わしょいだまさこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わしょいだまさこ

わしょいだまさこ

映画(245)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャロル(2015年製作の映画)

4.6

美しい。表すならその一言。
目の演技、吸い込まれる。切なさや愛おしさ、どうしてあそこまで目で表すことができるんだろう。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

素直になれよと何度もヤキモキします。その切なさが何とも言えないです!

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.6

出演者誰が誰だかわからない。。銃撃シーンは迫力あった。事実が元になっているから、最後のご本人たちの写真が出てきた時にああリアルなんだとなった。馬鹿みたいな感想なのだが、平和ボケしてる自分には本当にそう>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

どうしようもないこともある。決断をするのも、受け入れるのも全部自分。愛だけじゃどうにもならないんだけど、愛が全てで。泣きます。確実に泣きます。
愛する人の揺るがない死の決断に対して、自分だったらどうす
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

何の気負いもなく見ていられる。言い回しやテンポ感もよくて、クスクス笑える。原作を知らないが、これを見て原作を読みたくなった。中条あやみがめちゃくちゃ可愛い。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

ミーハーなことを言うが、めちゃくちゃ福士蒼汰の顔がかっこいい。なんだ、このイケメンは。彼が好きもしくはイケメン好きなら、絶対見た方が良い。関西弁もそこまで違和感はないが、関西弁と演技がプラスされること>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

父ちゃんかっけぇ。娘のためなら手段は問わず。ハラハラしつつ、ただただスカッとします。

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

娘の家での戦闘シーン非常に笑った。あと、スコットの脇を固める悪連中がいい味出してる。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

どうもトニーに肩入れしてしまって見ていて辛かった。しかし、キャラの豪華さアクションシーンの派手さはたまらない。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

良かったが、もう少し続きが観たいというのが正直な感想。観ていて悲しくなったり笑ったり感情が動くなあ。も