アメリさんの映画レビュー・感想・評価

アメリ

アメリ

  • List view
  • Grid view

運命の女(2002年製作の映画)

3.5

あの時こうしていたら…。
.
何不自由ない理想の家庭を持つ専業主婦が、何気ない出来事から家庭を、人生を、崩壊させてしまう。魅力ある男性には気をつけましょう…というストーリー。

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

4.0

2人は東京の学校で出会う。
初めて会った場所、初めてデートしたお店、
2人だけの沢山の思い出。
社会人となり舞台はイタリアへ。
10年間お互いを思い続けるラブストーリー。

人は心から愛せる人は1人だ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ティラノサウルス(第1作目から登場)
とインドミナス(ハイブリッド恐竜)の戦い、
ブルー(ラプトル)が、
インドミナスに向かっていく姿、
調教師オーウェンとブルー(ラプトル)の絆、
感動しました。
.
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ハリー・ポッター 第2章。
ホグワーツ校にある秘密の部屋の
謎を追ってハラハラドキドキ。
.
ダーズリー家でいじめられ、
学校に戻っても
見えないものに邪魔をされ、
周囲には疑われ、散々なハリー。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな恐竜が登場していた。
恐竜の知識がないので、
映画のストーリーからの感想。
一番大きいとされる
スピノサウルスが、
ティラノサウルスと対決シーンや
イルカや人間よりも頭の良いと
グラント博士が
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

人間と自然に生きるものたちは、
なぜうまく助け合っていけないの
だろうか…と考えさせられる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

人は見た目ではないんだな…
ディズニーらしいわかりやすい世界。
じ~んときました。
.
野獣の本がたくさんある部屋、
憧れる部屋です♪

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

ジェレミー・ブレット演じるホームズの
イメージが強かったけれど、
ロバート・ダウニー・Jr演じるホームズも
テンポがあって面白かった。
戦いのシーンも
この映画のホームズらしい。
相変わらず植物学、薬
>>続きを読む

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

3.0

暖かい気持ちになれる
映画でした。
「座敷わらし」見てみたな…
真夜中に突然現れると
怖いけど…

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

続編だけど評価としては
悪かったみたい。
でも個人的には好きな恐竜、
ティラノサウルス(T.レックス)が
よく出現し、
サンディエゴに上陸した時は、
ハラハラドキドキだった。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリー・ポッター 第1章。
ホグワーツ魔法魔術学校に
入学した、ハリー、ロン、
ハーマイオニー、そして
他の生徒たち。
みんなまだ子供で可愛い♪

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.0

劇場版の作品にしては
作りがTVっぽい印象。
登場する人物の友情は
熱かった。
ワンピースを見るたび、
友情っていいな♪と思う。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

『ハリポタ』とはまた違う
面白さがあった。
特に裏方の制作側に興味を持つ。
魔法動物の制作、
かなり大変だったと感じる。
そして特にラストシーン、
好きです。
今の時代ならではの技術だな…
と思った。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

オーロラ姫の幼い時の子役、
かわいいな♬って思っていたら、
アンジーの実娘だったんだと
後で知る。
.
野望のために、初恋だった
マレフィセントを騙し、
殺すことまではできずとも
大事な翼を切り落とし
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

好きな恐竜、
ティラノサウルス(T.レックス)と
ヴェロキラプトル(ラプトル)が登場♪
.
蚊の化石から恐竜のDNAと、
カエルのDNAの組み合わせで、
恐竜を誕生させてしまうのだけど、
その後恐竜た
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.0

2012年のリメイク版。
地球は富裕層と労働者層の
格差社会になっていて、
背景もうまく表現しています。
ダグラス・クエイドは、
自分が何者かわからないまま
命を狙われ、
両方の地域でひたすら逃げる
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

赤ずきんをベースに、
監督が作り出す
美しくもダークな世界。
大人版赤ずきんだな。と、
頭を切り替えて見ると楽しめた。
最後まで村を脅かす人狼は、
誰なのかわかりません。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

ストーリーの展開を見つつ、
今はもうない通りやお店の懐かしさ、
見慣れている街の風景を感じながら、
普段とは違う見方となった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

他人の夢の中に入り、
治療を行う「DCミニ」。
実際に存在してしまったら、
これもやってはいけない
領域かと思う…
.
医療の研究とはいえ、
実際にヒトゲノム編集で
人間を作った話題を思い出した。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

どこか惹かれてしまう作品。
荒地の魔女に呪いをかけられ、
18才のソフィーは
90才のおばあちゃんに。
ハウルの動く城にソフィーを含め、
苦手な人や自分にひどい事を
した人にも追い出す事もなく、
いつ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

今となっては未来を
予知していたような設定。
まさか!オリンピックが
2020年に東京でやるとは…。
数年前に再びAKIRAが
話題となっていた。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

セーヌ川の遊覧船に
乗り込んだ2人は、
ノートルダム大聖堂を見ながら、
会話をするシーンがある。
.
「映画の世界」
当時のパリの風景。
2人の9年前の時間。
「現実の世界」
ノートルダム大聖堂の大火
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

大勢の親戚が集まる様子、
子供の頃を思い出します。
陣内一族の栄おばあちゃんの
言葉にはジーンときました…
.
ちょっと懐かしさも感じつつ、
今見ても違和感のないwebの世界。
.
一番伝えたい事は、
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

鎌倉がファンタジーの世界に。
夫婦の愛が素敵です。
ウルっときたシーンもありました。
言いたい部分は、
ネタバレになってしまうので、
一言感想です。
.
宇多田ヒカルさんの「あなた」で、
数日間余韻が
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

暗号を解きながら伝説の秘宝を探す、
ハラハラドキドキ!楽しい映画。
主人公の膨大な知識と判断力、
丈夫な身体と強運の持ち主。
周囲の人にも気遣う姿に、
関心しながら見てました。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.7

美術系だったので、
この感覚が好きです。
はぐちゃんがキャンパスを前に
集中している風景、
自分も音楽を聴いてやっていたな…と、
懐かしくなりました。

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

4.0

コリン・ファレルと
ミシェル・ロドリゲスを
知った作品。

>|