ももさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

はああああかっこいい😵‍💫❤︎
華麗で美しくて終始釘付け!
華やかなジュエリーやドレスもたくさん登場して、女心がくすぐられます👍🏻 ͗ ͗

揃いも揃ってイイ女…💋
These boots are g
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.2

男のロマン…?🫨🤍
世界観が作り込まれてて大規模で、見てて飽きなかった👍🏻
ハリソンフォードが若い。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.9

世界が恋したBeatles 🌏‪🎶‬
ほんとかっこいいよ… ><

〝 仲間がいたし、音楽があった ─ 〟

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

こんなの憧れちゃう… ⸜♡⸝‍

オードリー・ヘップバーンの美しさ、
ピュアで素敵なストーリー、
煌びやかな宮殿、
華やかなローマの街並み、
そしてロマンティックなシーンの数々💭
思わずうっとりしてし
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.1

男を振り回す、自由奔放でわがままな娼婦、ホリー。
強がっているけど、実は彼女は14で家出をしていて、本当は誰かのものになるのが怖いだけの、孤独で繊細な田舎娘だった…📖🤍

1つの女性像がリアルに投影さ
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった~ 🤍
これぞハリウッドコメディ!!🎥´‐

マリリンの魅力はもちろんのこと、脚本が天才すぎる…!
こんな清々しいオチある?😂
テンポもよく、明るくて華やかで、期待を越える傑作
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

4.1

キワドイ描写やセリフが当時としては大冒険だったらしく、劇的大ヒットを記録したハリウッドの傑作ロマンスコメディ!🎬🌹´‐

マリリンが美しすぎて終始釘付け…
惚れ惚れしちゃいます💋~♡

白いドレスのス
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.6

ハートウォーミング〜!🤭💞
みんなの笑顔が素敵で印象的🫶🏻
これが実話って言うんだからすごいなぁ…
ほんとに尊敬!!
実話をエンタメとして綺麗にまとめるのってやっぱり難しいんだなーとは思っちゃいながら
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

様々なしがらみにとらわれ、家族のために自分の人生をあきらめていた青年ギルバートが、広い世界を見る1人の女性と出会うことで、生き方を見つめ直すお話 📖🤍

知的障害の弟役のレオ様の繊細な演技に鳥肌。
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

不治の病を患った大好きな友達のために、治療法を探す旅に出る…
子供ながらに奮闘する主人公に、咽び泣くほど胸が熱くなります👦🏻
この映画に出逢えて良かった。
一生物の映画体験になりました🎥

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

心に傷を抱える天才青年と心理学者の、葛藤と再生の道のりを描いた名作ヒューマンドラマ👏🏻🤍

ほんとに文句なしで感動必至。
観てくうちにどんどん引き込まれて惹かれてく。
人に認めてもらうって大事だよなぁ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

家族の中で1人だけ耳の聞こえる主人公が、自分の抱いた「歌う」という夢と、耳の聞こえない家族との関係の間で、葛藤して揺れ動く様子がすごく丁寧に描かれています。

どれだけ愛をこめて歌っても、その歌声が家
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.4

夢をもつって素敵だな~ 🤍
人生にはいろいろあるけど、その中で自分の愛する夢にむかって奮闘する主人公は輝いて見えました✨️

音楽とダンスはもう最高!!
80年代のファッションも憧れる👍🏻´‐

フットルース(1984年製作の映画)

4.7

楽しすぎるアメリカ青春映画!!🇺🇸🎶
80年代の音楽たちが最高に良くて、踊りだしたくなっちゃう😵‍💫´‐
わくわく感がやばい!!
めちゃくちゃ好き👍🏻🤍

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

4.7


「 死ぬほど生きてる! 」


どうしようもなく青春。
危なっかしい疾走感と高揚感がクセになって、最高にかっこよかった🥹🖤
音楽とか服装とか街並みとか、
映画全体の雰囲気がどタイプ……
イギリス
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

