mireiさんの映画レビュー・感想・評価

mirei

mirei

映画(57)
ドラマ(2)
アニメ(0)

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.7

むずかったけど面白かった
人間て色々あるけどよく頑張って生きてますね、、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

心酔、、、めちゃよかった
言葉にしたくない良さ
また今度みるとおもう

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった
若くて、まだ不安定な2人の微妙さがすごくリアルだった
まさに同じ年頃で共感できるところも色々あった

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

めーちゃくちゃよかった
こうゆう偶然の出会いっていいなあ 
海外旅行で会った変な人たちのことを思い出した、旅行に行きたくなった
(タクシーも乗りたいかも?)
いい映画、、、
不完全な人間が好きになる

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

結構よかった!!
現実的なことを考えると厳しいなぁっていうところはあるけど、その分希望もあってかなり元気がもらえる
あと設定が面白かった
が、その分エンディングが??
終始泣けるところが意外とあった
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音響よかった、今のNYと全然違うNYが最初の方は描かれてて素敵だった
夫婦関係って難しいなぁって思った

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この年齢で1人でNYとか危険すぎるって最初は見てたけど、途中から男の子の散財ぶりに驚いてしまった、、、
プラザホテルのスウィートルームに泊まるとかすごすぎ、、、
父親も、ホテルのルームサービスで散財し
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

絶対こんなこと起きないやろうけど、なぜか本当に起きるように思わされる
クリスマスに観たくなる🎄

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.3

ほぼファンタジーの世界??と言うくらい現実とは離れてる気がするが、(実際ノンフィクションではないけども)気持ちは嬉しくなる!

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もっと単純な展開かと思ったら結構難しい話だったのが面白かった
本当に複雑な世の中に生きているなぁと感じた
それでも主人公のバービーは、完璧さを捨てて人間の世界を選んだシーンから、頑張って生きてみようと
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドンデン返しのある話だった、
自分が見ている世界が本当なのかと考えさせられた
ただ最後に人が全て死んでいく感じはどうなのかと思う。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

1番の衝撃は、セバスチャンがカニだったと言うこと。

エリザベス 女王陛下の微笑み(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりのドキュメンタリー
(タイミングが良すぎ)
20代から96まで女王ってすごい人生だな
音楽が映像と合っててみるのも聴くのも面白かった

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

レディーガガのイタリア系の英語がよかった
(予告編でもでてくるけど、”so seductive”っていう言葉が本当にseductive)
話の内容も面白かった
GUCCIの築かれてきたブランドイメージ
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.6

三角関係の中で男性2人でごちゃごちゃしてて、女性には何も伝えられていないのが、、、笑笑
相手のことを思って言葉にしなかったのが裏目にでてる
言葉で伝えるのって大事
でもそれが難しいのが恋愛なのかなと思
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

本当に面白かった
かなり共感できた
我慢すれば済む話だけど我慢したくないから、間違っている方向に向かってしまうのは、別に悪くないと思った
もっと自己中に生きていいよねって思った
刺さるものがあります
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.6

想定よりもかなり泣けてびっくり
いつもは悪役が多い俳優さんが、頼りないようで頼れるおじいさんになってるのが新鮮でよかった
結構泣ける
亡くなった愛する人との約束を1人で果たしに行くなんて、、、切ない

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

1個目のトップガンでトムクルーズの顔面が強すぎて思わず観に行ってしまった
画面の迫力だったり、ザ・アメリカっていう雰囲気がいい
話の内容は薄い
けど映像として観てて面白いと思った
音楽もいい!!

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.8

面白かった!!!
特にイタリアのご飯のシーンはとにかく美味しそうで本当によかった
イタリアに行きたくなった
体型なんか気にせず沢山食べるのって本当に精神的に大事

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

感動する
曲が全体的にいい
忘れられると存在が消されるのか、、、
それが第二の死としたら、またもしかしたらまた同じように、次の死後の世界があったりしないのかなとか思った笑

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

メンツが濃すぎる
ウェスアンダーソンの世界観にどっぷりハマれてすごい面白い
カラーが色々使われてて、観てて飽きない
どのシーンを切り取っても芸術

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

ただただトムクルーズの顔面が強い映画
ストーリーラインはヒーロー系にあるあるのやつだ笑

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

王道のラブコメ
個人的にトムハンクスのこうゆうキャラがすごい好き
今はスマホもあって、インスタとか超便利なSNSがあるからこうゆう文面だけの出会いは基本ないから、顔も見ずにただネット上で話す関係って普
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.4

かわいい
あと、ちゃんとストーリーも感動させられた
でもボスベイビーが大人になって、また赤ちゃんに戻るって言うのは、一作目よりもストーリーの驚きはないかもしれない?
ムロツヨシ、多部未華子の声がかわい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

安定に面白い
前回とは違ってスッキリする内容
迫力あって世界観にもハマれて本当にいいな
次も楽しみにしてます

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

ドルビーシネマで観た!
しょっぱなからユニバにいる感覚で楽しい
今までのスパイダーマンシリーズを観ていたらすごい良い
めちゃくちゃ迫力があった!!
ゴブリン役の人全然老けないな、、、個人的にはドクター
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

かなり泣ける
やっぱり本を読まずに行ってよかった
永野芽衣がすごい役とあってた
笑顔が可愛くて本当に良かった
ストーリーは家族って良いな、、、と思う内容
血のつながりって大事なの?って思う
森宮さんみ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

音楽もストーリーも新鮮で良かった
主人公の女の子がすごい勇敢
危険だと言われてることをやってのけちゃうのはすごい 
自分も頑張らんとなと思う

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に美しかった、、、
とにかく泣ける
特に泣けたのは、ニコルが自分の容姿が酷くなったとマットに言った時に、マットが2人の出会いについて話してニコルは自分にとったら何時でも美しいと言うシーン
泣けた、
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

これはまじでえ?て感じのストーリー
それで終わっちゃって本当に大丈夫そう?と思う
うーん期待してたほどではなかったな
終わった後、ん?どゆことやったんやろ?って思いながら出た
でも、アメリカらしい色使
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ出てるし有名だし観るかーと思って観たら、ロバートデニーロ、、、😭✨
好きになるしかないおじいさん、、、
ストーリーは現実的にはあり得るのかなぁと思ったりもするけど、(おじいさんが社員に打
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

エディレッドメインよかったなぁ
最後までうまかった
結構現実味のあるストーリー
まぁ事実に基づいてるから当然ではあるが笑
でも、こう言う偉人の話はかなり美化されて映画になることが多いけどそうゆうことは
>>続きを読む

>|