなホラー映画と言っても過言ではない‼️少ないキャストでこれだけのスリルとドキドキ、もしも自分が同じ立場、"音を立ててはいけない"という世界線にいたらどう行動していたのか…家族の愛も感>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

なんとなくゾワゾワしたい人向け!初めから最後まで、死ぬかと世界が滅びるかという2択を迫り続ける見ず知らずの5人組…もしも自分が同じ立場なら?と考えながら観れるそんな映画、特に教訓とかはないが絶妙なグロ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

最後であろう今作だが、前作までで充分かも…車での逃亡シーンがやけに長い😅御老体でもインディは現在でした…テキパキ動くかっこいいインディを求めてるなら前作止まりで!よく走り続けてくれたありがとう🥹

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

考察好きにオススメ!全体通して目が心地いい〜私も草原で暮らしたーいなんて😂
初めは平和で平凡なシーンが多いが徐々に違和感に変わってくる、禁忌を犯してしまった夫婦…やはり情は移ってしまうものなのか…。私
>>続きを読む