haruさんの映画レビュー・感想・評価

haru

haru

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

2024 配信 #20

キングオブモンスターズまでしか観ていなかったのでチェック。

コングの人間味あるしぐさや振る舞いがツボでした。
ゴジラパイセンとタイマンで戦うところはスクリーンで味わいたかっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

2024 映画館 #17

ノーラン作品をレーザーGTで観るのは初。
やはりIMAXフィルムで撮られたものはIMAXで観なくてはと強く実感しました。

スクリーンの迫力に圧倒され3時間もあっという間。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

2024 映画館 #16

アカデミー賞ノミネートで気になり観てきました。

全体的に穏やかなトーンで、多くは語らず表情や会話の間で2人の心情を表しているのが特徴的でした。
"縁"というワードが沁みま
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #15

ノーラン監督のデビュー作品。まさか映画館で観れるとは…!感謝です👏

メメント、インセプション、テネットを観ているからこそ彼の原点の作品であることをじわじわ感じました!
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

2024 映画館 #14

前情報はS1の総集編のみ。
それだけでも十分楽しめてアツくなれました✨
知らないキャラもたくさんいたのでこれからアニメ観てハイキューの世界にのめり込もうと思います!

アニ
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.7

2024 配信 #18

初めてのハイキュー。
ジャンプの王道を行くストーリーで見ていて気持ちよかった🏐

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.7

2024 配信 #16

オッペンハイマー鑑賞の準備で鑑賞。

アインシュタインについてあまり知らなかったので、原爆とも関連があると知り驚きでした。

彼の探究心と好奇心が原子爆弾の開発、そして使用と
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #13

前作に続きグラシネのIMAXレーザーGTで鑑賞しました。

画面いっぱいに映されるアラキスの砂漠は大迫力でした。引きのシーンはどこにポールがいるか少し見失うほどの絶景。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

初のグランドシネマサンシャイン。
IMAXレーザーGTの凄さを実感できたSFでした!

SWのような未来感とはまた違ったファンタジーの世界で、衣装やセットがしっかり作られており3時間を感じさせない程物
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024 配信 #13

関心領域の試写会参加前に知識を入れておきたいと思い鑑賞しました。

歴史としては知っていたホロコースト、アウシュビッツ収容所。凄惨や残酷という言葉では形容しきれないほどの出来
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #12

試写にて鑑賞。
アカデミー賞音響賞受賞の意味を実感してきました。

アウシュビッツでの直接的な描写は一切ないのですが、塀の外で暮らす一家の生活に入り込んでくる音で何が起きて
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024 配信 #12

アカデミー賞発表前に観ておきたかった作品。脚色賞受賞で期待度も上がりましたが評判に違わず面白かったです!

鳴かず飛ばずの作家の打開策としてクオリティを落としまくった作品が受
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #11

市子の圧倒的な演技が印象的だった杉咲花さん。そのインパクトの余韻で今作品もチェックしました。

ヤングケアラー、ジェンダー、虐待をテーマに、それぞれの立場の苦しみや葛藤が描
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #10

高い評価のレビューを見て気になったので観てきました。

PMSを持つ藤沢さんとパニック障害を持つ山添君。
お互いの病気にスポットを当てつつも悲劇的なストーリーにするでもなく
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

マーヴェリックのために鑑賞。

「トップガン」というタイトルは知っていたけれど中身は全くだったのでようやく知れたという感じでした。

戦争映画というよりはスポ根ストーリー。
トム・クルーズがイケイケで
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #9

賞レースの複数ノミネートで気になり鑑賞。

犯人は実は…的なサスペンスなのかと予想していましたが良い意味で裏切られました…

法廷で次々と出される証言と証拠で明らかになってい
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #8

評判が良くて気になっていたのと、アトロク2の次のウォッチメン作品だったので良い機会!と思い鑑賞。

盲目の主人公が腕を認められて宮廷の鍼医になり、弟の病気を治してハッピーエン
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024 配信 #10

ヨルゴス作品の質感がクセになり女王陛下〜に続けて鑑賞。

観る前からウワサに聞いていたバリー・コーガンの演技が予想よりも不気味で最高でした。パスタのイートは名シーン🍝

主人
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024 配信 #9

哀れなるものたちを観てヨルゴス・ランティモス作品が気になり鑑賞。

この作品でも魚眼レンズや変わったアングルからのショットがあり、撮り方にこだわる人なんだなと思いました。

>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.8

高校の音楽の授業で鑑賞してどハマりした作品。

シャンデリアからのテーマ曲の入りが最高で、一気に物語に引き込まれました。
マスカレードのシーンは豪華絢爛で好きなシーンの一つ。

いつかオペラ座をこの目
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.9

2024 配信 #8

アドレナリンを出し続けないと死んでしまうという毒薬を打たれたステイサム。

復讐のためアドレナリンを上げ続けて敵を追うのですがとにかくハチャメチャで面白い。
こんなステイサムは
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #7

株のことは詳しくなくても分かりやすい、痛快でFight the powerな映画!

ポール・ダノのコメディタッチの演技は自分は初めて観たので新鮮。シリアスなシーンはお手のも
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

原作が好きなので実写版もチェック。

飛天御剣流という漫画やアニメでしか表現出来なそうな超人流派が、目まぐるしいスタントアクションで再現されていたのがすごかったです…!
キャストもバッチリはまっていて
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

ヒーロー映画によくある主人公が大きくなって世界を救う!みたいな定石を覆し、小さくなって家族を助けるという設定が面白かったです!

家族のために奮起して頑張るスコットがよかった…!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

IMAXで鑑賞。

終始緊迫感があり最後まで気が抜けない作品でした。
ワンカットで塹壕や平原を駆けるシーンは見応えあり。IMAXだったので音の迫力が凄く臨場感たっぷりでした。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024 配信 #7

アリ・アスター監督初の長編作品。
ミッドサマー→ボー→へレディタリーの順に観たのでアリ・アスターの色を存分に感じながら鑑賞できました。

ドールハウス・線対称な構図が、作られて
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館 #6

ヨルゴス・ランティモス作品初鑑賞。

胎児の脳を移植して蘇らせるというすごい設定に鑑賞前から惹かれていました。

エマ・ストーンの演技はもちろん、マーク・ラファロのダメっぷり
>>続きを読む

>|