Hananoさんの映画レビュー・感想・評価

Hanano

Hanano

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

無性に一人旅がしたくなる、そんな映画だった。バイクの二人乗り、高台から見える夜景と星、空に舞い上がるランタン、電車に揺られながらイヤホンを半分こして聴くミスチル、そのどれもが羨ましいほどに魅力的。正直>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

高校生の頃に読んだ原作は意味が分からなかったけど、少し大人になった今、響くものが沢山あった。
「愛を終わらせない方法は、手に入れないこと」
ここでいう「手に入れないこと」は「相手を知った気にならないこ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

人生で1番すごい映画に出会ったと言っても過言ではない、すごすぎた。でも何がどうすごかったのか、何がこんなにも私の心をドキドキさせるのかが全く分からない。
不気味で美しいという言葉でしか表現できない自分
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.4

観ている間ずっと頭に浮かぶ顔があった私、特別で大切な存在がいるからこそ、ミソとハウンのすれ違いや相手を想う気持ちが痛いほど分かる。金銭感覚の違いで喧嘩するシーンは、同じようなことで苦しめられていた頃を>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.4

観ている間ずっと感情を揺さぶられた。
「娘でも息子でもいいから、生きていてほしかった」というお母さんの言葉が頭から離れない。
私は誰かの52ヘルツの叫びに気付ける人間なのだろうか。気付くことで救われる
>>続きを読む

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

4.6

些細なことでイライラしたり上手く言葉にできなくて態度であらわしてしまったり、エマが抱える苦しさが思春期の私そのもので、気持ちが分かるからこそ観ていてすごく切ない気持ちになった。
私ならきっと受け入れる
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.9

絶対に素敵だと分かっていたからこそ、中々観る勇気が出なかった。美しい。ただこれに尽きる。
細かな描写やエリオとオリヴァーの表情から伝わる繊細な感情、空気感がすごく好きだった。何より風景がすごく素敵、映
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

ファンタジーとかミュージカルとか少し冷めちゃう自分がいて苦手だと思ってたけど、これはすっごく好きだった!🌟
開始数秒で完全にチョコレートの魔法にかけられました🪄🍫
ティモシー・シャラメがカッコよかった
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

観終わってからじわじわと心が温まっていく、ないものねだりの私の毎日、もっと他に目を向けるところがあるよと教えてくれた。
日々の生活を丁寧に生きること、小さな幸せを感じられる人になりたいし、私はこれから
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

戦争のことや特攻隊員のことを知るきっかけになった、今の自分がどれだけ幸せなのか思い知らされるね。
ツッコミどころが多すぎるし都合よすぎるけど、それでも百合の花を胸に飛び立つ彰を思うと涙が出てしまう、あ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

初ゴジラ怖すぎて心の中は大号泣でした、改めて自分のビビりを思い知らされた、、🥲
日常生活に支障をきたすので、今後はもう観ません、、、泣

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

声出して笑ったり、ホロホロ泣いたり、すごく自然に物語に入り込んでいる自分がいた。
余裕が持てなくて自分を責めたり、1日がバタバタとあっという間に過ぎてしまうことが多かったけど、大事に噛み締めて自分の人
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

カジモド、、、🥲ってなるくらい終始胸が痛い。いつものキラキラディズニーとは全く系統が違っていたけど、私は好きだった!
歌がすごく素敵!これは劇団四季のも観たい🌟

何者(2016年製作の映画)

3.4

観終わった後、私って嫌な人間だ〜って落ち込んだ。本当の自分ってなに?
瑞月の「10点でも20点でもいいから自分の中から出しなよ、そうしないと点数さえつかないんだよ」って言葉に背中押された、考えすぎちゃ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

どんな言葉を並べても、分かった気になっているだけな気がする。
言葉にして、形にして、しまわなくてもいいかな。きっと世界の多数派にいる私には、それでちょうどいい、と思いたい。
自分の普通を他人に押し付け
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

圧巻すぎる21分、、、臨場感あふれる映像に会場の一体感、胸が高鳴る音の響きを映画館で感じたかったと悔やむばかり、、🤧そんな風に思ってしまうくらい圧倒されてワクワクしてドキドキした、、、すごい、、、
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

ザ・邦画のラブストーリー!って感じの展開、期待しすぎちゃった部分もあるし私が大人になった部分もあるし、、なんだか少し寂しいけど観てよかった。
pianoの雰囲気が本当に素敵、喫茶店で待ち合わせもいつか
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

大好きなシンデレラを映画館で観れる日が来るなんて、、🥲
オープニングから終わるまでずっと胸がドキドキ、魔法にかけられていた子供の頃に少しだけ戻ったような気持ちになった🪄
どんなに酷いことされても明るく
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

もっと早く観ればよかった、、!
マチルダとレオンの関係が本当に魅力的、いやらしく感じないところがすごい。
ドキドキハラハラとほっこりケラケラの割合もちょうどいいし、何よりマチルダがかわいすぎる、天使😭
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

ディズニーが生み出すワクワクキラキラした世界が私はだいすき!
特にウェイドが本当にいい男、、( ; ; )
癇癪起こしてばかりだったエンバーがウェイドと出会って落ち着いたり、自分では気付かなかった考
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.2

今までの自分なら白黒映画なんて絶対観なかったと思うけど、これは本当に観てよかった、、!
今まで関わってきた人が私をつくっていると思えるし、私も誰かの人生に良い影響を与えられるような生き方をしたいと強く
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

何度観てもハラハラドキドキ、テンポ良くて飽きないストーリー展開が大好き!
キャストが本当に豪華で、それぞれのドレス姿は美しすぎて心鷲掴み、、🤍
ちょっと上手くいきすぎなところもあるけどそこがまた好きな
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.6

登場人物みんな魅力的、ストーリーも音楽もセリフも最高に素敵だった。
そして、アーサーが私のドンピシャドストライクおじいちゃんの仲間入りを果たしました🎶
今年のクリスマスは、
ホットチョコレートを飲みな
>>続きを読む