xさんの映画レビュー・感想・評価

x

x

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

細田さんの映画楽しみにしてたけど、評判通りストーリーは物足りないというか惜しいというか。ただBelleの歌は純粋に感動した。お父さんとのやりとりが好きでした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

久々にとても良い映画を観た。内容も素晴らしかったけど鑑賞後に色々調べる中で、実際に戦闘機乗って撮影してると知ってさらに衝撃を受けた。今年60歳のトムクルーズ、、凄すぎる。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。映画の途中で死んだ経緯が分かって、え、もう?って感じだったけど、最後にはふーんなるほどって。悲しい真実。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

細田監督という事もあり期待しすぎたかな。くんちゃんの声も普通に女性が話してる感じがして、子供の舌足らずさが上手な声優さん/子供が演じて欲しかった気もする。ただ、くんちゃんの仕草が可愛くて、小さい頃って>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

久々に観た思春期映画。もどかしさ。空港での母のシーンが好き。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的にタイムリーで嫁に送り出す母の気持ちってこんな感じなのかなと複雑になった。マレフィセント死にそうになってのお涙頂戴で生き返るっていうの、ディズニーあるあるなんだろうけど、1も2もやるのは残念でし>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

-

アイアンマンというプレッシャーや青春を楽しみたいという色々な葛藤が見えて面白かったけど、何か物足りなかったかな。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.7

可愛い世界観。登場人物達が個性的で愛らしい。後半にかけてスピヴェットに感情移入してしまい涙。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

キャラとかストーリーもアニメを超える事はないけれど、映像技術が本当にすごい。アニメをもう1回久しぶりに観たくなった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

3で終わりで良かったんじゃないかなとも思った内容だったけど、普通に楽しめたし、最後には少しじーんとくるものがありました。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

Xmenも終わってしまった、、、前作とかと比べると最後にしては物足りない感じでした。日本では知らないけど、アメリカではそこまで評価高くなかったから、あまり期待してなかったので、普通には楽しめたけども。

アラジン(2019年製作の映画)

-

ジーニーアニメのまま過ぎて違和感ない。後、speechlesというジャスミンの歌もあってか、アニメより少しジャスミンにフォーカス強め。彼女の心境をより理解しやすかったからなのか、アニメよりもA Who>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

映画館でこんなに泣いたの久々というくらい泣いた。引く程泣いた。実際に観て本当に終わってしまったと喪失感。最初は戦いシーンの物足りなさがあったけど、後半で鳥肌モノで満足させてくれました。もう1回観たい。>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

殺人は置いておいて、本当にスマホからあれだけ情報とれると考えたらリアルで恐ろしい。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

特にこれと言った面白さではなかったし、フェミニズム映画だけど、やっぱり女性のヒーローものはかっこいいなー。スタンリー追悼のオープニングはとてもかっこよかったです。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.7

気軽に鑑賞できる作品。あんまり〜だったかな。キャストと歌は良い。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

-

Netflixにあり、気分転換に英語で鑑賞。サトシがAshって名前だったり、ポケモンの名前も鳴き声も(例えばヒトカゲはcharmander)全然違うので、どうりでアメリカ人とポケモンの話できないわけだ>>続きを読む

>|