げっとさんの映画レビュー・感想・評価

げっと

げっと

映画(122)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

これほど長編映画を一瞬に感じた映画ってないかも。
傑作。
脚本もキャストも演技も映像美も音楽も本当に好き。

ブラピおまえさん本当にすごいよ。

定期的にピーナッツバター舐めるブラピを観たくなる。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出てくる少年がまーーーーー美少年!!!!!!!!
ホラーサスペンスっぽいけど冒険活劇というか少年成長記?で応援して観てる。
もちろん怖いんだけど。

面白かった〜!

兄は早く気づけよ。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

坂元裕二脚本につられて観たら酷い目にあった。
ギャグにしたいんだか恋愛にしたいんだかサスペンスにしたいんだかハッキリしてくれ。

あと吉沢亮の演技はやっぱり役によってムラあるな...

(2023年製作の映画)

4.1

本当に同人誌みたいな戦国映画見てしまった。
夢...?

大森南朋と北野武の掛け合いが最高。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作好きだから
見るの怖かったけど、
映画でしか摂取できない栄養がありました。
聡実くんの紅で泣いた。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.3

レスリー・チャンの美しさを最大限に引き出した作品
京劇という文化が国の変革に振り回されていく工程も本当に素晴らしかった。
観れてよかった。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.4

夏に見たオシャレ映画
ミュージックビデオみたいにキラキラしてて女性たちが美しい。
モトーラちゃんみたいなミステリアス女子のデレが来たらみんな好きになっちゃうよな。
また夏に観たい。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

かわいくてカッコいい女の子が
グズすぎるヤクザを火炎放射器で燃やしてるところが最高。
サクッとみれてありがたい。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.0

圧倒的トムクルーズとブラピ、バンテラスの画力で持っている映画。
とにかく美しい。

葛藤も分かるけど中弛みするし、答えがないという答えなのかもしれない。
2度目は観ないかな...
ずっとちゃんと観れて
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海辺のダンスシーンが好き

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダオが怪演

人間のコントロールの仕方が凄すぎるし、アクリル板が隔ててあることがこんなに安心する映画って無いって思うのにそれが演技と映像で乗り越えられた瞬間が心臓飛び出しそうになる。 
でももう
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいテーマで重くのしかかる

自分は母に向いているのか
娘に向いているのか
またそれが悪か正義か

愛しているけど
それは見方によっては迷惑でって
そんなの悲しすぎて涙が出た。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリーの怪演さは唯一無二なことを思い出させてくれてふと普通のイケメンに見えるのがズルい。

お尻で喋るところは普通に笑う。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近見た邦画で1番響いた

最後に少年たちが行ったところがきっと彼らにとっては天国の様な場所で
でもそれは現実であってほしいけど
決してそうじゃないのが伝わってきて現実って最悪ってところに繋がる悲
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

最高
永遠に美しくというタイトル通り
女性の永遠の幸せ=美しさを問いかける。
ユーモア要素もあって楽しい

極道の妻たち II(1987年製作の映画)

3.1

こんなに簡単に博打ってイカサマできるもん???って思うけど
ヤクザの博打シーンは定番で楽しい

新・極道の妻たち(1991年製作の映画)

4.0

極妻シリーズではこれが1番面白いので、
最初に見ない方がいい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

人生の早送りにしたいくらい最悪な日も
最高な日も同じくらい覚えてて
時々ちょっと思い出す
大好きエモ映画です。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

お金使ってここまでくだらなくやってくれる日本と三木聡が大好きです。

イーストウィックの魔女たち(1987年製作の映画)

2.9

俳優陣が豪華。
この映画が売れない理由も分かるが
個人的には好きな映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歌がいい
ストーリーも家族愛に溢れてて楽しく見れる
ママココがリメンバーミーを歌ったら意識がはっきりし出してお父さんのお話をしてくれるところ絶対で泣いちゃう。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

生きるとは何か。
生きることに目的なんて必要ない。
ディズニーが大人向きにやってくれましたよ!!!!!とスタオベ

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

コマ撮りアニメが大好き。
社会的問題と小山羊の昔話を組み合わせた社会風刺的にも感じる作品

>|