ハルさんの映画レビュー・感想・評価

ハル

ハル

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

とても面白いヒューマンドラマ
色々感じるものがある

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

1より好みだった
かなり感傷的な気持ちになる良い作品

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.1

前半が少し長かったかな
少し思ったのと違ったが、全体的に面白かった
物語の進行スピードが若干早い笑

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

個人的ジブリNo. 1
自分は普段ジブリを見ないので、こういう系統の作品はすごく好みだけど、一般的にいうジブリファンはあんまり好みじゃないかも

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

深海作品の中で一番好き
万人に理解してもらえるような作品で、なおかつ深い
あめの表現がすごく好き

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

表現がちょっと難しい映画だったが、映像はすごく良かった
美しい小説を映像で見ている感覚
よくわからない揺さぶられるものがある

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

かなり面白かった
近年の邦画の中でもかなり上の方

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.2

とても良い映画だったが、あまり好みではなかった
邦画のヒューマンドラマ系だとほぼトップの出来栄えだと思う

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.8

個人的に好きな映画
女性の病的なまでの美への欲求を表現している
田舎の容姿のあまり良くない女性が全身整形をしてトップモデルになり、そして転落していくというストーリー
栄枯盛衰とはこの事か!というような
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

2.4

設定が無理がありすぎてすぎてもはや面白いまである
ストーリーはかなり下手な闘病ものの作品
まあ、中高生ウケはいいかもしれない笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

中盤でリタイア
かなりいい映画だと思うが、重すぎて気分が憂鬱になる
それくらいジョーカーの演技が素晴らしい
気分がいい時にお勧め

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤から崩壊した街に一人取り残される男の生活や少しの回想シーンをゆっくりペースで描いている
難点は後半の残り30分で突然ヒロインが登場し、そこからが急展開すぎる
あまりのスピード感で尺が足りないのかと
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

1.2

原作を見ていない人からすると全て謎
綾野剛と成田凌の演技は良いので最低点+2点
とにかく難解で理解するのは難しいかもしれない
あまりお勧めできません

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.4

何を表現したいかが謎
とにかくよくわからない映画だった、無論得るものはない
とにかくセリフが難解で、どういうストーリーかも意味不明
芸術とはこういうものだと言われた日にはもう、、

The Hand of God(2021年製作の映画)

3.2

映像がかなり美しかった
思春期の少年のモヤモヤ感が描かれていてとても良かった^