Hazukiさんの映画レビュー・感想・評価

Hazuki

Hazuki

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト イーグル(2007年製作の映画)

3.0

壮大なストリートすぎて現実離れがすごかった。でも最後の写真を撮るシーンは悲しくなった、、

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

とにかくキャストが豪華。内容はあんまり覚えてないって感じかも、、
あ、でもホテルマンの仕事はすごいなって思った。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.7

ナルニアは小学生くらいにみて、そこからずっとすき。とりあえずアスランがカッコよすぎる、、私の家にも衣装タンスないかな、、

永遠の0(2013年製作の映画)

3.7

原作を先に読んでしまってたから、やっぱり内容の少なさを感じてしまった。でも全部を映画には無理やし、本を読んでなかったらそんなことは感じないと思う。日本人として知っておかないといけないことはまだまだある>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

自分があの立場になったら絶望しか感じない。その中で生き延びる方法を考えていくことがすごいと思った。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーはあんまり思い出せへんけど、やはり映像美がすごい!!!!見てるだけで淋しいような、俯瞰的な角度から描かれてるからかな、なんというか、すごく感傷的、、美しい!!!

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

全体的にフィルターがかかってすごくいい感じ。あと、最初の長澤まさみがブラの上からさらっとTシャツ着るシーンがめっちゃスキ、よい(笑) 日本らしくて、素朴な生活が素敵だなと思った。私も古民家に住んで、庭>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

夏の映画といえばこれ。これか時かけが金曜ロードショーでやったら夏をすごく感じる(笑)よろしくおねがいしまああああす。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

とにかくアンハサウェイがかわいすぎる。パリの時の服装とニューヨークの時の黒のミニワンピの服装がどタイプ❤︎

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

映画館で見るべき。
最後のライブシーンはよかったし、再現率が高い。やはりQueen音楽はよいね!!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

ハートフルな映画だった。
差別に屈しず、お互いの絆を作り上げていく感じが良かった。ピアノのシーンや音楽も私的にすごく好きな感じ。あとはKFCが食べたくなるね、、

武士の献立(2013年製作の映画)

3.8

料理題材なので私はすごく好きな感じ。
もう少し料理シーンがあっても良かったかなと思うけど、全体的には好きなお話です。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

今回は京極さんとキッド、、
前回は安室さん、、
最近コナンの映画のキャラクターアピールがすごくて、やはり少し前のコナンの映画が好きだなと思いますね、、
人気のあるキャラで売っていこうとしてる感じがして
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.8

こういうテーマのものは少なくとも日本人としてみていきたいと思う。全体的に内容は浅めやけど、このテーマは深くすればするほどあるから映画としたらちょうどいいくらいかな。もっと見ていきたいし、考えていきたい>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

歳をとることで持てる余裕とか価値観とかが素晴らしいなあ、!アンハサウェイがカワイイ☺︎

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

やっぱり映像美がすごかった!さすが!内容もドキドキするシーンもあり、日本の美しさもあり、よかった!!たしかに何回もみれるなっておもった!

ペット(2016年製作の映画)

3.3

ペットたちの家ですることが可愛くて面白かった!そのシーンだけで満足した(笑)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

カッコよさ、カワイさ、エロさが揃ってる映画!ストーリーの設定がおもしろい!内容はとりあえずジャスティンティンバーレイクのかっこよさと、アマンダのカワイさがメイン!(笑)
なぜか私の好みのツボに入って何
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

実写化はあんまりスキじゃなかったけど、これは別!ストーリーも少し変わってる所もあって、楽しめる!魔法のシーンと舞踏会に登場するシーンがスキ☺︎

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ハリーポッターと全く違う!魔法動物達のおかげか少しポップに面白いかんじ☺︎
けどストーリーも良かったし、続編が気になる!!そしてとにかくエディがカッコいい〜〜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

昔っぽいフィルターがかかっててわたし的にはスキなかんじ!最初の車と道路での歌のシーンと空を飛ぶシーンにドキドキした🌹ピアノで2人で歌うところもダイスキ、あの歌もダイスキ!!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

コナン大好き人間やから映画は必ずみる(笑)
けどやっぱり昔のコナン映画の方がスキやなあ、、京都と大阪舞台やったのと、平次和葉コンビが存分に見れたからまあ満足とする!!
そしてコナン自体が大好きやから次
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

あんなにドラムに打ち込めるのがすごいし、カッコいい!練習するシーンやドラムのシーンは、息をのむかんじ!大画面や音量できいたらもっと迫力がすごかったとおもう!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

全体のストーリーはよくあるかんじ!
作品のなかでの歌が最高!歌に沿ってのパフォーマンスもあっておもしろい!見ててすごい楽しい映画!次はぜひ字幕でみる☺︎

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

やはり美しい!さすがディズニー!原作のディナーの歌のシーンが1番スキで、そのシーンが実写化でも1番スキやった!ワクワクした!!
そしてエマワトソンがかわいすぎる☺︎