はっしーさんの映画レビュー・感想・評価

はっしー

はっしー

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

巨大スクリーン、最高音響のゴジラは最高。
どうせ観るなら絶対に劇場で観るべき。
そういうストーリーだよなって流れで特段大きな驚きはない。
個人の好みとして、人間模様を描くならシン・ゴジラくらい人間模様
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実話なので最後の爽快感はなかったりするが、既得権益への挑戦は見ていて楽しい。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.2

素晴らしい作画。
ただ前のストーリーをはっきりとは覚えてなかったので導入で?となってしまった。
次の決勝が待ち遠しい。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

アイナの歌が劇場で聴けたことが何よりの幸せ。
ただ津波のシーンがあり少し心にダメージがきた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.3

事実は小説よりも奇なり。
面白かったが掘り下げが弱く感じた。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

長瀬さんはやはりカッコ良い。
それぞれの立場での決定を概ね支持できないから好みではなかった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

インディジョーンズを見たことある人たちが観るならいろいろネタあって面白かった。
個人的にそんなにハマる設定ではなかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

とても難しい作品だった。
映像クオリティは流石のジブリ。
観に行くなら情報入れずに行って混乱して欲しい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

トムクルーズがとにかくカッコ良い。

ただ長い。
とにかく長い。
解決までいくのかと思ったら続くだった。

アクションシーンなどに不満は一切なく、長いのに飽きることなく観ることができた。

とりあえず
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

どうしようもなく独自の世界の美を追求してる女性の作品は好き。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

面白かった記憶があるが何故かカーチェイスと観覧車しか記憶にない。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

コナン映画といえばこれ以上の作品を私は知らない。
公開年度から考えてもあまりにも先をいってて素晴らしい作品。
当時劇場で観れなかったことが悲しい。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.3

歴代でも有数で好きな作品。
序盤から終盤まで隙なく面白さに溢れている。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.0

時間の問題なのか、犯人に感情移入するためのトリックなどの描写時間が短く、最後の満足感が足りなかった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

灰原が可愛い。
知識が足りておらず最後の方の赤井さんの活躍が成立するのか分からずなんとも。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

1.0

私は歴代1嫌いな作品でした。
ドラゴンボールのような子供向け作品として言うならとても面白いアクション映画でした。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

面白いが長く暗く難しい。
どうしてもダークナイトと比べてしまい、少し点数が下がってしまった気がする。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.9

歴代で1番劇場リピートした作品。
庵野秀明監督のカット割が好きな自分としては、心地よく観ることができ好きな作品。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

自分がそこまで特撮が好きなわけでないことを再認識してしまった作品。
面白いのは間違いないが、どうしてもチープさが苦手に感じてしまう。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

まずQueenが世代ではないので、そういう意味では感動が足りなかったかもしれない。
最後のライブシーンは実際と比較しても遜色なく、自分の人生にQueenが無かったことが残念であった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

心が疲れた時に観たくなる映画。
歌がとにかくすごい。
メイキングでの歌唱シーンもとても良い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

タイミングが悪く映画館で観れなかったことをとても後悔している映画。
初代は世代でなかったので、その点で感動は少なかったが、単純に作品として満足度が高かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

1度目の視聴ではとても面白かった。
特に灰原の可愛さはすごかった。
相変わらずコナン映画的なツッコミ所は多かったが、初見としては歴代TOP3に入る印象。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

思い出を観る作品としては良かった。
子供と一緒に頭からっぽにして観るならとても良い映画だと思う。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

漫画をアニメ化することに対しての一つの完成系なのではないかと思った。