ひまいずみ記録レビューさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひまいずみ記録レビュー

ひまいずみ記録レビュー

映画(469)
ドラマ(46)
アニメ(0)

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

児童書などで読んだような「こわい話」を映像美とともに楽しめる話
怖さもほどほどなので、気軽に観ることができるのではないか

化け物&幽霊たちの見た目が、気持ち悪いを通り越して若干「綺麗」と感じてしまう
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

おそらくガイ・リッチー監督の作品が個人的に肌に合わないだけなのだろう...

スタイリッシュなアクション&密偵シーンにも、どこかスタイリッシュさの不足を感じ

ブロマンス的な視点でも、浅いつながりでは
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

ずっと、何見てるんだろう、な気持ちになる映画

最初から最後まで...いや、どこから何が起きていたのか、と言われても誰も正確には答えられないと思う
終盤の狂ったパーティあたりは、特に

宗教学をもっと
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

あらすじ未読で視聴したら
タイトルから想像していた内容と全く違っていて、キテレツな世界観が最高な映画だった

宇宙人の設定が斬新で面白いが、あまりに斬新すぎる&説明が断片的なので、本編だけを見ていたら
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

あの男の子の笑顔が一番怖かった...

ドキュメンタリーなのか、自己講釈なのか、なんというか不思議な構成の映画で
その謎が終盤あたりで解け始めるが、
最後の「くだり」は面白かった
他の猟奇スリラーと一
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

煽り文句に期待してしまったほどには最悪ではなかった

シリアルキラーの視点側にシンクロするような映像
真っ当な理由があるようで、支離滅裂な殺しとその手口
焦燥、興奮、飛ぶ体液(諸々)

最近見たのがお
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.5

映像が綺麗
いかにメアリー・シェリーが怪物を内に育てていったか、というのを作者の半生に関連づけて説明し、それに十分な説得力がある作品

メアリーの過去が全て収束して、彼女が鬼気迫る様子で執筆しているシ
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局最初の猫缶のくだりが、全編の要約だったのかもしれない、と思ってしまった

信頼できない人々に接しながらも、信頼している親友ケリーの無罪を証明しようと必死になって
その実、「親友」というそれ自体が全
>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.0

全ての破滅が、必ずしも夫人一人の責任ではないような気がした。

もちろん不倫は良くないことだが、当時の女性の社会的立場の低さ、不自由さはエマにとっては苦痛だっただろうし

彼女自身の心の純粋さが、夢と
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

冒頭からぶっ飛びアクションで最高。

主人公の仲間入りから諸々のトラブルまで全部王道で良い!
こういう王道が見たかった!

信頼、がテーマなんだな、というくらいゴリ押しされるそのワード。
終わり方から
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

U-NEXTのサムネがあまりにも良くて視聴。
結果的にサムネが一番だったかも、しれない。

でもベイクマンのサイコパス具合は素晴らしく、隠しきれない異質さが滲み出るシーンはよかった。
目の前で起きてい
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

全体的に漂う不穏さ
外の世界についての説明があえてされないことが、得体の知れない不安感をより煽ってくる

ただ冒頭あたりが一番怖かったかもしれない
同じような空気感が続くので、だんだん飽き飽きとしてし
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

王道!

若き日のほっそりしててナイスガイすぎるトム・クルーズ
かっこいいのに可愛いも併せ持っていてすごい
魅力的すぎる...

血気盛んでもどこか影を背負った主人公が苦難を経て成長する、まさに王道ヒ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

オーシャンズ8の方から見てしまったので全体的な展開がやっぱり似ていて
そりゃこっちがリスペクト元なのでそうなのだけれど、本当に男版オーシャンズ8、みたいに思ってしまった(逆逆)

それでもやっぱり仲間
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗に騙されたので逆に清々しい気持ちになりました。

最後まで見てから題名を考え直すと、本当に胸に刺さるものがあります。
献身......

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

最悪上司が本当に最悪でめちゃくちゃ笑いました。

上司殺そう!からどういうドタバタになるのかと思いきや、予想外にあの人がああなって驚き。そこがあまりに突飛なのと突然だったので面白かったです。

現実に
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

前作がパニックホラーとして結構好きだったので見てみた。
前作と全然雰囲気が違う&怪物の出番がほぼないので。ちょっとだけ残念。

支配者が君臨してるタイプのディストピアならではの恐ろしさ、緊張感は見てい
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな映画になりました。
展開、音楽、光の使い方とかがドンピシャで好み...

多分、深く考えればツッコミどころは多いんだろうけど、人間の恐怖や混乱を完璧に描いているパニックホラーだと思った。
>>続きを読む