がいじさんの映画レビュー・感想・評価

がいじ

がいじ

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

-

4.0
清原果耶可愛いなー
てか若い頃の主人公が俺に似すぎてもはや俺です。是非劇場で笑
ストーリーはまぁよめるが、清原果耶のピュアな演技が上手
俺が監督ならもっとおもろくできた自信あり

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

-

3.7
悪くなかった
たぬき目線だとほんとにこうみえるやろーなおもた
アニメーションの絵が良いみやすくて

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

最初に闇鍋でてきてところでもしかしてとは思ったけど、まぁその通りだった
けどそれぞれの人の視点の発表で楽しめた

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

ポールウォーカーの最後の作品になったがやはり最後のシーンは印象的ですな
てかホブス捜査官出番少ないんに破壊力ありすぎ笑笑全部もってくやん

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

個人的にすごい好きなジャンルの映画だった!!こういうたんたんと進んでいく映画好きなんよな〜
水墨画がテーマで普段の当たり前の有り難さなどが改めて素晴らしいことだと気づきました〜
清原果耶まじ演技ステキ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

アクションのスケールがどんどんでかぁなってきてますね笑笑
まさかレティが
肉弾戦が多くてよかった!

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

設定は悪くなかったが、よく考えたら怖い映画にもみえてしまう
この先のこと考えたらどうなるんやろ?

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

これぞワイスピって感じ!
過去のキャストが再集結してバチバチのアクション映画になったよ〜

映画 犬夜叉 鏡の中の夢幻城(2002年製作の映画)

3.6

映画ならではのかごめと犬夜叉のイチャイチャ多くていい!!

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

ここから俺のイメージのワイスピになってきていると思う!つまりここからってことだね

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

寝る前の映画に気軽に見たが、見てよかった!!良い映画だった🎬
ストーリーはまぁそんな感じやが、セリフの言い回しが文学的で良い
出てくるヒロインみんな可愛いけどなーちゃんマジスバ抜けて可愛くてちびる演技
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

ストーリーはあまり好みではなかったが、濱田岳の映画は無限にあるだから俺たちのやりとりは続くって言葉は好き
あと宮崎あおいの声がめちゃくちゃ優しくて良い🙆

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.1

とりあえず神アニメは確定として、ストーリーの伏線、キャラクター全部サイコーでした!!もうさすがにGOOD👍
ただ、ただね、めちゃくちゃ良かったんやけども今までの作品と比べて名言がもう少しあってもよかっ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

いや、マジで普通に面白くてびっくり‼️
無駄こそが青春はホンマその通りやと思う
もののけ姫などのパロディもあって楽しめる

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

折角なら最初からみようかと鑑賞
始まりってこんな感じなんやな!!
ふーんなるほど

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

悪くはなかったけどもう少しオリジナルストーリーがほしかった!漫画の部分が強すぎた

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.8

さすがジブリのスタッフやな👌
短編なのに爽快感があっていい!!
レースの最後は激アツで表情がおもろい

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

これはすんごくいい映画!!俺が映画好きやからめちゃくちゃささる!0から作品を生み出すすごさ、1つのアニメが出来るまでの壮絶なまでの大変さ、苦悩、その都度の対応対処、制作陣側の協力の大切さなどわかりやす>>続きを読む

ミヨリの森(2007年製作の映画)

3.5

フジテレビの作品って聞いてめちゃくちゃ納得した笑笑
自然をモチーフにした映画で子どもと一緒にみたらなお面白いと思う!

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.6

ピアノってやっぱ聞くと素晴らしい!
ちなみにこの漫画音は出ないけどめちゃくちゃいい漫画です。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.7

毎年クリスマスに災難に遭うの可哀想笑
前作もそやったけど脇役たちがまたいい味出してるんよ!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたアニメ映画!金曜ロードショーで鑑賞
やっぱ面白かった!けど金曜ロードショーやから多分はしょられてる部分あると思うと残念😢
後半からの伏線の回収が綺麗やけど全部回収されてないからDVD
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.7

やっぱ料理系の映画ええな〜
土から作られる旬の食材を1年かけてストーリーにしてく!幸せな映画や

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

俺はすごい好きな映画
最初よりも、途中から最後にかけてオモロくなってく!!
あの世界感をイメージするのはマジで天才やと思う

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

デクのパンチシーンTikTokでみたけどやはり映画で見るとなお面白い笑笑モノマネしたらバズりそう

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.7

展開は読めるがいい作品だと思う!
恐怖、悲しみなども全部含めて幸せってことだな

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は読まずに鑑賞
現代の女子高生が戦争時代にタイムスリップして特攻隊の人に恋する話
映画の完成度は高いと思うがオチが弱いかなおもた。俺が監督なら、彰を変に生かさず、生まれ変わった子と最後百合の丘で出
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

名作だと思う!!
テーマは戦争で重ためなのにコミカルに描かれていていい終わり方
前半は平凡で少し退屈な印象もあるが、その平凡がどれだけありがたいのかがよくわかる。父親はどんなに辛くても子どもの前ではヒ
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.6

後に鑑賞
君愛での違和感シーンがつながってスッキリした!
こっちの主人公は愛が強いんじゃ

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

こちらから鑑賞
こっちだけでもストーリーとしてはなりたっているがもうひとつの方をみたらまた感想が変わるかもしれない

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

ルークの最後の戦闘もうちょい欲しかった
レイのフォースエグない?笑笑

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白い映画やと思う!!
主人公だけにスポットを当てるのではなくクラスのそれぞれの人に役割があって見応えあるストーリーやと思った

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

映像がキレイでいい!
過去の作品のものもたくさん出てきて楽しい
ハンソロとチューイの登場シーンは痺れる
残りの2作品も楽しみ