メンバー4人それぞれの葛藤と人生が、すごく丁寧に描かれていて、ひしひしと沁みる重みがさすが名高いイーストウッド監督👏🏻
作中に描かれる、50・60年代のNYも魅力的でした🤍
そしてやっぱり曲が良い。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.8

ジム・キャリーのハイテンションギャグが満載で笑いっぱなし!
映画ネタも最高すぎ!!
あと、単純にストーリーが面白くて、終始安心して楽しめた🤭
本気でもっと評価されてほしい!!!
おすすめ✌🏻💞

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.4

笑いあり涙ありで素敵な作品でした〜!!
ジム・キャリーの顔芸がずっと面白すぎる😂
ほんとに唯一無二。
ラストのNG集楽しそうすぎて私も混ざりたい…👍🏻👍🏻👍🏻

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

2023年初映画 & 100Mark 🎞🤍

前々から噂には聞いていたけど、期待を越える素敵な映画でした。
優しい愛で感動に包まれて、自然と涙がこぼれます。
この映画に出逢えて良かった!
モリコー
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.0

2022年ラスト映画~🎞🤍

不遇だった少年時代を振り切るように父親の元を飛び出して、海軍学校に入学した青年ザックの、愛と青春と物語👨🏻‍✈️´‐

ザックは生い立ちから孤独を愛し、他人を心から信じら
>>続きを読む

200本のたばこ(1998年製作の映画)

3.8

年の瀬恋愛大戦争✌🏻💓
登場人物たちみんな個性的で、ドタバタしてて楽しかった!
ファッションと音楽がイケイケ🎶

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

たまらなく愛おしい映画…🥲

人を愛することに臆病で、人から愛されない自分にも自己嫌悪感を抱くビリー。
そんな彼が愛を知り、初めて世界を好きなる、みたいな…!
私はそう解釈した🍪🤍
大好きすぎる、、、
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

思ったよりグロかった笑
ファンタジーホラーコメディーみたいな!
ギズモは可愛い🤭💓

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

美しすぎる最強夫婦の壮大な夫婦喧嘩!!
眼福に尽きる…。
ファイトクラブのTシャツ着てるの面白かった😂

ブラピお誕生日おめでとう🎂❤︎

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.4

お洒落な雰囲気とハイセンスなユーモア、そしてダンディーすぎる俳優陣!!🤦🏻‍♀️🤍
全部最高で面白すぎた🫶🏻
華麗で爽快で目が離せられません!

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

ギャング、流浪人、八百長ボクサー。
盗まれた大粒のダイヤを発端に、陰謀や裏切りが渦巻くドタバタ騒動が巻き起こる!

おしゃれでかっこよくてめちゃくちゃ面白かった🫶🏻🩶
登場人物多くて難しい分、話が全部
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時アメリカ中が悲しみの渦に包まれた、悲惨なシャロンテート事件から50年、ハリウッドの鬼才タランティーノは、作品の中で事件をなかったことにしてハリウッド史をくつがえすことで、そしてそれも現代のハリウッ>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

最高だった……
タランティーノ監督の映画は
ほんとに痺れる🤙🏻🖤

会話劇がタラちゃん節炸裂してて、どれもくだらないんだけど超面白くて、やっぱいいんだよね🤦🏻‍♀️
唯一無二のセリフ回しと、スタイリッ
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

4.2

タランティーノ監督の好きな映画と聞いたので鑑賞🫶🏻🤍

憎めないロクデナシたちって感じで、イケイケなアメリカン青春映画でした🍿´‐
クスッと笑えるところもあって楽しかった🤭

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

最初から最後まですべてがどタイプ…
悪女のエマストーンが強烈にかっこいい👠🖤

101匹わんちゃん観てなくても楽しめます🐾
2やるらしくて待ち遠しい!!

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.5

キャスト大集結!!続編万歳🥹🤍

音楽も映像も華やかで可愛くて、観たあとは幸せに包まれる!!!
さすがディズニーでした🫶🏻´‐

あとディズニー作品のオマージュがたくさんあって楽しすぎた🐭

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

切なくも愛おしい純愛…🥹🤍
なんで観てなかったんだ!!