Hijiriさんの映画レビュー・感想・評価

Hijiri

Hijiri

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(5)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に「モンスターバースシリーズ」で一番つまらなかった。この内容ならゴジラじゃなくていい。怪獣映画じゃなくてスーパーヒーロー映画。タイトルにゴジラxコングとあるのにずっとコングがメインだったし、ゴジ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コングの仕草が人間みたいでかわいかった。メカゴジラが明確に人間を攻撃しててギドラの残忍さを感じた。この世界の人間は余計なことしかしないな。ゴジラめっちゃアクティブに動くやん。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「モンスターバースシリーズ」で一番面白かった。単なるお祭り映画じゃないのが良い。前作より戦いの迫力が凄まじかった。
毎回ゴジラの怪獣の倒し方がえげつない。ギドラがめっちゃカッコよかった。オキシジェンデ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コングの戦い方が道具を使ったりしてゴジラと区別されててよかった。挿入歌が多いのが印象的だった。吹き替えが気になった。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たけどめっちゃ良かった。怪獣同士の戦いの迫力がすごい。MUTOを倒したゴジラの佇まいがまさに怪獣王って感じでカッコよかった。MUTOもゴジラ怪獣らしくないデザインで好き。放射熱線を吐くシー>>続きを読む

這いよれ!ニャル子さんF(2015年製作の映画)

4.0

謎が残る結末だった。原作のライトノベル読んでみたい。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

ちゃんと怖かった。ジャンプスケアの使い方が上手かった。ずっとハラハラしてたし、90分があっという間だった。クリーチャーのデザインが好き。映画館で観たい映画かも。

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小学生以来にウルトラマンを観たけどめっちゃ面白い。ストーリーも王道で良かった。サーガのデザインが神々しくて好き。人間とウルトラマンが協力して勝つのも良かった。ダイナ復活のシーンはめっちゃ感動した。曲が>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.2

クソフェチ映画。何も語ることはない。思考停止して観れるから好き。観た後に気分が悪くなる。たまにはこういう映画も良いかも。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

個人的に難解な映画だった。会話シーンが物語の大半なので理解に時間がかかった。
実験のシーンは結構ハラハラしたしめっちゃ良かった。二回目観たい映画。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

改めて人との関わりが大切だと思えた作品。オーヴェが根っこの部分はずっといい人なのが好き。喧嘩の理由がくだらない理由で笑った。最後はたくさんの人に愛されて良かった。クスッとして心温まる映画だった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ強い女の子って感じで好き。ブラックキャナリーのキルボイスの威力がヤバすぎて笑った。ブラックマスクの最後が爽快だった。途中で流れるBoss Bitchが最高!!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

前評判ほど悪くない。気になる点は多々あったけど、許容範囲だった。3人の女の子が結構良いキャラしてた。続編観たい。