ももさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.3

50’sのファッションと音楽が爆イケ!!!
そしてジョニデのかっこよさが異常…🤦🏻‍♀️💞

不良少年がお嬢様に恋する王道ストーリーで、展開早くて観やすいし、ドタバタしてて楽しかった~ 😂

グリース(1978年製作の映画)

3.6

出てくるもの全部可愛くてレトロで、トラボルタがかっこいい✌🏻💞
楽しかった〜!!!

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

4.0

ほのぼのコメディー🫶🏻´‐
頭空っぽで観れるし癒された~ 🍼🤍
トラボルタもかっこいい🤭

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.5

どう猛な愛が暴走する、
あまりにも壮絶な逃避行─

タラちゃん節が炸裂してて見応えしかなかったです😻👊🏻
ほんとに最高❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥 強烈❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

ムーラン(2020年製作の映画)

2.5

過去鑑賞✍🏻

元のムーランが大好きだから全然違ってがっかり😢

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.6

良い映画観たな〜!🎞🤍
教養でした🫶🏻

2人が病院で爆笑するシーン1番好き🤭

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

何気ない日々の大切さに気付かされました…🥲
今日を生きることが好きになれそう🫶🏻🌷

大切な人と一緒に観たい素敵な映画🤍

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.1

華やかなディスコ映画かと思ってたけど、少年の成長物語だったのね🥲🌟

社会に疑問を抱いて、行き場のない苛立ちに足掻き、もがく、若者特有の葛藤がリアルに描かれていました👍🏻

音楽とダンスはやっぱり最高
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

5.0

上流階級の女の子ベイビーは、家族で山荘に旅行に来て、そこで出会ったダンス講師のジョニーに身分違いの恋をしてしまう…。

手掛けるのは「天使にラブ・ソングを・・・」などのエミール・アンドリーノ監督。
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

現代社会への強烈な皮肉。
巧妙すぎて難しかったからもう1回観たい🥹🖤
どんでん返しすごいしかっこよすぎ…!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

ポスターからは想像できないくらい、重くて深くて難しかった💦
現実と記憶が交差するパラレルワールドみたいな!

だけどラストめっちゃ感動🥲
もう1回ちゃんと観たい!!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

ジム・キャリーの痛快コメディー😂
めっちゃ笑ったし元気出る!
気が乗らないことでも挑戦してみれば、意外と楽しかったり、思わぬ出会いや嬉しいハプニングが待ってたりするのかもなって👍🏻💞

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

愛と希望とユーモアに溢れた、心温まる不朽の名作☺️💞
一つ一つの出逢いを大切にしていこうって思えました!

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.5

大手CDチェーン店への売却の危機にさらされた、老舗レコードショップ「エンパイア レコード」。
そこで働く個性豊かで音楽大好きなバイトたちの巻き起こす、騒がしい1日を描いたドタバタ青春映画です❕❕💞
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

言うまでもなく最高!😂💞
ずっと面白くてあっという間だし、伏線回収が上手すぎる 👏🏻

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.9

60億の明日は、たった14人に託された─

とにかく凄かった、、、
ラスト全部持ってかれます🥲

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

最高すぎないか!!!😂
後半特にほんとどんっどん面白くなってくし伏線回収きれいすぎる👏🏻👏🏻👏🏻
何回でも見たい!

地上40階の超高層ビルにいた、非番のニューヨーク刑事(ブルース・ウィリス)が、たっ
>>続きを読む

クライムチアーズ(2001年製作の映画)

4.2

とにかく可愛いドタバタガールズムービー🎀💞
みんなおバカで面白かった!

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

5.0

70年代の色褪せない名作!
11歳の子どもたちの淡くて儚い恋心と、大人への反抗が描かれています☺️💞
疲れたときはこの映画を観て、少年少女が織りなす可愛くてレトロチックな世界観に癒されたい!!

オー
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

時系列をわざとシャッフルして描かれた4つのストーリーが、巧妙に交差していく…

サントラとセリフ回しが最高。
胸騒ぎがするカッコよさです✌🏻🎶
大きな起承転結がないのになぜか惹かれる!!
不思議な魔力
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.9

だいっすき!!!
かわいいし楽しいし頑張ろうってなる✊🏻💞
制作陣とキャストが豪華すぎるし、音楽も演出も最高~🎶
もっと知られるべき名作!!!!!
憧れちゃう!!!!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

勇気もらえるし前向きになれる🫶🏻💞
流行りの音楽とか使ってて全体的に楽しい映画だった !
自信なくしちゃったときまた観たい😳

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

3.6

予想外に重いお話だった、、💦
女強し✊🏻❕❕
パイと制服が可愛い🥧♡

マスク(1994年製作の映画)

4.8

面白かった~ !!!
これぞコメディーって感じ✊🏻
マイロかわいい🐶💞