ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

前作見ないとわからない部分はあるけど、色々考えさせられる映画だった。あと、JOYが可愛すぎる

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

原作知らないけど面白かった。鈴木亮平筋肉凄すぎる、、、、

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

ネタバレを知ってても面白かった
怖さあるけど、感動する

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

私にはイマイチハマらなかった
ただ、近未来の再現度がすごいとおもう

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

エマストーンの顔の表情と服がまじで素敵だった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.9

ホラーとしてのクオリティはいまいちだし、同じことの繰り返しだから面白くない部分あったけど、ラストが全て詰まってた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

1.0

良かった
でも、私はエヴァが終わったって認めませんから(ゲンドウの気持ちわかる)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ウォンカ純粋だったのになんであんなに性格歪んじゃったの、、、、

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ウォルトがでてくるところ、メリーポピンズのFeed The Birds だって見抜けなかったの悔しい

ウォルトが1番好きな曲だったとは、、、

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

おもしろった!びっくりするほど、人をやってしまうけど爽快感はある笑
ときおり心苦しいシーンもあるけど、、、

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.7

気持ち悪さは相まってたけど、ストーリーがいまいち掴めなくてホラーと言えるのか疑問に思った。
それより「骨」がなかなかヤバくて笑いが止まらなかった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.9

Mission: Impossibleは初めみた。
ある程度は話を知ってたほうが、内容が入ってくると思うけど、まじで終始ヒヤヒヤしたけど最高だった!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

ある程度ネタバレを知ってたのにも関わらず、最後まで翻弄された。
自分まで頭おかしくなりそうだった

バービー(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

私には心に刺さらなかった。
個人的に人間世界をもっと見てから人間になりたいって言って欲しかったかも。
裏テーマはすごい良かったかも

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

NEWスパイダーマンかっこいい!!
あと、戦闘シーンもめちゃくちゃ最高!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

ストーリーとしては好き、
でも、本当の悪いやつはMJな気がする、、

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ウェイドがカッコいいのかそうじゃないのか、、、、疑問に残りますが、ストーリーとしてもは感動したし、CGもすごいよかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画がそんな好きじゃないけど、これは面白かったというより歌がまじでよかったと思う

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

家族が大切なひとには泣ける映画。途中から少し展開が読めちゃうけど、思ってたのとストーリーが違って面白かった!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

ちょっとお兄ちゃんにイライラする。でも、最後のシーンはかっこよくてワクワクした。私も恐竜と心通わせたい、、、、、

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

最後の流れが良かったと思う。レイが死んじゃって生き返るのかなぁって思ったけど、あれは泣かせにきてるわ、、、

マザー!(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃうざい奴らだなって思ってたら、私のことだった。キリスト教を勉強してた身としてはわかりやすい解釈映画でした。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

王道すぎるけど、トムクルーズがただイケメンすぎる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

恋愛映画だと思ってたけど、タイムトラベラーの話だと思わなかった。お父さんのところすごく心が温まる話でした。家族を大事にしよ。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

のび太くんは出来損ないなのに、ドラえもんとかしずかちゃんに愛されてるのを観てたらある意味泣けてしまった。全人類が嫉妬する男。