じろーさんの映画レビュー・感想・評価

じろー

じろー

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

視聴したのが昔なので、忘れかけではあるが、面白く、人生の楽しさを学べた気がする。ガンプのような波乱万丈な人生を体験してみたいと感じた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

最高に面白かった!大体の映画は一つか二つは気になるとこが出てくるが、それがわからない又はない程完成度が高く、テンポと音楽が非常に良かった。
ラストのサクセスへの道のりが時間の関係か短かったのが少し心残
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

全体的には面白かった。最初の方でストーリーが読めてしまい、やっぱこの展開かとはなったが感動した。人によってはハンカチが必要だと思う。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キヌア・リーブスのアクションが最高にかっこいい!ストーリー性はそこまでだけど、かっこよさは最高、キヌア・リーブスが役にハマってる。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

テンポがとても好きで、夏頃になると毎年見てしまう作品。何事も諦めなければ何とかなると思わせてくれた😄

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

とても面白かった!嫌なことがあっても、前向きに考えれそうにしてくれる映画。名作は名作なんだと思った😄

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

原作がとても好きで、観たが非常に感動した。話が映画ではちょっと飛ぶのがマイナスかな

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

作品としては面白かったがハリーポッターシリーズと考えると、ちょっと違うのかなと思った

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

非常に感動した。劇場で泣きそうになった。ハンカチは必須である

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンがとても美しく、世界観がとてもよかった。完成されてると思う。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

スターウォーズ好きとして観たが、もう少し内容があればなぁと面白かったが残念でもあった。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ここ数年のスパイアクションで最高作、内容もアクションもとても面白かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

評判が割れる作品だが、自分はとても好みで楽しく視聴できた。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

ほっこりとしたストーリーで恋愛ってこうゆうものなのかなと思わされた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

時間軸を様々な人で追って行く感じが面白かった。