HaHoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

とても面白かった。ハイテンポながら分かりやすく展開されていくので見応えある。漫画を読んでいるようなコミック調の絵が色彩豊かで綺麗だった。

まだスパイダーマン観たことない、最近の(同シリーズの)作品観
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

これまでのスパイダーマンシリーズに比べると明るい?感じ。ただもっとスパイダーマンの活躍を見たかった(でもMCU版初なので今後に期待)
スパイダースーツにAI搭載されてるのは意外w
スーツ没収されても頑
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

終始、静寂な宇宙空間を移動し、何とか帰還を果たす淡々としたストーリーだが映像はとても素晴らしいものだった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

前作からまた一つ進化してアクションや映像などの完成度がとても高く感じた。

スパイダーマンの戦闘中に出す小言、ジョークも良いね

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

全体的に見やすくて映像がきれいだから明るくて今風な感じが出てる👍以前よりスパイダーマンの動きも良く爽快さがある。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

スパイダーマンシリーズ1作目はこんな感じなのね👍結構面白かった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

強すぎる…こういう超人的なアクション好きなのでかなり良かったです。ストーリー面白かったから続編も期待!
キム・ダミの演技力半端ない…(鳥肌立った)

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

迫力あるアクションに加え、それを生かすとても良いカメラワークでした。

最後に少しだけ映った人は誰なんだろう…?

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

純粋に終始面白いコメディ映画で観やすかった。
着物とか日本要素あるのは嬉しい。

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.5

80分くらいまでは、それなりに面白かったけど、ラスト数分で全てが崩れ、誰も救われない展開に…"幸せを願った悪ふざけ"(嘘)って感じ。
ただラストを観たら、どうしてケイラがあんなにも普通に暮らせてたのか
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

悲しい感情があったから喜びの感情が生まれて、後にいい思い出になる。
カナシミがビンボンに寄り添ってあげるシーン泣ける…

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

新海誠監督のリアルな描写が存分に楽しめる映画って印象。都市風景、天気(その移り変わり)とても綺麗でした。
ストーリーは、う〜ん…フツーかな…(笑)

不満点はなんでファンタジー映画に拳銃を使うのかな?
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

80年代の空気が分からないけど、面白いし夢があって良い映画でした。
マイケル・J・フォックスにピッタリの役だったと思う。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

雨はどんより重い感じ、逆に晴れてる時はキラキラ明るい感じで観てて気持ちいい映画ですよね。繊細でどこかノスタルジックな恋物語かな。
店長、めっちゃ大人なんだけど所々面白い。
小松菜奈ちゃん可愛い。叫ぶシ
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.5

大切な事が詰まってる映画だと思う。
それぞれバラバラで同じグループでしか固まってなかったのに、次第にクラスに一体感が生まれみんなでチームをくじで分けて作業分担してるシーンが印象深い。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

46分の映画としては短い枠の中に美しい恋を描けてると思います。最後泣いちゃったよ…
とても絵が綺麗でリアルなアニメ映画だと思います。鑑賞後、新宿御苑行きたくなる…

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

先住民たちが暮らす保留地の実態をテーマにした映画。そこに暮らす人々の事情、人間関係や思惑。雪が降り積もる山岳地帯の過酷さや静寂さなんかも伝わってきます。

(2020年製作の映画)

3.5

う〜ん、どこか物足りない映画でした…
ストーリーは二人が生きた平成の30年、人生には後ろに"運命"があって上手くいかない時もあるってのは伝わった。けど映画的な強弱が弱かった気がする。(分かりやすくて感
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

何度も見ちゃう
アーサーの「優しかったのは君だけだ」ってセリフが好き

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

十分面白い作品だった。ビートルズの事を知ってれば、より面白かったかも(僕はレット・イット・ビーを学校で聴いたくらい…)

ビートルズの他にもいくつか消えてる物があってビックリ(笑)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

夏なのでホラー映画を少々…

その土地に纏わる話を色々聞いて調べてると全部繋がってる…感じの"じわじわ系ホラー映画"で面白かった。
"たぐっていくと根は同じ"

友罪(2017年製作の映画)

4.0

犯した罪を償い、もうしないと決心して普通に生きたいと思う。でもその罪を世間はいつ許してくれるのかって考える映画でした。また周囲の人間の苦悩も知りました。

テーマ重いですね…あと胸糞悪いシーンとか個人
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ストーリー自体が観てて退屈でした。これがいつもの劇場版ポケットモンスターだったら面白いかもしれませんね…ポケモン自体は嫌いじゃないので"おまけ"の★3.2

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

結構グロい映画でしたね…終始、緊張感ある展開続きで好きです。
最後は「お〜」っ感じでした。(語彙力)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

小松菜奈ちゃんが好きで観ました。

最初は時系列の理解が難しいけど、それが分かると面白いし泣ける