鳩子さんの映画レビュー・感想・評価

鳩子

鳩子

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 115Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

2.0

タイトルとあらすじに惹かれて見ることにしましたが、映像の彩度の低さや単調さに飽きが来てしまいました…。
話自体もタイトルから想像していたほど魔法少女要素がなく、勝手にがっかりしてしまいました…。そして
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かったです!!
原作を読んでいるだけに(金カムが本当に面白いのは後半なんだけどな……)と思いながら見てしまったところはありましたが(もちろん前半も面白いです)、それにしたって原作再現が忠実で
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーや演出がシンプルで分かりやすく、個人的にはかなり良かったです。耳をちぎるシーンや会社をミーガンが歩き回るシーンはドキドキしながら見ました。
ロボットがこんな風に暴走することがあるとしたら怖す
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初にチープな怪物が出てきたときは「え、そういう感じ…?」と思いましたが見進めて行くうちに引き込まれました。低予算映画特有の粗も逆に雰囲気が出ていました。
会社の人以外の大人たちがデリカシーのない嫌な
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

映像の綺麗さやおばあちゃんたちの奇妙な演技、映画そのものがドキュメンタリー形式になっているのが良かったです。終わり方があっさりしていたのがちょっと物足りなかったかなという印象でしたが、短めでサクッと見>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1が面白かったため2も視聴しました。1の方が好みではあったけれども相変わらず面白い!
1と比べてSFっぽい要素は増えていましたが、ラストのハラハラドキドキ感や犯人との対峙シーンの爽快感は健在でした。今
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった!!
ループものが好きなのでそれだけ知った上で見たのですが、ループ以外にも好きな要素がてんこ盛りで大満足でした。トリーがカーターのために首を吊ってからの流れが最高!トゥームズを倒し、生
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

演出は低予算そうだなと思ったけど期待以上に良かったです。
サマンサとジョディが徐々に打ち解けていく様子や自分の息子だと言われて信じられなかったジョディがトムを助けに行くシーンがすごく良かっただけにトム
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖かった!
最後はマックスが銃でエスターを始末するのかと思ったけどそうじゃなくて、1度池でマックスを殺しかけたケイトが、今度は池でエスターを殺すことでマックスの命を救ったという構図はすごく良かったです
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

作品としてとても面白かったし、このような事件があったことを知らなかったので知ることができてよかったです。
ただ、最後のシーンは2人を助けてくれたほかの運転手のかたにもうちょっとスポットを当てるような終
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレを一切踏まずに見たため結末にはかなり驚きましたが、ほむらが自分のした事をエゴだと分かった上でそれを貫き通す姿勢には、正直アニメ本編の結末でまどかがした選択を見た時よりも納得感がありました。
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレという程でもないのかもしれないですが、あれだけの出来事から生還した奇跡的な人達が結果として癌などそれなりになる人が多い病気で亡くなっているのに人生のなんともならなさを感じました。
無事に帰って
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

最後でどんでん返し?があると聞いていたのでワクワクしながら見ましたが、役者さんの演技や演出の不気味さもあって想像以上に虚しくなりました。
ただ、電話のシーンで素敵な人だと言っていたように二人の間には本
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど初めの方は今何が起こってるの?となるのであらすじを見てからの方が良いと思います。オチがノーランらしいなと思ったけど、後で考察を見ると指輪に注目すると最後は現実のことだと考えられるらしく、>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

面白かったけど初見だと少し難しいかもしれないので、よく分からなかったら解説サイトなどを見るのが良いかも。
最初は何も分からないからひたすら全員怪しいな......という感じで見ていたけど、終盤にかけて
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.5

歴史の知識が前提としてないと少し難しいかなという感じでしたがこういう系統の作品が好きな人は雰囲気でも楽しめるかなと思いました。陸軍将校達の狂気がなんとも言えない感じで良い。
笑いどころではないのかもし
>>続きを読む

香川1区(2021年製作の映画)

4.5

前作は見ていないが今作のみの視聴でも充分面白かったです。後半にかけての面白さが本当にすごい。日本のことをこれだけ真剣に考えている人がいて、それを応援しようとしている人が沢山いるということに希望を感じま>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

面白かったけどショッキングなシーンも多々あり。全てが真実なのかは分からないけど、現実に起こっている惨さなのかもしれません。
映像の切り取り方や成り上がり方などはとても良かったですが、なんともいえない感
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かったです。時世のこともあってとても興味深い作品でした。
最後に子供たちに馬鹿にされるシーンで怒るのではなく涙を流すところで、ここで涙が出るような人だからあの土地に乗り込んで行ったのだなと思
>>続きを読む