ふかざわさんの映画レビュー・感想・評価

ふかざわ

ふかざわ

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間軸を複数に切り分け並行して物語を展開させるスタイルにメメントみを感じたし観てて楽しかったです

あと聞こえるはずのない音(足拍手・輸送車の鎖の音・悲鳴等)が裏でずっと聞こえてるシーン、物語の大部分
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー響鬼と7人の戦鬼(2005年製作の映画)

3.8

初見の時歌舞鬼さんかっこよかったのになんで裏切り者なんだよ!!!!ってキレてた

劇場版 仮面ライダーカブト GOD SPEED LOVE(2006年製作の映画)

4.0

コーカサスがかっこよすぎたため幼稚園での仮面ライダーごっこでは絶対にコーカサスを演じていました

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.7

序盤の新ライダートリオ登場シーンを狂ったようにリピートしてました

劇場版 仮面ライダーキバ 魔界城の王(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホリケンがラスボスなんまじで好きだった

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.5

小学校でプレデターとエイリアン合体してんのはやばすぎない?っていう話で超盛り上がってたの思い出した。実際デザインはちょうど良いきもさがあって好き

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

プレデターさん、決闘相手にはクマさんだろうが正々堂々手加減なしで挑むあたりガチ漢で好き

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

プレデターのマスクのバリエーションが好きだった身としてはすごい嬉しい作品でした

プレデター2(1990年製作の映画)

3.7

プレデターの治療シーンのマネをずっと砂場でやっちゃうくらい好きだった

リアル鬼ごっこ2(2010年製作の映画)

3.4

たしか2の鬼の足音を聴いたのがきっかけで自分が音フェチだと気付きました

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

3.5

小学生の時めっちゃ好きだった
リアル鬼ごっこごっことかやってた

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.0

観る度ペロペロキャンディめっちゃ食べたくなってた

メメント(2000年製作の映画)

4.1

全然関係ないけどこれ観てるとタトゥー欲刺激される

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

途中急に心臓バックバクな展開になる辺りデヴィッドフィンチャーぽくって良いなと思いました

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

素敵な映画でした
時に優しい人に囲まれすぎると余計辛くなるよね

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明日地球が無くなるとしたらどうする?
色んな作品で色んな回答が描かれてますけど、自分は布団で寝てたいです。

正欲(2023年製作の映画)

4.1

言語自体ふつうに悪いよなって今書きながらこの文自体もどうなんだろうとか思った

>|