ほっとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

いい映画、やっぱり面白かった。
スピルバーグってだけでハードル上がるけど、ちゃんと面白い映画作れちゃうこの監督やっぱり凄いわ笑

最近見た映画の中で最高のラストシーン。
セリフ、カメラ、音楽。その全て
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

うん、面白い!
ぼーっと見ても十分楽しめるくらいが純粋なエンタメ映画としてレベルの高さを感じた。

途中のアクションはどこかジャンプの能力バトルを見ているかのようだった。

マルチバースはこれまでの選
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

ロキとソーの2人の関係性が最高。

空中戦はどこかスターウォーズを見ているように感じたり
敵キャラは日本の特撮の雰囲気も感じられて、
完全にツボに入った映画です。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

1人1人のキャラが立っている秀逸なコントにも関わらず、本格アクションというギャップが本当にツボに刺さる。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

ずっとみたかった作品。

こんなにも中学生のリアルを捉えた映画は、
今後もこれ一本しかないんじゃないかな。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本が古沢さんということで久々のドラえもん映画。

子供の頃に見ていたままの5人のやり取りやのび太が先生や母親に怒られるようなシーンは落語のような面白さを感じた。

内容は
子供向け映画とは思えないほ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

初めと終わりが完璧。

初めのパーティーのシーンはすごくワクワクさせてくれたし、終わりの映画館のシーンはこの映画を観て良かったと感じさせてくれた。
文化の積み重ねには、多くの努力や犠牲の上で成り立って
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

これぞ音楽青春映画。
アニメにしかできないライブ表現がすごいから映画館でもう一回見る。

追記
やっぱりすごい映画
2023のナンバーワン映画

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

良さがあるのだろうけど、
自分にはわかることができなかったかな

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

手がハサミの男にこんなにも感情を揺さぶられるとは。

設定がぶっ飛んでるけど、こんなにも社会に重ねられる部分を作り込めるストーリー性の高さ。
ティムバートンの作る世界観。

久々に映画で号泣しました。
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

超褒めてくれるこの先生大好き。
子供もキラキラしていく様子がこっちもみていて元気が出る。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

序盤はコメディ強めのタイムトラベルラブロマンスって感じだったけど後半は全く異なる話に。

タイムトラベルという非日常から、今生きてる自分たちの隣に寄り添ってくれるという高低差に引き込まれた。

少年と犬(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


地下世界のキモさがすごく心地いい笑

最初は、西部劇的な友情話かと思ったら見事に裏切られた。
地下世界に場面が移ってからは不思議な国のアリス的な不気味さで引き込まれた。
そして衝撃のラストはもう笑っ
>>続きを読む