ひげさんの映画レビュー・感想・評価

ひげ

ひげ

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.1

「ママは個性的だ」

たしかにそうだしどの場面にも関わって来るけど、この家族「みんな個性的だ。というか個人的だ。」

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

監督が誰か知らないまま視聴。
スタッフロールでビックリ!

激しい場面ではじっくり落ち着いて観られるが、落ち着いた場面でこそ心が揺さぶられる。観て噛み砕いて想像して理解する。

淀みのない進行と引っ越
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

トップガン観てから観るべし。

続けて観た正直な感想
   「たまんねー!」
カッコいいが真っ先に来るけど、ストーリーもサイコー。
仲間、恋愛、乗り物全般、バーetc
憧れる「ザ、アメリカ」がこれでも
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

初めて最後見た。
ストーリーは当時の分かりやすい勧善懲悪&ラブコメで取っ付きやすいけど変化は薄い。
でもドッグファイトは今見てもカッコいい。
と言うかバイクも世界観もトムもみんなカッコいい。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

序盤の凄く古臭い感じのスーツやメカニック、合成から感じる現実との乖離した感じから、物語が進んでいくにつれ違和感が薄れ(当時の)現実感が感じられる様になるのが引き込まれていく。
映像も良いがやっぱり音楽
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

ワンシチュエーションでこんなに心が揺さぶられて抉られたのは初めて。
特に中盤、映像に出ていないのに想像でガツンと来てしまった。
演技と脚本の素晴らしさだね。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

明るく楽しく元気が出る。
邦画の良いところがいっぱい詰まった映画だった。
かっこいいよマキタスポーツ。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

大好きな原作。
エンタメとして分かりやすくキャラクターも魅力的、大満足でした。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

続編として凄く観やすく没入しやすかった。
1作目程のワクワク感は無いがキャラクターの掘り下げが共感でき冒険物よりドラマとして楽しめた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

ラストに全て集約されている。
古い映画だからと敬遠していたが、元祖どんでん返しとは伊達じゃ無い。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

どんでん返しにつぐどんでん返し。
面白いしカッコいいわー。