ほっとさんの映画レビュー・感想・評価

ほっと

ほっと

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

いい実写!
アニメの草さの残るコメディ感の良さと映画のアクションの迫力の良さのどちらもいいバランで見れる!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

やっぱりプロレスは激しい方がいい!
コングの機敏な動きはみてて、ワクワクするわ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

妻の初恋相手のこともその初恋相手に心が揺らいで泣いている妻も受け入れて、妻の背中を支えるアーサーかっこいあ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

別角度の戦争映画
いい映画見た

まずは映画としていいものになってた。
主人公の感情表現、時間軸の見せ方、セット、すごい映画として面白かった。
ストーリーは前半と後半で分かれるけど、前半は完成に向けて
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.0

ホラーやん、怖すぎる。
呪いが題材のホラーやっぱり怖すぎる

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

5.0

ほぼソアリン、それくらい空を飛ぶシーンは躍動感あった。

ストーリーやキャラクターは流石イルミネーションズ。エンタメ作品として文句のつけどころがない。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

泣ける

虐待、ジェンダー
社会で生きづらい人がなんでこんなに苦しまないといけないんだろう

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期から親友だった2人は、すれ違い、交差しそれぞれの人生を歩んでいる。
その中で影響し合って変わっていく姿にすごく心を打たれました。
最後は2人が混じり合って絵を描いているような終わり方(ハウンは死
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

好きな映画
モンスターがきも可愛い
ストーリーは王道でちゃんと面白い

ポップスター(2018年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンの狂気が見れる

1にお金、2にショー、3に努力、4に動く

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかったんかよ

杉本とアシリパのコンビで戦っていく感じかがいい!
最初のバトルシーンで掴まれた、

画の撮り方もすごく考えられていて、漫画の実写なんだけど、1本の映画としての完成度が高い。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

幼稚園生からみた青春

青春を振り返る作品はたくさんあるけど、青春を前に期待を持つ幼稚園生を描けるのはしんちゃんだけじゃないかな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

世界には様々な世界が混在してるけど、それぞれの世界は綺麗に輝いていて、その世界の中でも様々なことが変わって行くに決まってる。
なんか見てられる映画だったな。日本っていい国。
映画館を出た瞬間見る前より
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ質の高いコント
聡実くんの役の俳優いいね
綾野剛はすごいわ

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品

ラストシーンの90分というセリフで、
実際の映画時間も90分
それだけでテンション爆上がり

内容も90分とは思えないほど濃厚。
夢を応援する人へのメッセージにも、夢を追うことの残酷さ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

バッドマンカッコいー!!
DCにハマるきっかけになるかも

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

1人で過ごすクリスマス
家族への愛
泥棒とのドタバタコメディ

100分とは思えない密度の高さに名作と言われる理由があると思う。

>|